Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 6 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 6 июня  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Открытая киностудия «Лендок»

(наб. Крюкова канала, 12)

6 июня в 13.00 здесь пройдет День шведской культуры, который продолжит серию мероприятий, посвященных национальному наследию.

В кинопрограмму вошли три тематически и стилистически непохожих фильма, представляющие более чем столетнюю историю шведского кино. Снятые в 1926, 1966 и 2017 годах, эти ленты позволят зрителям ознакомиться со становлением авторов и индустрии королевства – от начала  XX века до сегодняшнего дня.

Откроет серию показов «Персона» – знаковый фильм Ингмара Бергмана, без которого невозможно сформировать представление о классическом кино (16+). Продолжит сеансы «Квадрат» Рубена Эстлунда, в иронической форме рассказывающий о современном искусстве (18+). Завершением программы станет уникальный показ немой ленты Карин Сванстрем «Девушка во фраке» в сопровождении DJ-сета от DJ Niqi (12+).

Большой театр кукол

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, на основной сцене театра – премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (6+). Жанр заявлен как притчевая клоунада.

Будучи одним из самых незамысловатых и лаконичных произведений Пушкина, эта сказка давно стала частью культурного кода, а выражения «остаться у разбитого корыта» и «чай, теперь твоя душенька довольна» превратились в пословицы, знакомые всем с детства. Молодые режиссеры спектакля Владислав Тутак, Ирина Криворукова и Ксения Павлова под руководством Руслана Кудашова в своей постановке стремились показать цикличность жизни и искушений в ней. Что с ними делать? Как они влияют на натуру человека? Как их преодолевать? Что получилось – оценят юные зрители. Начало в 11.30 и 14.00.

Екатерининское собрание

(наб. канала Грибоедова, 88 – 90)

7 июня в 20.00 в рамках международного фестиваля современного танца Open Look пройдет вечер современного танца «Диалоги. Танец и музыка Кореи и России». Мероприятие также приурочено к фестивалю корейской культуры K-FEST-2021. Зрителю представят премьеры работ молодых, но уже известных петербургских хореографов – Алисы Панченко, Валерии Каспаровой, Маргариты Царевой. Особенным подарком ценителям современной музыки и танца будет постановка франко-венгерского хореографа Балажа Бараньяй, созданная для воспитанницы Академии танца Бориса Эйфмана российско-корейской танцовщицы Арины Че (12+).

ДК железнодорожников

(Тамбовская ул., 63)

8 июня в 19.00 симфонический оркестр «Классика» и дирижер Александр Канторов открывают цикл общедоступных концертов. В программу музыкальных встреч войдут произведения Моцарта, Чайковского, Бетховена. Первый вечер целиком посвящен творчеству Исаака Дунаевского.

В программу июньского концерта войдут наиболее известные вальсы и марши, а также музыка из кинофильмов «Цирк», «Кубанские казаки», «Дети капитана Гранта» и многих других (6+).

Большой зал Филармонии

9 июня в 20.00 Филипп Чижевский, один из ведущих дирижеров, работающих в области современной музыки, дебютирует в Филармонии за пультом Академического симфонического оркестра. Концерт пройдет в рамках XV международного фестиваля «Музыкальная коллекция».

В этот вечер наряду со знаменитыми концертом # 21 для фортепиано с оркестром Моцарта и «Болеро» Равеля прозвучат четыре пьесы для оркестра Джачинто Шельси. Имя этого композитора обрело известность лишь в последние годы его жизни. Он первым из итальянцев применил систему додекафонии, организовывал в Риме концерты новой музыки, на которых звучали сочинения Шенберга, Стравинского, Хиндемита, Прокофьева, Шостаковича.

ДК им. Ленсовета

10 июня в 19.00 в исполнении Singolo Orchestra прозвучит киномузыка Андрея Петрова, Александра Зацепина, Эдуарда Артемьева, а также зарубежных композиторов. В программу вошли мелодии из «Осеннего марафона», «Кавказской пленницы», «Списка Шиндлера» и других известных фильмов.

Singolo Orchestra был создан в 2009 году как камерный оркестр (ансамбль солистов), но по мере появления новых проектов его состав увеличился до симфонического. В репертуаре коллектива музыка разных направлений и эпох от барокко до современности (6+).

Театр им. Ленсовета

10 и 11 июня в 19.00 состоится премьера спектакля «Синьор из высшего общества». Это комедия, поставленная Дамиром Салимзяновым по пьесе Джулио Скарниччи и Ренцо Тарабузи, написанной в 1956 году. Для спектакля был сделан новый перевод этой классической итальянской комедии положений. Главный герой Леонидо Папагатто – завсегдатай светских мероприятий, тайком уносящий с роскошных застолий деликатесы, чтобы потом их продать и обеспечить семью. Но наступает момент, когда авантюрист понимает, что растрачивает свои таланты впустую... В этой роли вы увидите Семена Стругачева (12+).

Филармония джазовой музыки

11 июня в 19.00 состоится концерт «Джазовый мост «Россия – Бельгия». Проект появился в результате сотрудничества Генконсульства Бельгии в Санкт-Петербурге с Филармонией джазовой музыки. Его участники – бельгийские музыканты Тарс Лутенс (фортепиано), Стефан Летот (саксофон, губная гармоника, ударные) и петербуржцы: народный артист России Давид Голощекин, Максим Некрасов (губная гармоника) и ансамбль Джазовой филармонии.

Совместная программа посвящена легендарному бельгийскому музыканту ХХ века Тутсу Тилемансу. Он вошел в историю как исполнитель, который первым ввел хроматическую губную гармонику в джаз и, будучи выдающимся музыкантом, оставил заметный след в самых различных джазовых стилях.

Прозвучит музыка бельгийских композиторов, которую исполнял Тутс Тилеманс, а также популярная джазовая классика.

Парк «Озеро Долгое»

11 – 13 июня с 11.00 до 21.00 в парке на пересечении улиц Королева и Ольховой пройдет ежегодный городской фестиваль «Славянская ярмарка». На нем соберутся народные коллективы, лучшие мастера и представители народных ремесел из 20 регионов России.

Первый день – «Песни славян»: на одной сцене соберутся звезды эстрады, исполняющие фолк и народные мотивы, а также образцовые коллективы и ведущие ансамбли. Второй – «Игры славян»: народные виды спорта и игры для взрослых и детей. Третий день – «Мир славян»: мастер-классы народного творчества и славянские обряды, традиционные песни и хороводы.

Вход свободный.

ДК «Выборгский»

12 и 13 июня на этой площадке в 19.00 пройдут гастроли московского театра «Сатирикон».

Оба вечера – спектакль Евгения Марчелли «Шутники», поставленный по малоизвестной пьесе А. Островского. Но в сюжет спектакля также вошли главные герои еще четырех пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Небогатый чиновник Оброшенов (Константин Райкин) выдает дочь замуж. На сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной и от безответной до трагической (12+).

Нарвские Триумфальные ворота

13 (12.00) – бесплатная экскурсия выходного дня по выставке «Сердце Кутузова» (6+). Запись по телефону.

Мастерская Аникушина

10 (19.00) – концерт камерного хора Collegium Cantus (12+); 12 (11.00) – мастер-класс по лепке «От двух до пяти. Лошадка»; 12, 13 (14.00) – экскурсия по мастерской «Как рождается скульптура» (7+); 13 (15.00) – мастер-класс «Цвет формы. Мобиль»(7+).

Музей истории религии

Бесплатный день посещения музея: 7 (13.00 и 15.00) – рассказы об экспонатах (6+), 12.00, 14.00 и 16.00 – специальные экскурсии от волонтеров организации «Серебряный возраст».

Музей политической истории

12 (14.30) – «Да, России даруется Конституция!» (12+). К Дню России экскурсия по центральной экспозиции: от первых конституционных проектов XIX века до Конституции РФ; 13 (14.30) – «Матильда Кшесинская: фуэте судьбы» (12+). Участники ознакомятся с историей жизни балерины, посмотрят на исторические интерьеры особняка, восстановленные по архивным фотографиям, погрузятся в атмосферу ушедшего Серебряного века.

Эрмитаж. Лекторий Главного штаба.

8 (19.00) – лекция «По городам Марокко: Марракеш, Эс-Суэйра, Фес, Танжер» (12+); 9 (19.00) – лекция «Покои Екатерины II» (12+).

Летний сад. В боскете «Красный сад» (огороде Петра Великого) после годового перерыва стартовал новый сезон бесплатных ботанических экскурсий. Посетители узнают историю пряных, лекарственных и овощных культур, которые выращивались в садах Петербурга в начале XVIII века. Петр I любил свежие овощи, фрукты и травы. Первый картофель, который доставили из Голландии, был выращен в этом саду. Ведет экскурсии В. Мельников. Группы собираются в боскете «Красный сад» у белого столика (находится у западного входа в боскет) по пн., ср., чт. в 12.00 и 15.00, вс. – в 12.00 и 14.00.

#театр #музей #культурные события

Комментарии