Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 сентября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 сентября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей-квартира А. Блока. 29 (15.00) – театрализованная экскурсия «Ангел-хранитель». К именинам и дню памяти Любови Дмитриевны Блок. Участники экскурсии побывают в квартире, где поэт и Прекрасная Дама прожили восемь лет. Прозвучат стихи, фрагменты из дневников, воспоминания, отрывки из книги.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 30 (16.00 и 18.00) – экскурсия по саду Фонтанного дома «Тень моя на стенах твоих», 17.00 – «Я вернулся в мой город...». Экскурсия по местам Осипа Мандельштама.

Театр «Родом из блокады» открывает сезон. 2 (15.00) – коллектив поздравит горожан с Днем пожилого человека (на сцене Дома актера им. К. С. Станиславского, Невский пр., 84 – 86); 5 (15.00) – спектакль «Тем, кто творил в городе на Неве» (КЗ у Финляндского, Арсенальная наб., 13/1). С собой иметь перчатки и маску.

Магазин «Во весь голос». Ул. Маяковского, 19/15. 28 (19.00) – встреча из серии «Кино с писателем». Писатель Вадим Левенталь расскажет о своем восприятии фильма И. Бергмана «Шепоты и крики», а затем начнется кинопоказ этой ленты (1972 г.). Русские субтитры. Вход свободный; 1 (19.30) – презентация книги «Ведьмы из Варбойс. Хроники судебного процесса». Речь пойдет про анонимный отчет о деле варбойских ведьм, начиная с первого подозрения, вызванного капризом маленькой девочки, и до казни 5 апреля 1593 года простолюдинов, обвиненных «джентльменами» в абсурдном преступлении. Книга позволяет увидеть и понять механизмы возникновения массовых истерик, которым подвержены и современные люди. На презентации выступят переводчик книги Денис Хрусталев и редактор Евгений Волковысский.

Галерея «Мастер». Ул. Маяковского, 41. 30 (19.00) – вечер Руми «Сокровища воспоминаний». В программе: знакомство с биографией и трудами Джалалааддина Руми, чтение стихов под живую музыку. Во второй части прозвучит музыка ситар и табла в исполнении Kujana Art Acoustic Studio, Ларисы и Александра Рагоза. Вечер закончится суфийским кружением Гузель Алтуховой. Также будет представлен цикл графических работ Елены Рубан «Кружение дервишей».

ГМЗ «Павловск»: 3, 4 (с 13.00 до 18.00) – музыкальный фестиваль-прогулка «Павловский КофеДжаз». Концерты пройдут на трех площадках парка: в Розовом павильоне – классический джаз, на Площади гуляний – смешанная программа, на Больших кругах – духовые джаз-банды. В этом году музыканты решили сделать акцент на танцевальном джазе. Те, кто давно мечтал освоить азы джазовых танцевальных па, смогут сделать первые шаги на мастер-классе кубинского хореографа Ильдемара Родригеза. Оба дня фестиваля желающие могут получить бесплатный урок у признанного мастера в Розовом павильоне с 15.20 до 15.50. Рядом со всеми площадками будут работать кофейни. Вход на фестиваль по билету в Павловский парк.

#музей #культура #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 сентября».


Комментарии