Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 5 декабря

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 5 декабря | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Большой зал Филармонии. 5 и 6 декабря здесь выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы». Программа войдет в цикл «Российские и зарубежные оркестры и ансамбли», приуроченный к 100-летию Филармонии: в июне 2021 года старейшая концертная организация страны отметит столетие.

5 декабря в исполнении Юрия Башмета, камерного ансамбля «Солисты Москвы», а также актеров театра и кино Григория Сиятвинды, Ольги Смирновой и Андрея Мерзликина прозвучат музыкально-литературные композиции на основе «Маленьких трагедий» Пушкина.

6 декабря камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнит сочинения Грига, Шумана, Моцарта и Чайковского.

Театр  «Балтийский дом». 7 декабря в рамках проекта «Экспериментальная сцена +» будет показан спектакль «Старик и море». Автор инсценировки и режиссер Ринат Кияков, ученик Анатолия Праудина.

Повесть «Старик и море» – последнее произведение Эрнеста Хемингуэя, опубликованное при его жизни. История о рыбаке Сантьяго покорила весь мир. В 1954 году Хемингуэй получил за нее Нобелевскую премию по литературе. Спектакль не пересказ всех событий произведения. «Потеряв чудо-рыбу, оставшись без весел и гарпуна, потерпев сокрушительное поражение, Старик нашел для себя что-то очень важное в этом путешествии, – рассказывает о спектакле режиссер Ринат Кияков. – И поэтому особое значение в постановке приобретают строчки самого Хемингуэя: «Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается...». В роли Старика – Александр Кабанов.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина (ул. Графтио, 2Б). 11 декабря в 20.00 состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Комитет Грустящего Божества».

В основе спектакля – написанная в 2017 году пьеса белорусского драматурга Павла Пряжко. В новом спектакле театра post на первый план выходит работа с категорией времени – герои «Комитета Грустящего Божества» все время чего-то ждут: своей очереди в банке, электричку... А самое главное – ждут, когда на них обратят внимание, ведь их жизни строятся на обсуждении слов и поступков других. В ролях: Аделина Любская, Иван Николаев.

Новая сцена  Александринского театра  (наб. р. Фонтанки, 49А). XXII международный фестиваль современного танца Open Look пройдет в этом году с 9 по 12 декабря. В центре программы – специальный проект «Фокус Россия». Он даст возможность российским хореографам и режиссерам представить свои новейшие работы танцевальному сообществу, экспертам, продюсерам.

В этом году фестиваль впервые вынесет свою программу в онлайн-формат, что должно расширить охват зрительской аудитории, желающей познакомиться с новыми именами в мире современного танца. По словам организатора фестиваля Вадима Каспарова, Open Look ежегодно представлял международные и российские проекты. Но в этом году акцент сделан на современный танец России: «При помощи экспертов из 120 заявок было выбрано 20 танцевальных постановок. Большинство коллективов будут впервые принимать участие в фестивале. Но есть и три постановки из числа номинантов на «Золотую маску». Одна из них – «Лилит», ставшая лауреатом премии этого года».

В рамках фестиваля пройдут «круглые столы» и дискуссии, посвященные развитию современного танца.

Театр поколений. 12 и 13 декабря зрителей приглашают на премьеру спектакля по пьесе Аси Волошиной «Подтвердите, что Вы человек». Режиссером постановки выступил Валентин Левицкий, для которого этот спектакль – попытка проанализировать состояние, в которое ставит человека непонимание своего места в происходящих вокруг глобальных переменах.

В центре сюжета – три сестры, родившиеся в деревне на Западе Украины (в Прикарпатье). В прошлом каждая из них выбрала свой жизненный путь. Но конфликт на Украине превратил их в предательниц друг для друга. Спустя несколько лет после начала войны сестер, прервавших отношения друг с другом, собирает вместе смерть матери и ее последняя воля – чтобы они провели вместе в родной деревне три дня. Удастся ли им доказать себе и родным, что каждая сохранила человечность?..

Нарвские Триумфальные ворота. Пл. Стачек. Центром открывшейся здесь выставки «Сердце Кутузова» стала одноименная сказка Б. Сергуненкова, автора сказок-притч. В этом году исполнилось 275 лет со дня рождения Михаила Илларионовича Кутузова и 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Обе темы переплелись в сказке Сергуненкова и позволили создать выставку, посвященную этому русскому полководцу и тому, как его образ закрепился в литературе, искусстве и пропаганде.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 12, 13 (12.00, 15.00) – арт-медиация от создателей выставки «Сохрани мою тень». С чего начинается Бродский? С чем ассоциируется поэт сегодня? Как связаны поэзия и жизнь Бродского? Как через вещи раскрывается поэзия? Выставка – попытка найти ответы на эти и другие вопросы. Арт-медиация – прежде всего диалог, где каждый может предложить свой взгляд на объект искусства, дать свою интерпретацию и поделиться размышлениями. После можно посмотреть видеофильмы, созданные к юбилею Иосифа Бродского.

Музей «Невская застава» объявляет конкурс видеосюжетов. Чтобы принять участие, нужно до 26 декабря снять и прислать на музейную почту короткое, но содержательное видео о Невском районе. Сюжет должен подойти одной из номинаций: «Сделано в Невском районе» (рассказ о какой-либо вещи, сделанной за Невской заставой); «Локация Невского района» – участвуют видео о любом месте района, как известной достопримечательности, так и собственной квартиры или двора. Авторы лучших видеосюжетов получат призы от музея «Невская застава», а также станут участниками виртуального выставочного проекта о местных жителях.

#театр #культура #музей

Комментарии