Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 31 декабря по 9 января

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 31 декабря по 9 января | ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

Площадка «Лендок»

31 декабря в 22.00 симфонический оркестр Ленинградской области на набережной Крюкова канала, 12, выступит с программой оперных и эстрадных попурри, импровизаций произведений Чайковского, Рахманинова, Штрауса, а также с советскими шлягерами (6+). Вместе с музыкантами оркестра на сцену выйдут артисты Детской филармонии и других петербургских театров.

Стать участником вечера можно и не вставая с дивана. Трансляция под управлением маэстро Михаила Голикова пройдет также в социальных сетях областного симфонического  оркестра и на YouTube по адресам: https://vk.com/video-19615679–456239386 и https://www.youtube.com/watch?v=Da3J56UKIY8.

Дворец Белосельских-Белозерских

2 января в 19.00 состоится концерт «От Баха до Кошкина» (6+). В исполнении классического гитариста Артема Дервоеда и виолончелиста Василия Степанова прозвучат сочинения Баха, де Фальи, Беллафронте, Контрераса, а также современного российского композитора Никиты Кошкина.

Эта программа – сочетание оригинальных сочинений с транскрипциями, диалог старинной и современной музыки, стран и континентов, культур и жанров и, конечно же, диалог гитары с виолончелью.

9 января в 13.00 программу «Мчится тройка удалая...» (6+) представит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр. Концерт посвящен веселым зимним забавам. Слушатели полюбуются северным зимним пейзажем, запечатленным в сюите «Карелия». Узнают, о чем поется в популярной рождественской песенке Jingle Bells, вспомнят зимнюю мелодию из фильма «Три орешка для Золушки». Рассказывать и показывать истории будут актриса Ирина Чижик и художница Юлия Лабутина.

Мюзик-холл

5 января в 19.00 Иван Ожогин даст сольный концерт «Накануне Рождества» (6+). В сопровождении музыкального коллектива под управлением Валерия Прудникова он исполнит арии из знаменитых мюзиклов, песни из кинофильмов, романсы, авторские песни.

«Санкт-Петербург-опера»

6 и 7 января в 19.00 покажут премьеру оперы Чайковского «Черевички» (12+) в постановке Юрия Александрова. Музыкальное произведение было создано Чайковским в 1885 году и стало второй редакцией оперы «Кузнец Вакула» 1874 года, написанной на либретто Якова Полонского (который в свою очередь использовал мотивы гоголевской «Ночи перед Рождеством»).

Премьера состоялась 24 ноября 1876 года на сцене Мариинского театра. Публика тепло приняла новое произведение композитора, однако Чайковский написал вторую редакцию оперы, назвав ее «Черевички». Она была дополнена новыми сценами, более развитыми стали музыкальные характеристики героев.

Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев создали волшебную сказку, в которой сочетаются яркий народный колорит и блеск Петербурга – столицы Российской империи.

Библиотека «Ржевская»

Здесь (Индустриальный пр., 35, корп. 1) 8 января в 15.00 на благотворительном вечере «Время чудес» (6+) выступит финалист шоу «Голос 60+» Вячеслав Ольховский.

Этого обладателя баритона называют продолжателем лучших традиций Муслима Магомаева. В 1995 году в составе делегации российских певцов он выступал перед Папой Римским в Ватикане. Имеет множество наград за служение искусству.

Вход свободный, обязательна предварительная регистрация.


#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7083) от 30.12.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 31 декабря по 9 января».


Комментарии