Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 25 марта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей театрального и музыкального искусства. 26 апреля в 19.00 в преддверии 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова состоится вечер «Булгаков на сцене Молодежного театра». В репертуаре этого театра творчество писателя занимает особое место. В постановке главного режиссера Семена Спивака на этой сцене с большим успехом шли булгаковские «Дни Турбиных». Более десяти лет идет спектакль «Дон Кихот». А 14 мая выйдет премьера «Кабала святош/Мольер», которая станет завершением булгаковского триптиха на сцене Молодежного.

В этот вечер зрители смогут встретиться с Семеном Спиваком и артистами – участниками «булгаковских» спектаклей. Также в рамках встречи Театральный музей представит мини-экспозицию, посвященную истории постановок булгаковских произведений в Петербурге. Расскажет об этом и о предметах, связанных с именем писателя, научный сотрудник музея Ольга Краева (16+).

КСК «Тинькофф-арена» (Приморский пр., 80). 29 апреля в 20.00 новый оркестр Imperial Orchestra представит музыку из кинофильмов. Ханс Циммер, Джон Уильямс, Дэвид Арнольд, Макс Рихтер, Рамин Джавади, Эндрю Ллойд Уэббер – все это имена современных композиторов, которые создают саундтреки к большинству кинофильмов.

В программе прозвучит соло на скрипке из «Списка Шиндлера» в исполнении Григория Тадтаева, джазовые импровизации из «Ла-Ла-Лэнда» от виртуоза Александра Маслова, композиция из «Интерстеллара» в исполнении органиста Тимура Халиуллина, а также дудук Виталия Погосяна (6+).

«Легенда». (Выборгская ул., 4, корп. 2). 29 апреля на сцене нового театра «Легенда» будет показан спектакль «Академия смеха», поставленный по пьесе современного японского драматурга, сценариста, актера и режиссера Коки Митани.

События происходят в Японии в 1940 году. Молодой драматург (Артем Цыпин) идет на прием к строгому и консервативному цензору (Булат Шамсутдинов), который только недавно занял эту должность. Писателю необходимо получить разрешение на постановку новой комедийной пьесы «Джулио и Ромьетта». Однако сам цензор никогда в своей жизни не смеялся и не понимает, зачем Японии в тяжелое военное время нужен юмор и веселье. Начало в 19.00.

Театр «Легенда» открылся в январе этого года на Выборгской стороне. Камерный зал на 130 мест можно трансформировать, убирать часть рядов, что позволит ставить не только классические спектакли, но и экспериментальные, когда общение актеров с публикой будет происходить, что называется, глаза в глаза. Также в театре работает детская театральная студия, в которой проходят занятия для ребят от пяти лет. В рамках творческих мастерских дети знакомятся с тем, как устроен театр, учатся актерскому мастерству, сценическому движению и речи.

Филармония джазовой музыки. 30 апреля в 19.00 состоится гала-концерт к Международному дню джаза. Этот праздник, учрежденный странами – членами ЮНЕСКО в 2011 году, отмечают джазовые музыканты во всем мире. В концерте примут участие Давид Голощекин и его ансамбль, солистка Юлия Касьян, «Ленинградский диксиленд» под управлением Олега Кувайцева, Jazz Philharmonic Orchestra под управлением Кирилла Бубякина. А также талантливые молодые исполнители: вокалистка Виктория Урусова, пианист Михаил Марышев, саксофонист Сергей Арестов.

В этот вечер в Филармонии джазовой музыки состоится презентация новой книги «Джазовые стандарты» Владимира Фейертага (12+).

Малый зал Филармонии. 2 мая в 19.00 оркестр MarimbaMix представит концертную программу «Классика мирового и советского кино». Прозвучат шедевры французского, американского и советского кинематографа 1960 – 1990-х годов. Оригинальные аранжировки и неожиданное прочтение в исполнении музыкантов оркестра MarimbaMix не вступают в конфликт с оригинальным звучанием (6+).

Музей-квартира А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 30 (15.00) – пешеходная экскурсия «Крюков канал – жемчужина Коломны» (6+).

ДК железнодорожников. Тамбовская ул., 63. 25 (15.30) – сп. «Весеннее настроение» (театр «Родом из блокады»). Вход свободный (6+).

Музей-заповедник «Павловск» открывает музыкальный сезон. Первые пять концертов пройдут в мае в Розовом павильоне. 1 (15.00) – встреча с дуэтом Cool train. Исп.: А. Чижик (вибрафон), В. Волков (контрабас), О. Абдуллина (джазовый вокал) (6+).

Ивангородская крепость. 30 (15.00) – в Международный день джаза здесь состоится концерт «Музыка без границ». Два ярких представителя современной джазовой сцены – Яак Соояэр и Алексей Круглов – одновременно сыграют концерт на обоих берегах реки Нарвы. Каждый будет находиться на территории своей страны: Алексей – на Колодезной башне Ивангородской крепости (филиала Музейного агентства Ленинградской области), Яак – в полубастионе «Спес» Нарвской крепости. Импровизаторы исполнят авторские произведения, а также композиции Модеста Мусоргского «Старый замок», Николая Римского-Корсакова «Полет шмеля», анданте из Пятой симфонии Петра Чайковского и пьесу Георгия Милютина «Тайга», которую исполнял известный эстонский певец Георг Отс (6+).

Сосновоборский художественный музей современного искусства. Ленинградская ул., 56А. 26 – на выставке «Мирный атом – грозный атом» сотрудники музея проведут информационный урок для детей по теме «Как работает ЛАЭС?». Также в аккаунтах Сосновоборского филиала Музейного агентства ЛО покажут онлайн-выставку рисунка: дети из Соснового Бора изобразят Ленинградскую атомную электростанцию (6+).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 29 (18.30) – творческий вечер Натальи Громовой. Книги «Смерти не было и нет. Ольга Берггольц» и «Насквозь» представит историк литературы, писатель, ведущий научный сотрудник Музея истории литературы им. В. Даля (ГЛМ) Наталья Громова. В нее вошли материалы расшифровок интервью из фильма об Ольге Берггольц «Голос» режиссера Елены Якович, материалы из записных книжек поэтессы и неопубликованных дневников послевоенного периода.

ЦРБ им. В. Г. Белинского (библиотека № 9). Гражданский пр., 104, корп. 1. 24 (14.00 – 22.00) – «Выход в открытый космос». В пр.: арт-класс; квест «Ловец звезд»; лекция о женщине-космонавте Валентине Терешковой, космонавте и художнике Алексее Леонове, а также мастер-классы, викторины и многое другое. Вход свободный (6+).

Библиотека-филиал № 12. Пр. Культуры, 21, корп. 1. 24 (16.00 – 20.00) – «Планетой Млечного Пути Земля сквозь пыль веков летит». Юным посетителям предстоит решить задачи космического содержания, стать участниками занимательных экспериментов и мастер-классов и даже осуществить запуск ракеты. Вход свободный (6+).

Библиотека-филиал № 8. Ул. Васенко, 6. 24 (15.00 – 18.00) – «Космическая азбука». В этот вечер библиотека открывает двери для маленьких космонавтов и предлагает посетить познавательно-игровое занятие «Космонавтом хочешь стать, должен очень много знать». А для более опытных аэронавтов подготовлен квест «Космический десант». Вход свободный (6+).

#музей #театр #библиотека #культурные события

Комментарии