Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 30 декабря

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 30 декабря | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

ГМЗ «Царское Село». 2 — 8 — музей-заповедник работает без выходных. Знакомство с экспозициями (0+) можно чередовать с прогулками по царскосельским паркам.

Музей «Невская застава». 5, 6 (12.00) — программа «Новогодняя почта» (0+). Участники разделятся на команды и отправятся на поиски предметов и символов Нового года и Рождества, которые случайно выпали из праздничных посылок. Искать и узнавать значения и историю предметов предстоит в новой экспозиции музея. В завершение программы можно будет пером подписать поздравительную открытку для друзей и знакомых.

Приморский культурный центр в парке «Озеро Долгое». С 1 по 7 — посетители смогут пройтись по выставочным павильонам новогодней ярмарки (0+), где будут представлены изделия народного промысла, поучаствовать в интерактивной программе, посмотреть на большом экране подборку кинофильмов и мультфильмов. Для юных гостей будет открыт терем Деда Мороза.

Концертно-спортивный комплекс «М-1 Арена». Приморский пр., 80. 3  —  8 — гастроли Цирка Бурятии (0+). Вместе с циркачами в наш город приедут артисты театра современного танца «Угол зрения» и учащиеся Бурятской цирковой школы. Публику приглашают на балетно-акробатическое шоу «Тайна пяти стихий». В оформлении спектакля используются 3D-проекции и лазерные спецэффекты, а костюмы артистов были разработаны с помощью нейросети.

Малый зал Филармонии

30 декабря в 15.00 приглашают на музыкальный спектакль театра «Реплика» «Золушка» (6+). Музыкальный спектакль в двух действиях создан по мотивам одноименной оперы Дж. Россини. Автор аранжировок для камерного ансамбля — Артур Зобнин.

Солисты трех театров — Мариинского, «Зазеркалья» и Мюзик-холла — объединились, чтобы поучаствовать в этом веселом новогоднем представлении в стиле традиционной шуточной итальянской opera buffa. Оперные арии исполняются в оригинале, разговорные диалоги — на русском языке.

Сюжет оригинальный. Принц Рамиро вынужден исполнить волю отца — жениться, но полон сомнений. Вместе с другом, камердинером Алидоро, он решается на маскарад — принц притворяется нищим, камердинеру достается роль принца. В поисках невесты Рамиро приходит в дом барона Маньифико, где знакомится с Золушкой, которая покоряет его сердце своей добротой…

Режиссер Надежда Рогожина. Главные роли исполнят солисты Мариинского театра Клим Тихонов и Цветана Омельчук.

«Планетарий»

30 декабря на этой площадке в 19.00 состоится новогоднее мультимедийное шоу Opera a la Russe (6+) с участием солистов Мариинского театра.

В основу музыкальной программы легли классические шедевры русских и западноевропейских композиторов. Их произведения прозвучат в авторских аранжировках художественного руководителя проекта Андрея Антипова.

Каждый номер программы сопровождается световыми и видеоинсталляциями.

Эрмитажный театр

31 декабря в 18.00 — спектакль «Триумфальный Новый год. Сказочная увертюра» (6+), в котором использованы фрагменты трех главных классических русских балетов — «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро».

Спектакль, подготовленный командой проекта Triumph, пройдет под музыку Чайковского в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра. За пультом — Арсений Шупляков.

«Севкабель Порт»

2 января в 18.00 в «Студии 42» покажут кукольное представление «Рождественский вертеп» (6+) в музыкальном сопровождении ансамбля русской аутентичной музыки Toloka.

Toloka — петербургский ансамбль, состоящий из молодого поколения фольклорных исполнителей и профессиональных исследователей русской аутентичной музыки, которые объединились, чтобы «переоткрыть» русский фольклор для более широкой аудитории. Коллектив занимается изучением нематериального наследия и традиций русской культуры, расшифровкой редких и никому не известных песен, которые собирает в экспедициях по всей России.

В преддверии праздников ансамбль Toloka обратился к народному музыкально-театральному представлению, которое было особенно популярно в России до революции, — Рождественскому вертепу. В представлении использованы фольклорные русские песнопения и колядки, традиционный текст и музыка которых добыты в экспедициях и восстановлены этномузыкологами; 12 кукол, созданных по музейным образцам и расписанных художниками специально для события; аутентичные костюмы, многим из которых более ста лет…

Представление также можно посмотреть затем с 3 по 8 января.

Пространство «Белый зал»

4, 5 и 7 января в 15.00 детей и родителей приглашают в «Белый зал» (Большой пр. В. О., 83) на необычное представление «Музыкальные сказки Лероя Андерсона» (6+).

В программу вошли произведения композитора с подходящей для сказочника фамилией — Андерсон. Родившийся в Америке в семье шведских эмигрантов, Лерой Андерсон впоследствии зарекомендовал себя как выдающийся американский композитор легкой концертной музыки, автор популярных произведений с элементами музыкального юмора. Это, например, «Пьеса для пишущей машинки с оркестром», «Вальсирующий кот», «Балет для наждачной бумаги»…

В концерте каждый музыкальный номер будет связан с интересной историей, а в некоторых номерах дети смогут принять участие и исполнить музыку вместе со струнным квартетом.

Большой зал Филармонии

4 января в 20.00 состоится фортепианный вечер Мирослава Култышева (6+).

Петербургский пианист посвящает сольный концерт памяти Михаила Бялика — музыкального журналиста, критика, музыканта, ушедшего из жизни в октябре 2022 года. Прозвучит музыка молодых Фридерика Шопена и Иоганнеса Брамса, в чьей судьбе ключевую роль сыграл Роберт Шуман, не только гениальный композитор, но и крупнейший критик своего времени.

Также в этот вечер прозвучат Вариации Сергея Рахманинова на тему Корелли. Это одно из поздних произведений русского композитора, размышление на излюбленную им тему быстро бегущего и все уничтожающего времени. Вариации написаны в 1931 году за рубежом и посвящены Фрицу Крейслеру.

Ледовый дворец

4 – 6 января можно будет увидеть новогоднее шоу Евгения Плющенко по мотивам балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» (6+). Серебряный призер Олимпийских игр фигуристка Александра Трусова, известная в мире фигурного катания как Русская Ракета, выйдет на лед для участия не в спортивном, а в сказочном представлении. Участвуют также чемпион России 2022 года Марк Кондратюк и петербургская фигуристка Елизавета Нугуманова. В роли принца — Евгений и Александр Плющенко. В этом шоу удивительно органично сочетаются балет и фигурное катание, а использование декораций и современных технологий позволяет с головой окунуться в атмосферу волшебства и сказки.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии