Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 3 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 3 июня | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей-заповедник «Павловск». 3 и 4 — традиционный праздник «Сиреневый променад» (0+) в Павловском парке. Можно прогуляться по сиреневым местам парка, понаблюдать за творчеством участников «Сиреневого пленэра», принять участие в мастер-классах и в традиционных исторических играх; 7 (14.00) — лекция-прогулка «В зеленой ротонде под сенью дерев сошлись к Аполлону двенадцать друзей…» (12+). Участники побывают в Старой Сильвии, где на 12 дорожках ознакомятся с уникальной коллекцией русской бронзовой скульптуры XVIII века, узнают историю сооружения памятника родителям, а затем в Новой Сильвии увидят мавзолей супругу-благодетелю, сооруженный вдовствующей императрицей Марией Федоровной в память о государе Павле I.

Музей истории религии. 6 (16.00) — экскурсия по выставке «Кутузов: жизнь и память»; (19.00) — экскурсия «Троица. Праздники пасхального цикла»; 

8 (12.00) — экскурсия «Не проходите мимо!» — 10 экспонатов, достойных внимания; (16.00) — экскурсия «10 артефактов за 60 минут» (все 12+).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 6 (18.30) — показ фильма «Пиковая дама» (реж. Яков Протазанов, 1916) и разговор об истории экранизаций повести А. С. Пушкина, приуроченные к дню рождения поэта (12+); 7 (18.30) — презентация книги Юрия Роста «Групповой портрет на фоне жизни» (12+). Юрий Михайлович Рост — журналист и фотограф, телеведущий, писатель. Одна из последних его книг — это истории жизни разных людей, с которыми автор общался, встречался, дружил на протяжении всей своей жизни. Одновременно это и рассказ автора о своей жизни.

Библиотека им. В. В. Маяковского. Наб. р. Фонтанки, 44: 8 (19.00) — лекция «Блок и его Петербург» и показ киноцикла «Книжные аллеи. Адреса и строки» (16+) состоятся в мультимедийном зале библиотеки при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Киноцикл посвящен реальным историческим местам Петербурга, где жили и творили великие русские писатели, а также излюбленным для них местам «заселения» своих героев.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. 10 (14.00) — экскурсия «Ангел мой, небо мое бесконечное…»: женщины в жизни и книгах Федора Достоевского» (12+). Речь пойдет о «любезной маменьке», няне и кормилицах, сказками которых заслушивались дети в семье Достоевских; о последствиях триумфального дебюта молодого литератора и его влюбленности в красавицу Авдотью Панаеву, черты которой будут мерцать в героинях «великого пятикнижия»; о сестрах Корвин-Круковских, младшая из которых прославится как Софья Ковалевская, и о сестрах Сусловых — особенно старшей, Аполлинарии, немало послужившей тому, чтобы в словаре Достоевского появилось слово «инфернальница»; о первой жене писателя — Марии Дмитриевне Исаевой; наконец, о главной женщине его жизни — Анне Григорьевне Сниткиной, которой спустя десять лет после свадьбы Федор Михайлович мог написать: «Милый ангел мой, Аня: становлюсь на колени, молюсь тебе и целую твои ноги. Влюбленный в тебя муж твой!».

Сквер перед театром «Буфф». Пр. Шаумяна, 22. 10 (14.00) — на этой площадке состоится «Поэтика Красногвардейского района» (12+), событие организовано культурно-досуговым центром «Красногвардейский» совместно с творческим коллективом Дома скульптора петербургского Союза художников. В программе демонстрация скульптур, стихов и музыки.

Малый зал Филармонии

6 июня в 19.00 состоится заключительный концерт VIII международного музыкального фестиваля «Классика без границ» (6+). В программе под названием «За 80 минут вокруг света» примут участие: струнный квинтет артистов Большого театра Coctail Classic, флейтист, саксофонист, аранжировщик и композитор Николай Попов, пианистка Анастасия Мазанкина.

Прозвучат Большая соната Николо Паганини для альта, Блестящий полонез Теобальда Бема для флейты, Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Эрнеста Блоха. Также в программе сюита из мюзикла «Скрипач на крыше» Джерри Бока, вальс из к/ф «Берегись автомобиля» Андрея Петрова, «Соловей» Александра Алябьева, авторские аранжировки участников коллектива.

В завершение программы состоится премьера фантазии Николая Попова «Прогулки над Невой», которую музыкант специально написал к этому концерту в честь 320‑летия Санкт-Петербурга и дня рождения А. С. Пушкина.

11 июня на этой же площадке выступит ансамбль Дмитрия Жученко с программой «В новый мир с новой музыкой» (6+).

Коллектив исполняет произведения  в разных стилях и жанрах: барокко и ранний джаз, фолк и эстрадные композиции, романсы и мелодии Кавказа, Ближнего Востока, Центральной Азии. В программе этого вечера участники коллектива на флейтах (бансури, басовой, поперечной), скрипке, виолончели, арфе, бас-гитаре и фортепиано исполнят композиции Дмитрия Жученко и романсы на стихи Александра Артамонова.

Дом молодежи на Васильевском

7 июня в 19.00 пройдет концерт, посвященный 85‑летию Александра Дольского (6+). Поэт, композитор, гитарист-виртуоз, он начал сочинять песни на свои стихи, когда учился в школе. Ленинград, куда он переехал в молодости, стал одной из ключевых тем в его произведениях. Первый альбом артиста вышел в 1980 году. В сборнике были песни автора — «Сентябрь. Дожди», «Мне звезда упала на ладошку», а также «Посещение Маленького Принца». Они остаются популярными до сих пор. Дольский — автор песен к кинофильмам «Старший сын», «Трактир на Пятницкой», «Когда святые маршируют».

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Петрикирхе)

7 июня в 19.00 Губернаторский симфонический оркестра Санкт-Петербурга представит новую концертную программу «Тищенко. Чайковский» (6+).

Борис Тищенко — один из крупнейших отечественных композиторов второй половины XX — начала XXI века. В его творческом наследии произведения практически всех существующих жанров, в том числе два виолончельных концерта. Первый из них, написанный помимо солирующей виолончели для необычного состава — семнадцати духовых, ударных и фисгармонии, возник по предложению Мстислава Ростроповича и ему же был посвящен.

Сюита для оркестра № 1 ре минор, завершенная Петром Чайковским в 1879 году, посвящена Надежде фон Мекк — другу и меценату композитора. Дирижер — Антон Лубченко. Солист — Дмитрий Еремин, виолончель.

«Севкабель Порт»

10 и 11 июня здесь пройдет XXII международный музыкальный фестиваль Stereoleto (6+). Эту площадку организаторы выбрали еще четыре года назад. Она расположена в помещениях бывшего завода, в гавани Васильевского острова, откуда открывается красивый вид на Неву и Финский залив. Музыканты будут выступать на трех сценах с 15.00 до 23.00. В фестивале примут участие более 30 артистов, среди них: Лев Лещенко, Дельфин, Баста, Владимир Кузьмин…

Александринский театр

7 июня здесь на основной сцене состоится российская премьера балетного спектакля «Лазги. Танец души и любви» в исполнении Национального балета Узбекистана (6+). Постановка посвящена древнему народному танцу лазги (лязги), который был включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества. История хорезмского танца, олицетворяющего собой народную мудрость и окутанного множеством тайн и загадок, насчитывает три тысячи лет. Спектакль был впервые представлен публике в 2021 году и сразу стал сенсацией.

В основе балета — история о любви к танцу и самой жизни. Сюжет начинается тысячелетия назад, в великую эпоху караванов, шедших через Центральную Азию по Великому шелковому пути. В пустыне под песни шаманов пробуждается Любовь и начинает свой вечный танец бессмертная Душа. История народа, память предков, голоса духов — в каждом действии балета связь времен становится все крепче, чтобы в финале Душа и Любовь стали неделимым целым.

Над балетом работала международная команда, состоящая из выдающихся художников. Музыка написана композитором Дэвидсоном Джаконелло, декорации и световые эффекты создала японская мультимедийная художница Йоко Сеяма. Автор либретто и хореограф-постановщик — Рауль Раймондо Ребек, немецкий танцовщик, балетмейстер Дортмундского балета и художественный руководитель NRW Junior Ballet. Он — обладатель престижных международных наград, включая Prix de Lausanne. Работал со многими звездами мировой сцены.

Гастроли проходят при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии