Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 по 28 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 по 28 ноября | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Музей-квартира Льва Гумилева. Коломенская ул., 1/15. 28 (18.00) – лекция «Я средь поэтов композитор, средь композиторов – поэт» (12+), посвященная наследию Владимира Дукельского (Вернона Дюка). В эмигрантских кругах его считали баловнем судьбы – кумир Бродвея и Голливуда. О музыканте, поэте, переводчике – яркой творческой личности — пойдет речь на встрече.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 22 (18.30) – на лекции «Белорусские древности. От домонгольских храмов до барокко» (12+) речь пойдет как о храмах периода Киевской Руси и готических крепостных церквах, так и о памятниках так называемого виленского барокко (Михалишки, Гродно, Слоним); 23 (18.30) – лекция об одной из самых красивых в архитектурном отношении частей нашего города – Литейной (12+).

Музей Александра Блока. Ул. Декабристов, 57. 23 (15.00) – лекция «Блок и театр» (12+).

Музей петербургского авангарда. Ул. Профессора Попова, 10. 25 (19.00) – лекция «Начало века – явление Ленина» (12+).

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 23 (19.00) – экскурсия по выставке «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке» (12+); 27 (13.00) – лекция «Три мировые религии» (12+), 15.00 – экскурсия по выставке «Пища богов и пища людей» (6+); 28 (13.00) – лекция «Уже звезда восходит». Традиции Адвента (12+), 13.00 – экскурсия по фонду открытого хранения «Масонская коллекция музея» (12+).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Литейный пр., 53. 24 (16.00 и 18.00) – обзорная экскурсия «Под кровлей Фонтанного дома...» (18+); 26 (14.00) – «Бег времени» (14+). Авторская экскурсия Алексея Мазурова в рамках акции «Улыбка в ответ»; 28 (16.00) – «Мир светел любовью...» (18+). К дню рождения Николая Пунина.

Библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70, корп. 1. 25 (16.00) – литературно-музыкальная программа «За все тебя благодарю!» (12+) с участием В. Воеводина (баритон) и Э. Абдураманова (ф-но). Прозвучат композиции на музыку Пахмутовой, Магомаева, Тухманова, Дунаевского, также «Аве Мария» Шуберта и пьеса «Мама» из «Детского альбома» Чайковского. Вход свободный.

Концертный зал Мариинского театра

20 ноября в 20.00 состоится концерт Тюменского филармонического оркестра (6+). Эти гастроли будут дебютными для Алексея Карабанова: он был назначен на должность художественного руководителя и главного дирижера оркестра в середине августа нынешнего года. 17 ноября коллектив выступил на фестивале Дениса Мацуева в Тюмени и Салехарде, а 19 ноября — в концертном зале «Зарядье» в Москве. Для Петербурга оркестр приготовил Третью «Героическую» симфонию Людвига ван Бетховена и симфоническую фантазию «Франческа да Римини» Чайковского.

Новая сцена Александринского театра

Проект «Учителя» (12+) – это цикл встреч, посвященный легендарным отечественным актерам, режиссерам и театральным деятелям. 21 ноября на Новой сцене состоится разговор знаменитых учеников и прославленного учителя: в этот вечер встретятся Виктор Рыжаков, режиссер, педагог, художественный руководитель московского театра «Современник», когда-то начинавший как актер в московском ТЮЗе, Игорь Гордин, актер, заслуженный артист России, с 1993 года работающий в московском ТЮЗе, и Кама Гинкас, режиссер, педагог, народный артист России, лауреат Государственной премии России.

Новая встреча цикла пройдет уже в декабре.

БКЗ «Октябрьский»

22 ноября в 19.00 пройдет гала-концерт лауреатов открытого молодежного фестиваля патриотической песни «Россия молодая» (6+). На одну сцену с известными артистами выйдут победители прошедших сезонов фестиваля. Прозвучат песни о России, Петербурге и о Великой Отечественной войне. В концерте участвуют Таисия Калинченко, Виталий Псарев, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, детский хор «Перезвоны» и другие солисты и коллективы.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

23 ноября в 18.30 покажут фильм Владимира Непевного «Собутыльник-онлайн. Карантинные разговоры» (18+). Героиня ленты, Светлана, во время эпидемии «короны», как и многие, осталась без работы. Чтобы занять себя и заработать какие-то деньги, она придумала новый бизнес – «собутыльник-онлайн». За определенную плату она готова составить компанию человеку, который ищет партнера, чтобы выпить и поговорить по душам.

Фильм основан на записях бесед Светланы с ее клиентами-«собутыльниками». В приватных разговорах люди делятся своим опытом: как они переживают карантин, как эпидемия отразилась на их жизни.

Премьера картины состоялась на 43-м Московском международном кинофестивале в программе «Эйфория изоляции». Фильм представит автор сценария и режиссер Владимир Непевный.

Александринский театр

24 и 26 ноября в 19.30 на Малой сцене представят первую премьеру проекта для независимых театров «7 ярус» – спектакль Елены Павловой «Вишневый сад» (16+). Пьесу Чехова команда постановщиков рассматривает через природу звуков, в жанре саунд-драмы. Вишневый сад в этом спектакле – звучащее музыкальное пространство. И персонажи разделены здесь на звучащих, являющихся частью этого символического, явленного в звуках музыки мира, и тех, кто не звучит. В составе исполнителей объединились драматические артисты, вокалисты, музыканты.

«Наш спектакль о разности взглядов и несхожести людей, об эгоизме и невозможности понять других. Главный вопрос – возможен ли мир без вишневого сада?» – говорит режиссер.

Большой театр кукол

26 и 27 ноября на Основной сцене театра зрителей ждет премьера спектакля «Обратная сторона древа» (16+) по одноименной пьесе, читка которой состоялась во время празднования 90-летия БТК. Это третья совместная работа режиссера Руслана Кудашова и хореографа Ирины Ляховской.

В основе сюжета – ключевые события Библии. На сцене герои давно минувших дней, совершая те или иные поступки, демонстрируют поколению нынешнему, что цель жизни не только в удовлетворении нехитрых человеческих потребностей. Они показывают, насколько важно суметь вовремя принять и понять свою роль в разворачивающихся мировых событиях, научиться нести ответственность за собственные поступки.

Швейный цех

27 и 28 ноября на территории действующего швейного цеха (10-я Красноармейская ул., 22А) пройдут премьерные показы спектакля Сергея Ларионова «Труд. Май» (16+). Он создан на основе документальной импровизационной пьесы под звучание «Симфонии швейных машин», написанной Антоном Яхонтовым специально для этого проекта.

Постановкой «Труд. Май» режиссер поднимает актуальный вопрос – отношение к человеческому труду на примере работы портных и неосознанного потребления в сфере моды, показывая, что за каждой купленной вещью стоит реальный человек, который вкладывает время и силы в каждый стежок. В основу произведения легли документальные материалы – интервью с портными разных швейных мастерских: фабрики готового платья массмаркета, театральных мастерских, экопроизводства.

Время показов уточняется.

Мюзик-холл

27 ноября в 19.00 на Большой сцене театра состоится праздничный концерт Amore mio (6+) к дню рождения художественного руководителя театра Фабио Мастранджело. В этот вечер маэстро сам встанет за дирижерский пульт симфонического оркестра «Северная симфония». В концерте примут участие Даниэла Скиллачи, Светлана Касьян, Олеся Петрова, Василий Герелло и другие оперные певцы. Прозвучат любимые произведения Фабио Мастранджело из классического репертуара.


#музей #театр #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7054) от 19.11.2021 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 по 28 ноября».


Комментарии