Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 21 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 21 ноября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88 – 90). 21 ноября в 19.00 намечена праздничная программа в честь пятилетия театра «АРТ».

Основой его стал курс Александра Исакова в Театральной академии (ныне РГИСИ). После окончания академии в 2015 году основная часть актеров во главе с мастером решили создать свой театр. Так появился музыкально-драматический театр «АРТ», репертуар которого поначалу состоял из дипломных и студенческих спектаклей. В 2015 году коллектив театра стал лауреатом международного фестиваля NETA (New European Theatre Action) в городе Враца (Болгария).

В праздничный вечер сначала покажут спектакль «Собачья жизнь», поставленный Александром Исаковым по пьесе Альберта Гёрни «Сильвия». В центре сюжета – история Грэга и Кейт, в жизни которых появляется новый друг – собака по кличке Сильвия. И кто бы мог подумать, что именно она заставит их по-новому посмотреть на мир.

После окончания спектакля обещан праздничный концерт.

Малый зал Филармонии. 22 ноября (20.00) в рамках фестиваля «Бессмертный оркестр» состоится общедоступный концерт. В программе: «Отражения тишины» Микаэла Таривердиева.

Музыка, написанная композитором к телефильму Александра Прошкина «Ольга Сергеевна» (1975), впервые прозвучит в полном объеме в исполнении струнного оркестра «Невский» под управлением Сергея Поляничко и пианиста Алексея Гориболя.

Вдова композитора Вера Таривердиева выступит на концерте со вступительным словом. Предстоящий вечер станет своеобразной прелюдией к празднованию 90-летия со дня рождения композитора (1931 – 1996).

Трансляция концерта пройдет также на сайте «Культура.РФ».

Белый зал Политехнического университета (Политехническая ул., 29). 24 ноября здесь пройдет концерт «Путешествие в Прагу». Симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова исполнит «Пражскую» симфонию Моцарта. В программе также сочинения Антонина Дворжака: «Славянские танцы», написанные для фортепиано в четыре руки, но почти сразу оркестрованные автором, и Серенада для струнных ми мажор.

Мариинский-2. 25 ноября в 20.00 – премьера оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи. Готовит спектакль французский режиссер Aрно Бернар – автор масштабных и решенных в кинематографическом ключе версий «Сицилийской вечерни» Верди и «Девушки с Запада» Пуччини. Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки – Валерий Гергиев.

Шедевр Масканьи входит в число самых исполняемых опер. В Мариинском, однако, его не ставили с императорских времен. Этим летом артисты исполняли «Сельскую честь» в концертной версии в Петербурге, Москве и Владивостоке. В партии Сантуццы тогда выступила Екатерина Семенчук (артистка оттачивала роль в спектаклях «Метрополитен-оперы» и Оперы Сан-Франциско), а в партии Туридду – Нажмиддин Мавлянов. Премьеру новой постановки в Мариинском готовят несколько составов исполнителей. В роли Сантуццы в премьерных представлениях помимо Екатерины Семенчук можно будет увидеть Юлию Маточкину и Татьяну Сержан. Главная теноровая партия поручена Ахмеду Агади, Евгению Акимову и Михаилу Векуа. Образ ревнивого Альфио примерят на себя Роман Бурденко, Алексей Марков, Владислав Сулимский и Владислав Куприянов.

Мюзик-холл. 27 ноября на Большой сцене театра зрителей ждет концерт «Мастранджело-гала», приуроченный к юбилею художественного руководителя театра Фабио Мастранджело.

Праздничный вечер в день рождения маэстро уже стал традицией. В этом году его поздравят оперный певец Ильдар Абдразаков, телеведущая Сати Спивакова, гитарист Дмитрий Илларионов, пианист Станислав Чигадаев и солисты Мюзик-холла. Маэстро встретит юбилей за дирижерским пультом симфонического оркестра «Северная симфония», в исполнении которого прозвучат любимые произведения Мастранджело: музыка Бернстайна, Массне, Пуленка, Шостаковича и других композиторов.

БКЗ «Октябрьский». 25 ноября в 19.00 зрителей приглашают на гала-концерт «Праздник романса».

Прозвучат популярные старинные, цыганские, городские романсы начала ХХ века. А также лирические песни из старых кинофильмов, современные романсы и премьеры этого года. В гала-концерте примут участие солисты Мариинского театра Юрий Лаптев, Василий Герелло и другие. Выступят и звезды российской эстрады Елена Ваенга, Сергей Рогожин, Андрей Косинский, Алена Петровская. Впервые на сцену выйдут лауреаты конкурса «Весна романса» нынешнего года. Артисты выступят в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Крылова.

ТЮЗ. 28 и 29 ноября в 12.00 и 15.00 на Большой сцене театра состоится премьера спектакля «Сказки Пушкина. Сказка о царе Салтане».

Это первая часть дилогии, задуманной режиссером-постановщиком Антоном Оконешниковым по пушкинским сказкам. Второй частью будет спектакль «Золотой петушок».

Многие из нас впервые услышали эти сказки из уст родителей, бабушек и дедушек, учителей. Маленькому мальчику, герою спектакля, сказку рассказывает мама. Слушая пушкинские строки, мальчик попадает в волшебный мир, наполненный чудесами и приключениями.

«Многое в спектакле построено на звуках, на музыке, в том числе той, которая заложена в пушкинских стихах», – говорит режиссер.

Музей-квартира А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 29 (12.00) – автобусно-пешеходный маршрут «Петербург Александра Блока и его матери». Начало на площади Искусств, окончание на ул. Декабристов, 57. Продолжительность 3 – 3,5 часа. Обязательна предварительная запись. При себе иметь средства индивидуальной защиты (маску и перчатки).

Библиотека М. Ю. Лермонтова. Литейный пр., 19. 25 (18.00) – в Белом зале в рамках программы «Культурная среда» концерт «Поэзия в русском романсе». Исп. вокальный академический коллектив Дома ученых им. М. Горького РАН. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в Центральной библиотеке.

Библиотека им. К. А. Тимирязева. Ул. Шкапина, 6. 28 (15.00) – праздник «К. М. Симонов и его эпоха» к 105-му дню рождения писателя, поэта, драматурга, журналиста, военного корреспондента совместно с клубом стиля 1930 – 1950-х годов «Ретроспектива». В программе – рассказ о жизни и творчестве Симонова; викторина; лекция о звездах советского кинематографа 1930 – 1940-х годов. Вход свободный.

Русский музей. Корпус Бенуа. 29 (13.00) – экскурсия на жестовом языке «М. Ларионов. Н. Гончарова». Мраморный дворец: 29 (16.00) – экскурсия на жестовом языке «Поп-арт».

Музей истории религии. 24 (19.00) – экскурсия по выставке «Генералиссимус, князь, граф, раб Божий – Александр Суворов»; 28 (13.00) – экскурсия «Золотое правило нравственности». Священные книги».

Дом актера им. К. С. Станиславского. Невский пр., 86. 27 (15.00) – концерт-поздравление «День матери, любви и красоты» (театр «Родом из блокады»). Обязательно иметь маску и перчатки.

#театр #культура #мероприятия

Комментарии