Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 ноября | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Театр детского балета

26 ноября в 18.00 на сцене КДЦ «Московский» (Московский пр., 152) зрителей ждут на юбилейный вечер балета (6+), посвященный 30‑летию Санкт-Петербургского государственного театра детского балета.

Основанный в 1992 году, за годы существования коллектив превратился в сплоченную команду с большими художественными возможностями. Спектакли театра сегодня — полнометражные классические балеты, не дублирующие постановки профессиональных трупп и адаптированные для детского восприятия. В спектаклях труппы наравне с профессиональными артистами участвуют воспитанники детской студии балета театра.

Директор коллектива Анатолий Никифоров и его художественный руководитель заслуженная артистка России Елена Кузьмина воплощают в жизнь непростую задачу — знакомство детей, как исполнителей, так и зрителей, с высоким искусством классического балета, прививая любовь к серьезной симфонической музыке и классическому танцу.

Зрители юбилейного гала-концерта увидят дивертисмент из фрагментов балетов Чайковского, Глиэра, Бизе, Моцарта, Гласса, Тирсена, Рихтера, Глазунова. Представят публике шедевры мировой балетной классики солисты театра — лауреаты международных конкурсов артистов балета Олеся Гапиенко, Карина Романова, Юрий Калинин, Филипп Пархачев и др.

Мраморный дворец

26 ноября в 19.00 стартует проект «Шедевры России в Мраморном» (6+).

Это серия из 13 концертов известных музыкантов, которые исполнят сочинения российских композиторов в Белом зале Мраморного дворца (Дворцовая наб., 6).

Живая музыка будет дополнена художественной подсветкой Белого зала и видеопроекцией картин из коллекции Русского музея, наиболее полно отвечающих духу произведения, индивидуальности композитора. Кроме того, перед концертом все гости смогут осмотреть постоянную экспозицию Мраморного дворца.

В концертах примут участие: Борис Березовский, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, Государственный квартет им. А. П. Бородина, пианисты — лауреаты Конкурса Чайковского Алексей Мельников и Мирослав Култышев, Камерный оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Струнный квартет Симфонического оркестра Мариинского театра и другие.

Все концерты входят в программу «Пушкинской карты» для молодежи.

Театр музыкальной комедии

27 ноября в 14.00 здесь состоится праздничный концерт «Мамы и Страна чудес» (6+), посвященный Дню матери.

В основе сценария — мотивы недавно поставленного в театре мюзикла для семейного просмотра «Алиса и Страна чудес», музыку к которому написал Глеб Матвейчук.

В концерте принимают участие Антон Авдеев, Екатерина Лепилина, Кирилл Гордеев и другие солисты, а также артисты хора и балета Музкомедии.

За дирижерским пультом — маэстро Алексей Нефедов. Режиссер-постановщик — Мария Лага­цкая-Зимина.

Малый зал Филармонии

28 ноября в 19.00 Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга представит концертную программу «Музыка Франции» (6+).

Откроет вечер «Сельский» концерт для клавесина с оркестром. Он был написан Франсисом Пуленком по предложению Ванды Ландовской. Во многом благодаря ее активной просветительской деятельности клавесин, блиставший в XVII – XVIII столетиях в роскошных залах европейских дворцов, вновь вернулся на концертную эстраду.

В конце 20‑х годов прошлого века звезда «Русских сезонов» в Париже танцовщица Ида Рубинштейн обратилась к Морису Равелю с просьбой написать музыку к балету с ее участием. Так появилось «Болеро», которое зрители также услышат в концерте.

Еще в программе симфоническое сочинение «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси. Исполнение приурочено к 160‑летию со дня рождения композитора, открывшего новые горизонты в музыке.

Завершит музыкальный вечер Сюита для симфонического оркестра Мишеля Леграна.

Филармония джазовой музыки

29 ноября в 19.00 на этой сцене пройдет юбилейный вечер джазового пианиста (6+) Петра Корнева.

Музыкант участвовал во многих отечественных и зарубежных фестивалях. Он — создатель цикла филармонических программ «Галерея корифеев джаза». В 1984 году вместе с саксофонистом Михаилом Костюшкиным основал ансамбль «Арс-Нова». В составе коллектива в разные времена играли ведущие петербургские и зарубежные джазовые музыканты — приверженцы классического направления джазовой музыки. Среди многочисленных проектов Петра Корнева особое место занимает ансамбль «Мамбо-комбо», в котором объединились музыканты, исполняющие кубинскую танцевальную музыку 1940 – 1950‑х годов.

Петр Корнев — автор таких сочинений, как «Сияние твоих глаз», «Серебряный гигант», «Шесть вопросов», «Человек с контрабасом», «Петербургские акварели». Много времени он уделяет преподавательской работе в Институте культуры, воспитал не одно поколение джазовых пианистов Петербурга.

Свое 75‑летие музыкант встретит на сцене Филармонии джазовой музыки в кругу друзей и почитателей его таланта.

Эрмитажный театр

2 декабря в 18.00 на Дворцовой наб., 34, состоится премьерный показ документального фильма «Нация в фарфоре» (6+) (режиссер И. Иванов), выпущенного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

После просмотра состоится обсуждение ленты, принять участие в котором приглашены участники съемок — генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Пиотровский, директор Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) А. Головнев, директор Российского этнографического музея Ю. Купина, генеральный директор Императорского фарфорового завода Т. Тылевич.

Картина рассказывает об уникальной серии миниатюрных скульптур Павла Каменского, созданной по инициативе Николая II на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. Пережившая бури начала XX века фарфоровая коллекция по‑прежнему подобна учебнику этнографии, вобравшему описание облика нескольких десятков народностей, населяющих нашу страну.

Представляя уникальную фарфоровую серию миниатюрных скульптур народов России, авторы стремились рассказать зрителю о самой идее воспроизведения национального многообразия нашего Отечества.

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

2 и 3 декабря на этой площадке премьера спектакля «Барон Мюнхгаузен» (18+) в постановке режиссера Романа Габриа, уже поставившего здесь «Моя дорогая Helene» по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня».

— Эта история, конечно же, о любви — любви барона Мюнхгаузена и его молодой возлюбленной Марты. Но что из этого получилось, во что эта любовь превратилась — об этом, я думаю, стоит поразмышлять, — рассказал режиссер Роман Габриа.

На сцену выйдут Георгий Корольчук, Маргарита Бычкова, Евгения Игумнова, Богдан Гудыменко, София Большакова и другие.

Небольшой драматический театр

3 декабря на этой площадке (пр. КИМа, 6) в 19.00 состоится премьера спектакля «Магазин» (18+).

Это постановка по пьесе современного драматурга Олжаса Жанайдарова, основанная на реальных событиях. Режиссер спектакля — Артем Зобин, студент-выпускник курса худрука театра Льва Эренбурга.

В камерной пьесе «на двоих» актрисы Ольга Альбанова и Анна Шельпякова разыграют непростую историю о приезжей девушке в Москве, которая оказывается почти что в рабстве у владелицы продуктового магазина в «спальном» районе.

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 28 (16.30) — музей приглашает на поэтический вечер к дню рождения ­Александра Блока (12+). Выступают заслуженный артист России Виталий Гордиенко и актриса Людмила Иванищенко. Обязательна предварительная запись.

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 27 (15.30) — сп. «Помнишь, мама моя» (6+), приуроченный ко Дню матери (театр «Родом из блокады»).

Дом актера им. К. С. Станиславского. Невский пр., 84 – 86. 29 (15.00) — концерт «Маршал певческой гвардии России» (6+) (театр «Родом из блокады»).

Библиотека «На Стремянной». Стремянная ул., 20. 29 (18.00) — литературный семинар для начинающих писателей «Зачем писать? Как рождается абсурдистский рассказ?» (18+). Необходима регистрация.

Мультимедийный парк «Россия — моя история». 3 — 11 — фестиваль «Мир пряника» (0+). Он проводится в седьмой раз, представляет все многообразие пряников, являясь одновременно профессиональным и народным праздником. Мастера представят все многообразие пряничного мира — печатные, вырубные, лепные, расписные пряники, козули, тетеры, витушки, коврижки, пряничные хлебцы, инновационные пряничные продукты и уникальные объекты пряничного искусства. Более 150 мастеров из 50 регионов России будут соревноваться в конкурсе пряничного мастерства, чемпионате России по печатному прянику, первенстве знаменщиков. Впервые в рамках фестиваля пройдет пряничный арт-марафон «Санкт-Петербург — Новосибирск — Севастополь», во время которого мастера возведут пряничные объекты по традициям регионов. 3 декабря в 11.00 пряничную стройку смогут увидеть не только зрители в Петербурге, но и все желающие в онлайн-формате.

Библиотека «Лиговская». Лиговский пр., 99. 1 – 3 — фестиваль фотографии «Photoсинтез» (16+). В программе лекции и мастер-классы по цианотипии, сканографии и искусству коллажа. Мероприятия бесплатные. Необходима предварительная регистрация.

Специальная центральная биб­лиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11. 1 (11.00) — международный фестиваль «Эстафета доброты-2022» (0+) проводится пятый год при поддержке комитета по культуре Петербурга и осуществляется в партнерстве с Союзом музеев России. В нем примут участие более 330 организаций: библиотек, музеев, театров, домов культуры, культурно-досуговых центров и др. В программе запланировано свыше 500 мероприятий в очном и онлайн-форматах: концертов, творческих встреч, лекций, мастер-классов, спектак­лей, экскурсий. Онлайн-формат позволит увидеть мероприятия всем желающим. Подробная информация и программа мероприятий размещены на сайте библиотеки.

Открытая киностудия «Лендок». Наб. Крюкова канала, 12. 30 — V благотворительный фестиваль детского творчества «АртПоляна» (5+) направлен на поддержку и развитие творческих навыков у детей-сирот, ребятишек с ограниченными возможностями здоровья и детей «группы риска» — воспитанников социальных учреждений Петербурга и Ленинградской области.

Музей «Невская застава». 3 (12.00) — приглашает на лекцию «Разумный выбор» эпохи историзма. Невский район» в библиотеку № 7 ЦБС Приморского района (Вербная ул., д. 19, корп, 1).

Даже от жителей Петербурга довольно часто можно услышать, что памятники культурного наследия с богатой историей, связанные с именами крупнейших архитекторов, сосредоточены в основном в центре Петербурга. На лекции попробуют развеять этот миф и ознакомить посетителей с оригинальными архитектурными сооружениями в одном из крупнейших «спальных» районов — Невском. Ключевыми объектами станут пять кирпичных зданий эпохи историзма, которые были построены в 1880 – 1910‑х гг. на двух берегах Невы. Это будут как легендарные вроде дачи А. И. Чернова, так и малоизвестные промышленные постройки Невской заставы.

Вход свободный, обязательна предварительная запись.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 ноября».


Комментарии