Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 мая

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 20 мая | ФОТО с сайта freepik.com

ФОТО с сайта freepik.com

Александринский театр

20 мая в 18.00 — премьера спектакля Антона Окошнешникова «Руслан и Людмила» (12+).

Это первая работа на Основной сцене Александринского театра молодого режиссера, хорошо известного в сфере творческого поиска и эксперимента, в том числе в театре для детей. «Руслан и Людмила» — второй спектакль, поставленный режиссером на пушкинский сказочный сюжет (после «Сказки о царе Салтане» в ТЮЗе). Спектакль задуман как мультимедийное приключение для детей школьного возраста и их родителей.

В роли Людмилы зрители увидят Анну Блинову. Руслан — Виктор Шуралев. Князь Владимир — народный артист России Сергей Паршин.

Большой зал Филармонии

27 мая в 17.00 начнется шестой концерт-марафон (6+), посвященный фортепианной музыке русских композиторов — современников Чайковского, Скрябина и Рахманинова.

В концерте, состоящем из трех отделений, в исполнении 20 петербургских пианистов разных поколений прозвучат три десятка сочинений Аренского, Балакирева, Бородина, Глазунова, Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Римского-Корсакова и других композиторов второй половины XIX столетия.

Мариинский театр

С 30 мая по 3 июня на нескольких мариинских сценах пройдут гастроли Пермского театра оперы и балета, приуроченные к 300‑летию Перми.

Гастроли откроются 30 мая в Мариинском-2, где на сцене Камерного зала Прокофьева выступит хоровой коллектив Parma Voices, уделяющий особое внимание русской духовной музыке (6+). К 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова хор под управлением Екатерины Антоненко представит свое прочтение его Литургии святого Иоанна Златоуста.

1 июня на Исторической сцене Мариинского театра покажут «Норму» Беллини (12+). Премьера этой редко идущей на российской сцене оперы состоялась в конце прошлого сезона. 2 июня в Концертном зале Мариинского театра прозвучит «Травиата» (12+) Верди в концертном исполнении.

Завершением гастролей пермской труппы станет показ балетного спектакля «Ромео и Джульетта» (12+), который пройдет 3 июня в Мариинском-2 в хореографии британского классика Кеннета Макмиллана. Музыкальный руководитель постановки — Теодор Курентзис, балетмейстеры-постановщики — Гари Харрис и Карл Бернетт.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского. 25 (с 15.00) — фестиваль «Прогулки по Коломне» (12+). Тема — «Театральная Коломна». В программе: 15.00 — торжественное открытие фестиваля и выставки «Театральная Коломна», посещение выставки «Очарованный круг «Балаганчика», 16.00 — пешеходные экскурсии «Художники «Мира искусства» и театр» и «Очарованный круг «Балаганчика».

Михайловский сад. 28 (с 12.00 до 19.00) — здесь пройдет фестиваль «Старшие в городе» (12+). Это самый масштабный open-air в Петербурге о современном старшем поколении. Слоган этого года: «Каждый возраст — возраст счастья». Гостей будут ждать шесть тематических площадок: «Саморазвитие со смыслом», «Танцы и движение», «Карьера», «Дружелюбная среда», «Здоровье», «Любовь и отношения».

В программе флешмоб по чарльстону, встречи с психологами, дискуссии на тему общения с внуками, знакомство с представителями старшего поколения, которые успешно ведут свой бизнес, творческие мастер-классы, сессии по ландшафтному дизайну и выставка наивного искусства. Вход свободный.

Адмиралтейская набережная, напротив Спиридоновской церкви. 27 (23.15) — концерт «Музыка Дворцового моста» (12+). Мост будет разведен под звуки классической музыки. В исполнении симфонического оркестра  «Северная симфония» (Мюзик-холл) прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов: Испанский танец из балета «Лебединое озеро» Чайковского, праздничная увертюра Шостаковича, ария Casta Diva из оперы «Норма» Беллини, фрагменты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно.

Как только начнет разводиться Дворцовый мост, оркестр исполнит «Гимн Великому городу» Глиэра.

Петропавловская крепость, ­Иоанновский равелин, лекторий. 22 (18.30) — «Парфюмерный зоопарк: животные в рекламе и оформлении ароматов» (12+). Изображения зверей и птиц встречаются в ювелирных украшениях, в книжных виньетках, в архитектуре и предметах мебели. Милых (или грозных) зверушек можно встретить и в парфюмерной рекламе, и даже в оформлении флаконов. В лекции историка парфюмерии Элины Арсеньевой слушатели посетят этот «парфюмерный зоопарк» с охватом в пару столетий; 25 (18.30) — «Майя Михайловна Плисецкая — неумирающий Лебедь русского балета» (12+). Майя Плисецкая олицетворяла целую плеяду мастеров искусств середины прошлого века, была великим новатором русской хореографической школы.

Музей «Невская застава». 24 (15.00) — экскурсия «От окраины к центру» (12+). Идея этой прогулки по Малой Охте до Большеохтинского моста родилась у сотрудников библиотеки Гоголя благодаря одноименному тексту стихотворения И. А. Бродского (запись по телефону библиотеки Гоголя); 27 (11.00) — «Зеленые зоны и парковая скульп­тура Малой Охты» (12+). Участники узнают об истории озеленения и благоустройства микрорайона, оценят ландшафтный дизайн Малоохтинского парка и рассмотрят некоторые виды деревьев и кустарников. Особенное внимание будет уделено парковой скульптуре (запись по телефону библиотеки «Ржевская»), 12.00 — «От «Охтенки» до Охтинского мыса»(12+). Участники узнают об истории улиц и зданий, погрузятся в атмосферу Полюстрова и Большой Охты (запись по телефону библиотеки «Охтинская»); 28 (11.00) — «Сталинский городок на Пороховых» (12+). Маленькие кварталы, состоящие из двух- и трех­этажных домиков, встречаются на окраинах Петербурга, но квартал на Пороховых особенный. Он стал не только символом победы, но и центром возрождающейся жизни (запись по телефону библиотеки «Ржевская»), 17.00 — «Призраки Красногвардейского» (12+). Путешествие в мир легенд и суеверий, связанных с территорией Большой и Малой Охты (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 28 (время проведения уточняется) «Вся Тухачевского» (12+). Краеведческая прогулка по улице Маршала Тухачевского, одной из самых известных улиц Полюстрова (запись по телефону библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ»).

«Севкабель Порт». Кожевенная линия, 40. 26 – 28 — ярмарка современного искусства Port Art Fair (6+). Свои стенды на ярмарке представят 16 галерей и объединений из разных городов России. Port Art Fair также пригласил к участию независимых художников.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии