Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 19 июня

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 19 июня | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Театр музыкальной комедии

20 июня в 19.00 пройдет концерт «Дунаевский-гала, или Советский Моцарт», приуроченный к 10-летию службы актрисы Натальи Савченко в Музкомедии.

Актриса дебютировала в театре в 2010 году, исполнив роль Валентины в оперетте Франца Легара «Веселая вдова». Вскоре в ее репертуаре стали появляться главные партии.

В программу юбилейного вечера включены номера из оперетт Исаака Дунаевского «Женихи», «Дороги к счастью», «Вольный ветер», «Белая акация» и других. Партнерами артистки станут солисты труппы, украсит вечер выступление артистов балета. За дирижерским пультом  – заслуженный артист России Андрей Алексеев (12+).

Мариинский-2

21 июня в 18.00 в рамках XXIX музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» покажут оперу Рихарда Вагнера «Парсифаль». Солист Берлинской оперы бас Рене Папе исполнит партию Гурнеманца. В Мариинском любители Вагнера не раз имели возможность оценить мастерство и артистизм Папе: он пел короля Марка в «Тристане и Изольде», Вотана в «Золоте Рейна» и «Валькирии» (16+).

Театр им. Комиссаржевской

22 июня в 19.00 состоится петербургская премьера музыкального спектакля Нины Чусовой «Кабаре Терезин». В основе  – подлинная история кабаре в лагере Терезиенштадт. Там во время войны находились в заключении литераторы, актеры, музыканты, еврейская интеллигенция Западной Европы. Чтобы преодолеть тяготы лагерной жизни и не пасть духом, узники решают создать кабаре.

Все тексты музыкальных номеров были написаны и исполнены в Терезиенштадте. Это печальная история, но в ней много юмора, музыки и веселья. Ведь лозунг терезинцев был: «Восславим жизнь!» (18+).

Дом радио 

(Итальянская ул., 27)

23 июня в 21.00 пройдет первый концерт для арфы из цикла. Музыка Баха, Рахманинова, Дебюсси, Шопена, Чайковского и других композиторов будет звучать на арфе в авторских переложениях Александра Болдачева. Выпускник Цюрихской академии искусств по классу арфы успешно совмещает мировую карьеру исполнителя с просветительской и продюсерской деятельностью. Концерт в родном для него Петербурге  – особое событие, сольные концерты для этого инструмента  – редкость (6+).

Кукольный театр сказки 

(Московский пр., 121)

24 и 25 июня в 19.00  – премьера спектакля «Русалка» по мотивам одноименного произведения Пушкина. Спектакль для взрослой аудитории с живым музыкальным сопровождением придумали и создали молодые режиссеры, лауреаты премии «Золотая маска» 2021 года Алексей Шульгач и Диана Разживайкина в содружестве с художником Марией Клочьевой и аранжировщиком Алексеем Чукановым. «Русалка»  – первый опыт работы этой постановочной группы в Кукольном театре сказки.

Публика и актеры встретятся за свадебным столом. История Мельника, его дочери, Князя, его невесты разыгрывается на столе и вокруг стола и строится как смена масок, с внезапными перевоплощениями, перевертышами и розыгрышами.

Зрители здесь не наблюдатели, а соучастники  – шуточную свадьбу играют все присутствующие. Театральное действо сопровождается живой музыкой  – песнями из репертуара кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» (18+).

Мюзик-холл

24 июня в 19.00 симфонический оркестр «Северная симфония» закроет сезон концертом «Последние романтики XX века». В нем принимает участие солист Санкт-Петербургского дома музыки Василий Степанов. Он исполнит Концерт для виолончели с оркестром, написанный английским композитором Эдуардом Элгаром в 1919 году. Также в концерте прозвучит произведение, ставшее «визитной карточкой» Элгара,  – «Энигма-вариации».

В исполнении оркестра «Северная симфония» прозвучат «Этюды-картины» Сергея Рахманинова в оркестровке Отторино Респиги. Слушателей также ждет премьера: Адажио для струнных Сэмюэла Барбера в авторской редакции Фабио Мастранджело для оркестра и хора (6+).

Театр «Комедианты» 

(Лиговский пр., 44)

26 июня в 18.00  – премьера спектакля Татьяны Дремовой «Барбетт одевается». В основе  – одноименная пьеса Марии Малухиной, удостоенная первой премии в номинации «Пьеса для большой сцены» на XVII международном конкурсе драматургов «Евразия-2019». Главный герой, 30-летний Игорь, вечно витает в облаках. Но наступает момент, когда он вынужден сделать выбор между реальной жизнью и вымышленной (16+).



#театр #музей #культурные события

Комментарии