Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 9 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 9 мая | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большой зал Филармонии

10 мая в 20.00 Русский оркестр имени В. В. Андреева представит публике мировую премьеру поэтории петербургского композитора Виктора Плешака «Сокровенное слово», посвященной творчеству поэтов Сергея Есенина и Николая Клюева. Премьера планировалась к исполнению в 2020 году, к 125-летию со дня рождения Есенина, однако была перенесена в связи с пандемией.

Произведение создавалось Виктором Плешаком по специальному заказу Андреевского оркестра, с учетом тембрового своеобразия и исполнительских особенностей этого музыкального коллектива. В премьерном исполнении примут участие солист Мариинского театра Александр Михайлов, солист Михайловского театра Александр Шахов, драматический актер Владимир Ярош, а также концертный хор Института культуры под руководством Сергея Екимова и Ларисы Яруцкой. Андреевский оркестр возглавит его художественный руководитель Дмитрий Хохлов (6+).

13 мая в 20.00 состоится концерт, посвященный 100-летию со дня утверждения устава Петроградской государственной филармонии. В этот вечер выступят заслуженный коллектив России под управлением Алана Бурибаева, возглавляющего государственный театр оперы и балета «Астана Опера», и Национальный симфонический оркестр радио и телевидения Ирландии. В этот вечер впервые в России прозвучит Фантазия для фортепиано с оркестром Шумана. Солист – пианист Лев Винокур (6+).

Открытая киностудия «Лендок»

(наб. Крюкова канала, 12). 10 мая в 12.30 начнется День итальянской культуры. Программа кинопоказов подготовлена так, чтобы познакомить зрителей с выдающимися итальянскими кинорежиссерами – Федерико Феллини, Лукино Висконти и Бернардо Бертолуччи. В подборку вошли «Джульетта и духи», «Семейный портрет в интерьере» и «Конформист» (18+).

Мюзик-холл

13 мая в 19.00 на Большой сцене театра состоится концерт «Фантастические танцы». В исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова, а также известные оркестровые танцевальные произведения. В концерте примут участие артисты балета Мюзик-холла (6+).

Молодежный театр на Фонтанке

14 и 15 мая в 19.00 на Большой сцене состоится премьера Семена Спивака «Кабала святош/ Мольер». Пьесу о великом французском комедиографе Ж.-Б. Мольере «Кабала святош» Михаил Булгаков написал в 1929 году. Впервые она была поставлена в Московском художественном театре в феврале 1936 года, но была снята спустя всего семь показов.

Но годы прошли, и пьеса, повествующая об отношениях Мольера и Людовика XIV, художника и власти, стала одной из самых востребованных в русском театре. Самые известные постановки связаны с яркими актерскими и режиссерскими индивидуальностями _ Анатолием Эфросом, Юрием Любимовым, Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым, Юрием Соломиным. В 1973 году в БДТ «Кабалу святош» поставил Сергей Юрский и сам сыграл роль Мольера.

Семен Спивак не первый раз обращается к творчеству Михаила Булгакова. На сцене Молодежного театра на Фонтанке с большим успехом шли булгаковские «Дни Турбиных», более десяти лет идет спектакль «Дон Кихот» по одноименной пьесе. «Кабала святош» станет завершением булгаковского триптиха на сцене Молодежного (16+).

ДК Ленсовета

16 мая в 19.00 пройдет гала-концерт звезд балета «Созвездие классики». Фарух Рузиматов исполнит «Болеро» Равеля. Премьер Мариинского театра Игорь Колб покажет сольный номер «Начало» на музыку Эрика Сати, а вместе с солисткой Мариинского театра Кристиной Шапран исполнит «Адажио» из балета Сергея Прокофьева «Золушка». Солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов перевоплотятся в Эгину и Красса из спектакля «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Рената Шакирова и Филипп Степин из Мариинского театра исполнят дуэт из балета «Корсар» (6+).

Музей-квартира А. Блока

Ул. Декабристов, 57. 14 (15.00) – пешеходная экскурсия «Коломна Александра Блока» (6+), где поэт прожил девять лет. 

Музей-заповедник «Павловск»

В Концертном зале Павловского дворца начинает работу лекторий «Павловские встречи»: 15 (14.00) – ученый секретарь музея-заповедника Людмила Коваль расскажет, как сотрудники музея в годы войны эвакуировали и хранили ценные экспонаты (12+); 16 (15.00) – в Розовом павильоне Павловского парка концерт «Весна. Мелодии любви» (6+). Прозвучат арии и вокальные дуэты из знаменитых опер и оперетт. Исполнители – солисты «Петербург-концерта». Ведущая – Анна Фомичева.

Музей «Невская застава»

Продолжает марафон летних уличных экскурсий. 10 (11.00) _ «1942. Сколько зубов у львов?» (12+). Участники пройдут по маршруту блокадницы Лидии Петровны Гусевой, которая, будучи ребенком, преодолела восемь километров весной 1942 года в поисках мамы, а также узнают историю блокадной Невской заставы; 15 (13.00) – экскурсия для всей семьи «Территория фарфора» (6+). Вместе с детьми можно пройти по следам фарфорового производства за Невской заставой, обсудить тайны и легенды завода, разобраться с историей ближайших улиц и скверов; 16 (12.00) – экскурсия «Старый дом на Палевском» (12+) в день рождения Ольги Берггольц. Прогулка по местам, связанным с детством поэтессы за Невской заставой. Участники смогут представить, как выглядел район Невской заставы сто лет назад.

Библиотека им. Ф. Абрамова

 Ивановская ул., 14. 14 (17.00) – вечер памяти писателя Федора Абрамова. Вход свободный. Маски обязательны..

Молодежный театр на Фонтанке

8 и 9 мая в 18.00 на Малой сцене покажут спектакль «Подруги», поставленный Мариной Ординой по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». В ролях: Зоя Буряк, Екатерина Дронова, Алла Одинг, Анна Геллер и другие (18+).

Александринский театр

9 мая в 15.00 хор и cимфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева исполнят кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполнение приурочено к Дню Победы и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Петербурга.

Кантата Прокофьева родилась из музыки к одноименному фильму, снятому в 1938 году Сергеем Эйзенштейном. Картина, повествующая о борьбе дружины Александра Невского с тевтонскими рыцарями-крестоносцами, стала классикой советского кинематографа (6+).

9 мая в 19.00 труппа Театра балета имени Леонида Якобсона покажет программу одноактных балетов. В первом отделении представят балет-реквием Владимира Варнавы «Каменный берег» на музыку Александра Карпова, посвященный погибшим во Второй мировой войне. Во втором отделении будет показан спектакль английского хореографа Дагласа Ли «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского (6+).

Ледовый дворец

9 мая в 16.00 состоится концерт «От песни к песне – от победы к победе». Работников предприятий, действовавших во время Великой Отечественной войны, поздравят известные артисты и творческие коллективы. На сцене Ледового дворца выступят Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Татьяна Буланова, Петр Захаров и другие (12+).

«Тинькофф-арена» (Приморский пр., 80/1)

10 мая в 15.00 симфонический оркестр «Классика» и дирижер Александр Канторов приглашают на праздничный общедоступный концерт. Программу откроет произведение, написанное в честь победы русского оружия в Отечественной войне, – торжественная увертюра «1812 год» Петра Ильича Чайковского.

Прозвучат вальсы Глинки и Свиридова, Хачатуряна и Штрауса. Петербургскую ноту внесут в концертную программу вальсы Андрея Петрова (6+).

#музей #театр #культурные события

Комментарии