Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 июня | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей Александра Блока. Улица Декабристов, 57. 

1 июля (15.00) – мастерская «Четырехлапая поэзия». Александр Блок любил животных с детства. Из всех зверей он выделял собак за их преданность и простодушие. На занятиях покажут выставку «Такса – друг поэта» и помогут смастерить собаку любимой породы поэта (6+).

3 июля (13.00) – лекция методиста музея Ксении Гондыревой «Таксы и их знаменитые хозяева». Друзьями Блока были таксы Краб и Пик, у Чехова жили собаки с медицинскими кличками Бром и Хина, любимицы Кустодиева – Пэгги и Дэзи, в семье Набокова жили Лулу, Трейни, Бокс первый и Бокс второй. На лекции вспомнят этих и других такс, принадлежавших русским писателям и художникам (8+). Обязательна предварительная запись по телефону.

Створ 6 – 7-й линий у станции метро «Василеостровская». 2 (19.00). Фестиваль «Культура рядом» предлагает послушать концерт под названием «Оперетта летом». Та же программа намечена на следующий день в парке Победы на Аллее героев.

Библиотека им. Лермонтова. Литейный пр., 17 – 19. 29 (18.00) – в рамках цикла «Секретные материалы музеев Санкт-Петербурга» состоится третья лекция «Дафнис и Хлоя. Царское Село Анны Ахматовой и Николая Гумилева». Лектор – Мария Мясникова, заведующая научно-просветительским отделом в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Библиотека им. Некрасова. Ул. Бакунина, 2. 29 (18.30) – премьера музыкально-драматического спектакля «Тот самый Некрасов» (12+). Спектакль создан по мотивам стихотворения «Орина – мать солдатская» поэта Николая Некрасова и приурочен к его 200-летнему юбилею. В постановке заняты молодые актеры театральной компании «Ковчег», а также солисты казачьего ансамбля «Атаман». Режиссер Людмила Манонина-Петрович. Вход свободный.

ЦПКиО им. Кирова. Елагин остров, 4. 30. Во дворе между Оранжерейным и Кухонным корпусами прямо на аллеях парка откроется выставка «Тенерифе: природное сокровище Испании». В экспозицию вошли фотографии, отобранные по итогам одноименного конкурса, который прошел в апреле 2021 года. Львиная доля снимков – это пейзажи: скалы, пляжи, вулканы, леса и рассветы над морской гладью (6+).

Музей-квартира актеров династии Самойловых. 4 (13.00) – премьера новой пешеходной экскурсии «По улочкам Дворцовой слободы: артист Самойлов и его соседи». Дворцовая слобода ведет свою историю едва ли не от основания Петербурга, и названия ее улиц до сих пор напоминают о первых жителях – служащих двора. В XIX веке здесь стали селиться литераторы, актеры, композиторы. Билеты можно купить онлайн.

Мариинский-2

25 июня Пласидо Доминго на XXIX музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» исполнит главную партию в опере Верди «Симон Бокканегра». В тот же вечер партию Якопо Фиеско споет прославленный солист Берлинской государственной оперы бас Рене Папе (12+).

28 июня в 19.00 Доминго продирижирует оперой «Самсон и Далила» (12+).

А 30 июня в 20.00 в Мариинском театре состоится вечер сарсуэлы: фрагменты из классического испанского музыкального театра знаменитый тенор исполнит в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра (6+).

Сарсуэла – жанр, известный с XVII века. Ее сюжет, как правило, легкий и комедийный, а в музыке главную роль играют арии и песни лирического или зажигательного характера, которые чередуются с диалогами и танцами. Родители Пласидо Доминго были знаменитыми артистами сарсуэлы, а в юности, живя в Мексике, он пел в этих спектаклях баритоновые партии.

Малый зал Филармонии

26 июня в 19.00 должен состояться большой праздничный концерт Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга, посвященный дню рождения художественного руководителя коллектива и главного дирижера Владимира Попова. На одной сцене с маэстро выступит петербургский скрипач Павел Попов. В программе прозвучат: фрагменты из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига, инструментальные миниатюры Ф. Листа, А. Дворжака, А. Понкьелли, П. Чайковского, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина (6+).

Дворец Белосельских-Белозерских

27 июня в 16.00 состоится концерт Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра «Французский вояж». Откроет программу композитор Робер Планкетт. Прозвучат ставшие шлягерами мелодии из его оперы «Корневильские колокола». Продолжат программу «Два марша» и интермедия Франсиса Пуленка. Сочинения были написаны специально для Всемирной выставки в Париже в 1937 году. В концерте прозвучат Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса. Солировать будет скрипач Демид Шариков. Во втором отделении музыканты представят панораму киномузыки. Завершит воскресную программу симфоническое скерцо «Ученик чародея» Поля Дюка. За пультом – Юрий Лебедев (6+).

Театр «Мюзик-холл»

28 июня в 19.00 Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова собирается представить премьеру оперы Джакомо Пуччини «Богема». Первая постановка «Богемы» в театре Консерватории была осуществлена в 1996 году режиссером Гинтаутасом Жяльвисом под руководством дирижера Мариса Янсонса.

Через четверть века одна из популярных опер возвращается на сцену театра в новой постановке, которая стала результатом совместной работы кафедры сольного пения и кафедры оперной подготовки Консерватории во главе с музыкальным руководителем и дирижером спектакля А. Великановым и режиссером А. Гевондовым (12+).

Малый зал Филармонии

29 июня здесь – «Вечер музыки для арфы» к 25-летию творческой деятельности Александра Болдачева. Это антология разнообразных произведений, мелодекламаций, импровизаций, интерактива со зрителем и многое другое. Специальные гости исполнят с Александром премьеры новых композиций, в числе которых «Воображариум 1921» для электронной арфы и терменвокса, написанный совместно с правнуком изобретателя инструмента Петром Терменом.

Александр Болдачев вышел на сцену ребенком. Теперь это музыкант с мировым именем, один из наиболее востребованных арфистов современности.

Мариинский театр

30 июня в 19.00 в рамках XXIX музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» пройдет вечер американской хореографии. Публике представят балет Push Comes to Shove, поставленный американским хореографом Твайлой Тарп на музыку Михаила Барышникова, а также балеты «Серенада» Джорджа Баланчина и «В ночи» Джерома Роббинса. Ведущие партии танцуют звезды балетной труппы Алина Сомова, Виктория Терешкина, Кимин Ким и Ксандер Париш (6+).

3 июля в 19.30 состоится творческий вечер Виктории Терешкиной.

Прима-балерина в этом году отмечает 20 лет творческой деятельности в Мариинском театре. За время работы она исполнила более 60 партий, среди которых канонические Жизель и Никия, Аврора и Раймонда, а также работы в современных балетах Джерома Роббинса, Уэйна Макгрегора, Кеннета Макмиллана. В программе творческого вечера балерины зрители увидят фрагменты из балетов «Лунный Пьеро» Алексея Ратманского, «Шехеразада» Михаила Фокина и «Бриллианты» Джорджа Баланчина (6+).




#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 26 июня».


Комментарии