Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 27 ноября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих. 1 (11.00) – в рамках всероссийского фестиваля «Эстафета доброты-2020» видеолекция «Леонард Эйлер. Лев Семенович Выготский» (в социальных сетях библиотеки).

Музей истории города. Особняк Румянцева. Английская наб., 44. 3 (18.30) – лекция «Павел I» из цикла «Романовы на берегах Невы. Век XVIII».

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 1 (19.00) – лекция «Великие богини Древнего мира: Иштар, Исида, Кибела».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 3 (15.00) – лекция «Биография Александра Блока. Новое в старом и старое в новом».

Театр у Нарвских ворот (ул. Зои Космодемьянской, 3). Накануне юбилея, который театр будет праздновать в декабре, для юных зрителей приготовлена премьера спектакля «Федор-кузнец и нечистая сила».

Это история о бескорыстной доброте, отваге и истинной любви. Кузнец Федор работает за «просто так» и не берет ни с кого денег. Его любимая Дуняша не разделяет добрые намерения героя. Но однажды Федор спасает Бабу-ягу...

А что из этого получилось, зрители узнают 28 и 29 ноября в 11.00 и 13.00. Но, как и должно быть в русских сказках, режиссер Андрей Абрамов голосами персонажей сделает выводы: «Хорошим всегда быть лучше, чем плохим. Добро рождает добро, поэтому не стоит идти на поводу у обстоятельств, ничего из этого все равно не выйдет».

В ролях: А. Бедринский, М. Шабалин, Я. Фоминых, С. Миронова, Д. Смирнова, М. Петромаева, Р. Сидоренко, И. Граб.

Театр «Зазеркалье». 28 ноября в 12.00 и 15.00 – премьера мюзикла Романа Львовича детям от четырех лет «Путешествие Муравьишки, или От рассвета до заката». Либретто написал Вадим Жук по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил».

Композитор Роман Львович известен поклонникам театра «Зазеркалье» как автор оперы-мюзикла «Хоббит» по Толкиену. Новая работа в постановке молодой команды – режиссера Анны Снеговой и дирижера Петра Максимова – обещает зрителям рождение спектакля человечного и мудрого, а вместе с тем зрелищного, полного неожиданных поворотов и причудливых персонажей. Не только сама музыка погружает в атмосферу сказки, но и созданные художником спектакля Ириной Долговой декорации и костюмы.

Большой зал Филармонии. Здесь 30 ноября пройдет гала-концерт с участием оперных солистов. В сопровождении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Евгения Хохлова они исполнят известные фрагменты из опер Чайковского, Моцарта, Верди, Бизе, Гуно, Делиба, Массне. Это первый проект нового культурного фонда FES.

У каждого из пяти участников впечатляющий «послужной список». Блистательная дебютантка Зальцбургского фестиваля-2017 сопрано Евгения Муравьева поет в «Ла Скала» и Венской опере. Петербургская меццо-сопрано Олеся Петрова – желанный гость на сцене «Метрополитен-оперы». Молодая рижская сопрано Эвелина Смолина в прошлом году с успехом дебютировала в «Карнеги-холле».

Партнерами див выступят солист «Новой оперы» лирический тенор Алексей Татаринцев и солист Мариинского театра, участник Зальцбургского фестиваля, баритон Владислав Сулимский.

Кинотеатр «Англетер». 30 ноября в 19.30 здесь должна состояться петербургская премьера документального фильма «Цветаева. Open».

В 2000 году был обнародован личный архив Марины Цветаевой. В письмах, дневниках и архивных документах шаг за шагом раскрывается жизнь поэтессы с 1917-го по 1922 год. В фильме принимают участие артисты: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Юлия Ауг, Анатолий Белый, писатель Людмила Улицкая, поэт Вера Полозкова и другие. Перед показом фильма выступят режиссер Алла Дамскер, Елизавета Боярская и Анатолий Белый.

Капелла. 5 декабря симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера представит VII симфонический марафон. В этот день его героем станет Роберт Шуман.

Оркестр исполнит четыре знаменитые симфонии великого композитора и две неоконченные, которые крайне редко исполняются в России.

Первая, «Весенняя», симфония была написана под впечатлением от романтического стихотворения Адольфа Беттгера. Вторая симфония считается одним из самых светлых сочинений Шумана. Знаменитая третья, известная как «Рейнская», вдохновлена образами величественного готического собора в Кельне. Четвертая симфония, которую сам автор назвал «симфонической фантазией», будет исполнена в поздней редакции.

В концерте также прозвучат сохранившаяся первая часть юношеской симфонии «Цвиккау» и «Увертюра, Скерцо и Финал», которую Сергей Стадлер дополнил медленной частью из наследия Шумана до полного симфонического цикла.

Напомним, что предыдущие симфонические марафоны были посвящены творческому наследию Чайковского, Брамса, Моцарта, Бетховена, Листа и Шуберта.

#события #культура #музей

Комментарии