Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 23 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 23 февраля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Театр «Открытое пространство»

24 февраля в 19.00 в этом театре (Моховая ул., 42) состоится премьера спектакля «Мистики» (16+). В его основе — первая часть «Поэмы без героя» Анны Ахматовой.

Поэма, начатая Ахматовой в 1940 году, обращена своей первой частью в 1913 год. На пороге 1941‑го призрачным маскарадом являются поэту тени прошлого, воскрешая из небытия давно исчезнувший мир.

В спектакле Ивана Рябенко три героини, три собирательных женских образа. В каждом из них проявляется и alter ego Ахматовой. Объединяет их Он — тот, кто ушел так рано, оставив потрясение от утраты и тоску по непрожитым чувствам.

Екатерининское собрание

24 февраля на набережной канала Грибоедова, 88 – 90, стартует новый сезон «Квинтета четырех» (12+) — эксклюзивного музыкального проекта «Петербург-концерта», цель которого ознакомить зрителей с национальной музыкальной культурой народов России.

В составе коллектива — баянист и композитор Евгений Петров, первый российский исполнитель джаза на «концертной» балалайке Георгий Нефедов, мастер игры на домре Владимир Ковпаев и главный дирижер и худрук оркестра национальных инструментов «Терема» Андрей Долгов. Музыканты играют все: классику и джаз, мировые хиты рок- и поп-музыки, оригинальные обработки народных песен и авторские композиции. В этот вечер знакомые сочинения Мусоргского, Брубека, Гальяно, Хенкока, Dream Theater и Nirvana прозвучат в авторских аранжировках.

27 февраля на этой же площадке театр современного танца «Каннон Данс» и «Петербург-концерт» представят вечер современной хореографии (16+). Цент­ральным событием программы станет премьера танцевального спектакля-­памфлета «Бар. Око» в постановке венгерского хореографа Лоранда Захара.

В программу вечера также вошел спектакль «Вкл/Выкл» Иваны Балабановой (Северная Македония). Каждый спектакль дает зрителям возможность познакомиться с самобытным художественным мышлением, авторской танцевальной лексикой хореографов разных стран и национальных танцевальных школ. С помощью экспериментальной хореографии создатели работ поделятся размышлениями о самом важном — о человеке, взаимодействии друг с другом и противоречиях современного мира.

Мариинский театр

С 25 февраля здесь начнут провожать зиму: на сценах Мариинского прозвучат две весенние оперы Николая Римского-Корсакова и тематический хоровой концерт.

Серию событий откроет опера «Снегурочка» (12+). 25 и 26 февраля на Новой сцене Мариинского театра зрители смогут увидеть классическую весеннюю сказку в новой красочной постановке. Спектакль был поставлен в 2020 году режиссером Анной Матисон — «Снегурочка» должна была отвечать духу времени. Так сюжет стал рассказом об одинокой девушке-подростке, которой зритель сопереживает на протяжении всего действия от пролога до финала.

Проводы зимы продолжатся хоровой «Масленицей» (6+): 26 февраля в Концертном зале выступит хор Мариинского театра под управлением Константина Рылова.

Большой зал Филармонии

25 февраля в 20.00 — концерт известного пианиста Фредди Кемпфа (6+). Он исполнит сольную программу: прозвучит музыка Баха, Шопена, Рахманинова, Бетховена, Чайковского.

С тех пор как в 1998 году Фредди Кемпф стал лауреатом Конкурса имени П. И. Чайковского, его карьера тесно связана с Россией. Он выступал во многих городах нашей страны, в том числе на родине Чайковского — в Воткинске.

Конечно, эта победа принесла ему и международное признание. Пианист дает более 150 концертов в год по всему миру.

26 февраля в 20.00 в этом зале представят музыкально-литературную программу «Лебединая песнь» (6+). Ее исполнят органистка Евгения Кривицкая, виолончелист Алексей Васильев и актер Петр Татарицкий.

Проект начался в 2015 году, когда Евгения Кривицкая и Алексей Васильев впервые выступили вместе на вечере памяти Майи Плисецкой: тогда прозвучал знаменитый «Лебедь» Сен-Санса в переложении для органа и виолончели, музыка «аккомпанировала» кадрам, на которых был запечатлен танец великой балерины. Вскоре возникла идея собрать коллекцию образов «музыкальных лебедей» — так вошли в программу Вступление к опере Вагнера «Лоэнгрин» Вагнера, где главный герой появляется и исчезает на ладье, влекомой лебедем; симфоническая поэма Сибелиуса «Туонельский лебедь» в версии для виолончели и органа; фрагменты из балета «Лебединое озеро» Чайковского… Специально для этого дуэта и для этой программы петербургский композитор Сергей Екимов написал пьесу «Маленький грустный белый лебедь».

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Петрикирхе)

27 февраля в 19.00 под сводами старинного храма (Невский пр., 22 – 24) прозвучит концертная программа Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга «Бах forever» (6+). Музыканты исполнят известные и редко исполняемые сочинения Баха, представленные в оригинальной версии и в аранжировке для органа и симфонического оркестра, а также произведения Шарля Гуно и Эдуарда Артемьева, вдохновленные музыкой великого композитора.

Малый зал Филармонии

28 февраля в 19.00 — концертная программа Альберта Жалилова и «Терем-квартета» (6+). В первом отделении Альберт Жалилов и пианист Олег Вайнштейн исполнят поэму «Отчалившая Русь». Это одно из значительнейших произведений Георгия Свиридова, которое он написал на стихи Сергея Есенина. А во втором отделении на сцену выйдет ансамбль «Терем-квартет», который сыграет с Альбертом Жалиловым русские народные, итальянские песни, романсы, а также исполнит инструментальные номера.

КЗ «Колизей-арена»

1 марта в 19.00 в этом зале (Невский пр., 100) пройдет сольный концерт Антона Авдеева «Рожденный в первый день весны!» (6+).

Ведущий солист «Петербург-концерта» исполнит неаполитанские песни и эстрадные шлягеры, арии из мюзиклов и джазовые стандарты, популярную киномузыку и рок-композиции. Каждое произведение, вошедшее в программу, раскрывает редкий тембр его голоса — тенор-альтино: певец с легкостью справляется и с мужскими, и с женскими ариями-хитами в оригинальных тональностях, а также мастерски исполняет дуэты.

ТКЗ им. Дзержинского

4 марта в 19.00 на Харьковской ул., 9, состоится презентация новой прог­раммы Евгении Смольяниновой «Классические розы» (6+).

Прозвучат старинные народные песни, песни на стихи поэтов Серебряного века, а также романсы Александра Вертинского. В концерте принимают участие: Михаил Бенедиктов (фортепиано), Святослав Смольянинов (гитара).

5 марта на этой же площадке новую сольную программу «Верю в тебя» (12+), приуроченную к 8 Марта, представит  заслуженный артист России Иван Беседин.

Иван Беседин — певец с мягким баритоном, каждый концерт он превращает в диалог со слушателем. В этот вечер аккомпанировать артисту будет пианист, лауреат многочисленных конкурсов Александр Юдин.

Российский этнографический музей. 2 (15.00) — очередная «Встреча по четвергам» посвящена выставке «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов» (16+). Она начнется с кураторской экскурсии по выставке. По окончании беседа «Текстильное искусство мусульманских народов».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 5 (15.00) — поэтический вечер «Ангел западного окна» (14+). Центром вечера станет стихо­творный цикл «Ямбы», посвященный Блоком памяти сестры — Ангелины Александровны Блок. Читать стихи и рассказывать о ее судьбе будет студент петербургской Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Арсений Васильев.

Эрмитаж. Лекторий музея в Главном штабе. 27 (19.00) — в цикле «Третий путь: индивидуальные творческие системы в советской архитектуре 1930 – 1950‑х годов» (14+) лекция, посвященная Александру Сергеевичу Никольскому (1884 – 1953). Советский архитектор, автор ряда этапных проектов в истории архитектуры ХХ века. Едва ли не единственный из ведущих мастеров архитектурного авангарда, сохранивший мастерскую, общественный авторитет и влияние до конца сталинской эпохи.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Загородный пр., 28. 4 (16.00) — лекция «Загородный проспект времен Римского-Корсакова» (14+). Композитор обладал даром «слышать» музыку петербургских архитектурных памятников. Он любил Загородный проспект — главную магистраль Московской части Петербурга. Во второй половине XIX века деревянные постройки стали вытесняться каменными. Район стали быстро застраивать доходными домами. Их создатели — виднейшие архитекторы города. На лекции речь пойдет о том, как менялся Загородный проспект, когда здесь жил Римский-Корсаков, приверженец классического зодчества, и его именитые соседи.

Музей истории города. 28 (18.30) — в лектории Петропавловской крепости вечер «В веселом вихре бала». Зимние балы в императорском Петербурге» (14+). Сезон балов и маскарадов в России длился с Рождества до последнего дня Масленицы и возобновлялся уже после Великого поста.

Какие были балы, где они проводились и когда? Что такое бал «с мужиками»? Как одевались, какие танцы танцевали? Об этом и многом другом будет рассказано участникам мероприятия.

Выставочный центр Союза художников. С 27 февраля по 18 марта здесь пройдет ARG Festival (14+), объединяющий изобразительное искусство и музыку. Концерты петербургских музыкантов будут представлены на двух площадках. Открытие фестиваля и «малой» выставки состоится 27‑го в галерее Arts Square на Итальянской улице, 5. Большая выставка откроется 28 февраля в пространстве центра Союза художников на Большой Морской ул., 38. В экспозициях будет представлен творческий путь живописца и графика Александра Рычкова-Галактионова.

#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии