Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 февраля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Театр им. Ленсовета. 6 и 7 февраля здесь должна состояться премьера спектакля Василия Сенина «Мещане» по одноименной пьесе Горького. В разные годы на этой сцене шли спектакли Сенина: «Снегири» (по роману Виктора Астафьева «Прокляты и убиты»), «Мера за меру», «На всякого мудреца довольно простоты», «Заповедник».

По словам режиссера, ему хотелось, насколько это возможно, приблизить пьесу 1901 года к современным реалиям. Напомним, что в прошлом году пьесу Горького поставила на сцене ТЮЗа молодой режиссер Елизавета Бондарь. Любопытно сравнить две трактовки классической пьесы современными режиссерами. В спектакле заняты Артур Ваха, Светлана Письмиченко, Евгений Филатов и другие артисты.

Большой театр кукол. 6 и 7 февраля – постановка Руслана Кудашова по мотивам пьесы М. Метерлинка «Синяя птица». Это сказка о том, что каждая мелочь в нашей жизни имеет значение и ничто с нами не происходит случайно, а главное – нет безвыходных ситуаций, если захотеть решать возникающие трудности.

В спектакле задействованы 57 видов кукол: классические марионетки (в том числе созданные с помощью 3D-принтера), тростевые, плоские штоковые и разнообразные перчаточные куклы. Все они, а также декорации к спектаклю разработаны художником Мариной Завьяловой.

Премьера «Синей птицы» состоялась 25 декабря прошлого года, но посмотреть ее смогли только зрители старше 16 лет. И вот теперь театр с нетерпением ждет юных, и не очень, зрителей. Начало в 11.30 и 14.00.

«Яани кирик» (ул. Декабристов, 54А). 7 февраля в 19.00 в концертном зале состоится «ROCK при свечах». Рок в церквах играют нечасто – тем интереснее будет увидеть и услышать группу «Орион», а также оперных солистов петербургских театров, рояль и орган. Во время концерта зал будет освещен сотнями свечей.

Дворец Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41). 7 февраля в 16.00 публику приглашают на концерт «Танцы народов мира», первый из цикла Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра «Симфонические открытки».

В этот вечер музыканты оркестра под управлением Игоря Томашевского сыграют испанскую павану и кубинское мамбо, венский вальс и кавказскую лезгинку, старинный менуэт и матросский танец «Яблочко». Дополнят программу балетные фрагменты оперных спектаклей Рамо и Сен-Санса.

Кинотеатр «Аврора». 10 февраля в 20.40 в рамках программы «Золотая маска» в кино» состоится единственный показ в Петербурге спектакля Театра наций «Иранская конференция», удостоенного премии в номинации «Драма» в 2020 году.

Представители датской и мировой интеллектуальной элиты собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» – нарушение прав и свобод, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. На сцену по очереди выходят востоковед, теолог, политолог, военный журналист, супруга премьер-министра (в прошлом – известная телеведущая), писатель, священник, знаменитый дирижер и иранская поэтесса – лауреат Нобелевской премии по литературе. Постепенно вопросы о том, кто виноват в происходящем в мире, сменяются размышлениями о человеке и смысле жизни. Спектакль с участием Е. Миронова, И. Верника, Ч. Хаматовой, А. Леонтьева, И. Дапкунайте, К. Раппопорт, С. Любшина, В. Смехова и других артистов поставил режиссер В. Рыжаков.

Санкт-Петербургский городской театр в особняке Зинаиды Юсуповой (Литейный пр., 46). 11 и 12 февраля в 19.00 здесь сыграют премьеру спектакля Виталия Любского по роману Джорджа Оруэлла «1984». Роман-антиутопия, изданный в 1949 году, стал одной из известных книг XX века. Во многих странах, в том числе на территории бывшего СССР, текст Оруэлла был долгое время под запретом.

Спектакль Виталия Любского выстраивается вокруг личной истории главного героя, его поисков себя. Уинстон – рядовой служащий министерства правды в тоталитарном мире. Недовольство Уинстона окружающей его средой, которое долгие годы копилось в нем как «мыслепреступление», постепенно вырастает в желание не мириться с глобальной ложью. Уинстону предстоит разобраться, как именно возможно противостоять вездесущей государственной машине, какова степень его внутренней свободы и что может скрываться в катакомбах смерти. В спектакле заняты Дмитрий Белов, Артур Козин, Михаил Николаев, Нина Архипова, Анна Тананыкина. Сценография и костюмы – Александр Якунин.

Мюзик-холл. 14 февраля в 13.00 здесь пройдет показ музыкального спектакля по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица». Авторы расскажут зрителям историю двух сестер – ленивой Греты и трудолюбивой Марты и, конечно, самой госпожи Метелицы, которая стала повелительницей снега и вьюг, а сердце ее ожесточилось и превратилось в лед. И только доброта и чистота помыслов вновь смогут сделать доброй сказочную волшебницу. Режиссер-постановщик Илья Архипов. Композитор Антон Андреев.

Малый зал Филармонии. 15 февраля в 19.00 пианист Петр Лаул даст концерт, посвященный Александру Скрябину. Это первый из шести концертов, в программу которых включены все сочинения композитора для фортепиано соло. В первый вечер прозвучат вальс, ноктюрны, экспромты, этюды, Соната № 1.

Петербургский пианист Петр Лаул – победитель одного из крупнейших конкурсов имени Скрябина, тонко чувствует неординарную природу композитора. Концерт будет записан на видео и выложен на канале Филармонического общества Санкт-Петербурга в YouTube.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 11 (18.30) – онлайн-презентация новых изданий, посвященных Иосифу Бродскому, созданных его дочерьми – Анной-Марией и Анастасией. Одна живет в Ирландии, другая – в Петербурге. Одна пишет по-английски, другая – по-русски. Анна-Мария Бродская – художник, Анастасия Кузнецова – литературный переводчик, лидер музыкальной группы; 

14 (17.00) – представление интернет-ресурса «Пушкинские дни». Сто лет назад, 11 февраля 1921 года, в Доме литераторов на Бассейной ул., 11, собрались поэты, чтобы отметить печальную годовщину – 84 года со дня смерти Пушкина. Именно в этот вечер Александр Блок и произнес свою знаменитую речь «О назначении поэта». В вечере участвовали Анна Ахматова, Михаил Кузмин, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Владислав Ходасевич, Корней Чуковский, Ирина Одоевцева и многие другие. Об этом событии расскажет Нина Ивановна Попова, президент Фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Затем Юрий Михайлин, журналист, киновед и режиссер, представит сайт «Пушкинские дни» и анимационный фильм об этих событиях. Обе трансляции на странице: https://www.facebook.com/Akhmatova.Museum. Видеозаписи можно посмотреть на следующий день.

Эрмитаж. 9 (19.00) – онлайн-лекция «Эдгар Дега. «Странный художник» из цикла «Импрессионизм и импрессионисты»; 11 (19.00) – «Искусство Раннего Возрождения в Италии. Феррара, Болонья»; 12 (19.00) _ «Самый длинный праздник: Новый год в Китае»; 

13 (13.30) – «Пятый Пазырыкский курган»; 14 (13.00) – «Мифы Древнего Египта» (для детей 7 – 10 лет) (все лекции на платформе ZOOM).

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 12 (15.00) – мастер-класс «Пушкинский альбом. Сто лет спустя». 5 февраля 1921 года Александр Блок записал в дневнике: «Позвонила библиотекарша Пушкинского Дома. Завела альбом Пушкинского Дома». В тот же день «писать стихи забывший Блок», по ее просьбе, создал стихотворение «Пушкинскому дому», а 19 марта записал его на первой странице альбома. В этот день участники мастер-класса посетят комнату, где создавались стихотворение «Пушкинскому дому» и статья, посвященные Пушкину, увидят первые страницы автографов Блока, а затем создадут свой «Пушкинский альбом» и смогут вписать в него пером стихи. Возрастное ограничение 7+, в группе – пять человек. Для тех, кто не сможет попасть на мастер-класс в музее, он будет онлайн. Трансляция: https://vk.com/a_blok_museum (начало в 12.00).

#театр #события #мероприятия

Комментарии