Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 28 января

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 28 января | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Шереметевский дворец — Музей музыки

28 января в 17.00 в домовой церкви Святой великомученицы Варвары Шереметевского дворца (наб. р. Фонтанки, 34) состоится концерт «900 дней веры и надежды» (6+), посвященный 80‑летию прорыва блокады Ленинграда и 79‑й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

Студенты петербургской Консерватории подготовили не просто концерт, но своеобразный реквием, посвященный той героической жертве, которую принесли на алтарь победы ленинградцы.

Прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича и Исаака Дунаевского, Кирилла Молчанова и Георгия Свиридова, а также блокадные стихи Анны Ахматовой.

Екатерининское собрание

28 января в 19.00 казачий ансамбль «Атаман» им. А. М. Красноперца и его художественный руководитель Вера Красноперец приглашают в Малый зал Екатерининского собрания (наб. канала Грибоедова, 88 – 90) на концерт «Поклонимся великим тем годам» (6+). В память о героях прозвучат песни, написанные во время войны и в послевоенные годы, а также произведения наших современников.

29 января в 15.00 в Большом зале Екатерининского собрания петербургский Камерный хор под управлением Николая Корнева предлагает «перелистать» страницы «Ленинградской тетради» (6+). Прозвучат произведения духовной музыки — «Господи, спаси благочестивыя» и «Святый Боже» Константина Шведова, «К Богородице прилежно ныне притецем…» Павла Чеснокова. А также циклы на стихи поэтов-блокадников.

Мастер художественного слова Алексей Емельянов и актриса Наталья Оржевская прочтут стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Николая Брауна, Даниэла Арутюняна, а также выдержки из блокадных воспоминаний Даниила Гранина, Натальи Бехтеревой, Михаила Боброва и Алисы Фрейндлих.

Музей театрального и музыкального искусства

28 января в 19.00 пройдет концерт «От молитвы до танго» (6+). Музыкант-гобоист Алексей Головин выступит в сопровождении струнного квартета «Таврический». Прозвучат произведения Чайковского, Баха, Вивальди, Шопена и других классиков, а также джазовые композиции и танго Пьяццоллы.

Перед концертом можно побывать на экскурсии по залам Музея театрального и музыкального искусства. Начало в 18.00.

Молодежный театр на Фонтанке

29 января в 18.00 на Малой сцене (наб. реки Фонтанки, 114) отметит свое тридцатипятилетие спектакль Театра дождей «Дом, который построил Свифт» (16+).

У спектакля два дня рождения: впервые «Дом, который построил Свифт» по пьесе Григория Горина был поставлен Натальей Никитиной еще на сцене театра «Суббота» в 1988 году. Затем у постановки был перерыв. В 1992 году возрожденный в Театре дождей на один показ спектакль принял участие в международном фестивале «Зимний Авиньон». И лишь в 1997 году он был полностью восстановлен в Театре дождей, где идет по сей день. Все 35 лет роль Свифта играет Анатолий Рычагов, а Ванессу — Елена Сапронова.

Театр музыкальной комедии

31 января в 19.00 артисты московского Театра имени Ермоловой представят проект «Кино на сцене» (16+). В этом проекте артисты современного театра и кино встречаются, чтобы прочитать сценарий любимого советского фильма. При этом распределение ролей остается загадкой до самого начала представления. Художественный руководитель проекта — Олег Меньшиков. В этот вечер зрителям прочитают сценарий лирической комедии «Любовь и голуби», снятой в 1984 году на киностудии «Мосфильм» Владимиром Меньшовым по сценарию, написанному театральным актером Владимиром Гуркиным. Сценарий прочтут: Олег Меньшиков, Дмитрий Лысенков, Людмила Артемьева и другие артисты Театра имени Ермоловой.

Большой зал Филармонии

5 февраля в 20.00 пройдет концерт «Постоянный/переменный ток» (6+).

Для дебюта на сцене Большого зала «Петербургский МолОт-ансамбль», специализирующийся на исполнении современной музыки, подготовил программу из сочинений российских и американских композиторов-минималистов и постминималистов. В этот вечер состоятся две российские премьеры: впервые в нашей стране прозвучат Cheating, Lying, Stealing Дэвида Лэнга и Big Beautiful Dark And Scary Джулии Вулф. Также в программе произведения классика американской музыки Стива Райха, Майкла Гордона и сочинения петербургских композиторов — сюита «Ваал. Фрагменты» Настасьи Хрущевой и Tafelmusik профессора петербургской Консерватории Анатолия Королева.

БКЗ «Октябрьский»

3 и 4 февраля в 19.00 на этой сцене покажут балет-феерию «Бал сказок» (6+). Маленькая девочка мечтает стать балериной, она старательная и трудолюбивая ученица в школе балета. Со стен в коридорах школы на нее смотрят портреты знаменитых танцовщиков, балерин и хореографов прошлого и настоящего. Там она встречает и Фею балета, которая увлекает ее в волшебную страну танца.

В спектакле примут участие Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Фарух Рузиматов, Иван Васильев и другие звезды балета, а также учащиеся Академии русского балета имени Вагановой. Воспитанники академии станцуют в финале первого отделения сюиту из балета «Фея кукол», а сам ректор исполнит фрагмент из балета Ф. Аштона «Тщетная предосторожность». Также в спектакле можно увидеть фрагменты из классических балетов, в числе которых «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Корсар»…

ГМЗ «Павловск». 4 (14.00) — в Концертном зале Павловского дворца состоится первая лекция цикла «Лекторий «Павловские встречи» — «Сфинкс, не разгаданный до гроба» (14+). Серия из восьми встреч с февраля по апрель ознакомит слушателей с судьбой детей императора Павла I. 5 (13.30) — в Концертном зале состоится лекция, посвященная Международному дню водно-болотных угодий (12+). Слушатели узнают, почему эти экосистемы нуждаются в охране, какие угодья внесены в Красные книги Петербурга и Ленинградской области. Также пойдет речь о растениях и животных, обитающих в долине реки Славянки в Павловске.

Музей «Невская застава». 29 (16.00) — музей приглашает в библиотеку «Охта-8» (Большеохтинский пр., 8) на лекцию «Ольга Берггольц. Адреса детства» (14+). Участники встречи вспомнят адреса (существующие и уже нет) в Невском районе первых десятилетий XX века, связанные с биографией Берггольц. Попробуют понять, как городское пространство, в котором живет человек, влияет на его жизнь и мировосприятие.

Российский этнографический музей. 31 (19.00) — лекция «Отраженная красота: мир женщины в этнографических описаниях и артефактах» (14+). Как изменяется среда обитания и образ женщины в процессе жизненного цикла? Как изменяется ее статус, иерархия ценностей и как это отражается в эстетических категориях и нормах? На встрече будет предложено проследить, как изменяется визуальный образ женщины от детства к зрелости и старости, на конкретных примерах традиционного комплекса одежды. Будут показаны материалы полевых этнографических исследований и артефакты из коллекционного собрания музея.

Музей театрального и музыкального искусства. 30 (19.00) — мероприятие в рамках выставки «Семен Мандель. От кино до мюзикла» (14+). Экскурсия об основах сценографии разных жанров в творчестве Семена Манделя. Участники узнают об особенностях декораций для драматических и эстрадных постановок, принципах работы художника кино, о новациях и приемах режиссеров и сценографов середины XX века. Во второй части предлагается создать собственный эскиз декорации. А для вдохновения дизайнер выставки расскажет об истории и техниках коллажа.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 1 (18.30) — показ фильма «Одна жизнь. Холокост» (14+). Картина рассказывает о первом массовом расстреле евреев в городе Невель (между Петербургом и Псковом). Холокост в России начался именно там в сентябре 1941 года. Зрители узнают не только о былой трагедии и мужестве тех, кто спасал евреев, но и о том, как сегодня в этом городе сохраняется память.

Музей истории религии. 4 (14.00) — музей приглашает на программу «Арт чай» (12+), которая пройдет на временной выставке «Мудрость Востока: учители, ученики, книги». Участники ознакомятся с философией, которая стала основой мировоззрения жителей Дальнего Востока, увидят древние экспонаты из собрания музея и Института восточных рукописей, а также смогут продегустировать сорта китайского чая.

Литературный музей «ХХ век» (Музей-квартира М. М. Зощенко). Малая Конюшенная ул., 4/2, вход с Чебоксарского пер., 2. 1 (18.00) — в гостях проекта «Литературная среда» народная артистка РСФСР Лариса Малеванная (6+).


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии