Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 октября 2020

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Капелла

27 октября в 19.00 зрителей приглашают на музыкально-поэтический вечер «Так сладок сердцу Божий мир...», посвященный 150-летию со дня рождения Ивана Бунина, первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе (1933). Концерт организован Культурным центром Елены Образцовой.

Прозвучат романсы и песни на стихи Ивана Бунина, написанные композиторами от Рахманинова до Шварца и Фалика. Их исполнят ведущие солисты петербургских театров: Мария Литке, Виктор Коротич, Роман Арндт и другие. Артист Сергей Паршин прочитает стихи Бунина. Ведущий концерта – Юрий Решетников.

Театр «На Моховой»

30 октября в 19.00 и 31 октября в 18.00 состоится премьера спектакля Михаила Ильина «Бег», в котором заняты студенты Российского государственного института сценических искусств (мастерская профессора Ю. М. Красовского).

Михаил Булгаков, по произведению которого поставлен спектакль, обозначил жанр как «пьеса в восьми снах». Действительность, когда рушилась огромная империя, переворачивался миропорядок, людям были ниспосланы тяжелейшие испытания, подчас казалась фантастической, как сон. Создатели спектакля вместе с действующими лицами пьесы следом за их историческими прототипами погружались в экстремальные обстоятельства того времени. Спектакль стал и погружением в особенный мир Михаила Булгакова, с его сочетанием реального и фантастического, трагического и комического.

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88 – 90)

31 октября – премьера спектакля петербургского государственного музыкально-драматического театра «АРТ» «Полоумный Журден» в постановке Александра Исакова.

Одноименная пьеса Михаила Булгакова – вольное переложение «Мещанина во дворянстве» Жан-Батиста Мольера. Классическая комедия положений в булгаковском прочтении обретает новое видение – театр в театре. Перед зрителем предстает мольеровская труппа, готовящаяся к постановке очередной пьесы. В спектакле есть место для танцев и вокальных номеров, трюков и приемов фехтования, которые наполняют комедию яркими акцентами.

Перед началом программы в 17.30 зрителям расскажут об истории Екатерининского собрания. Начало спектакля в 19.00.

КЗ у Финляндского

31 октября с новой программой «Мелодии русской души» выступит хор Валаамского монастыря. Прозвучат романсы на стихи Сергея Есенина и Михаила Лермонтова, лучшие песни Пахмутовой, Зацепина и других советских композиторов, казачьи и народные песни, духовные композиции.

ДК им. Ленсовета

31 октября на этой площадке программу «Ковчег» представит зрителям автор-исполнитель Олег Митяев. Он может подобрать ключ к сердцу каждого слушателя: неважно какого он возраста и статуса. На концертах Олег Митяев не только поет, но и читает стихи, охотно общается с залом. В этот вечер будут исполнены как хорошо знакомые и любимые зрителями произведения, так и новые песни.

В концерте также примут участие музыканты Леонид Марголин и Родион Марченко. Начало в 19.00.

#спектакль #мероприятия #культура

Комментарии