Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 14 ноября

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 14 ноября | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Камерный драматический театр «Левендаль». Ул. Маршала Казакова, 1, корп. 1, лит. Г. 18 (19.00) – творческая встреча с музыкальной фолк-группой «Отава Ё» А. Белкиным, Д. Шихардиным и В. Телегиным. В финале – презентация нового клипа. Мероприятие благотворительное, вход свободный.

Особняк Румянцева. Английская наб., 44. 19 (18.30) – лекция «Павел – наследник» цикла «Романовы на берегах Невы. Век XVIII».

Музей Анны Ахматовой. 18 (15.00), 21 (12.00) – экскурсия по саду Фонтанного дома «Тень моя на стенах твоих...».

Музей истории религии. Почтамтская ул., 14. 17 (19.00), 21 (13.00) – экскурсия по выставке «Генералиссимус Суворов, князь, граф, раб Божий – Александр». К 290-летию со дня рождения Суворова; 15.00 – лекция «Три авраамические религии»; 22 (13.00) – экскурсия «Резное дерево в сакральном пространстве», 15.00) – «Ислам».

Книжный магазин «Во весь голос». Ул. Маяковского, 19/15. 21 (18.00) – открытие выставки графики Ильи Царева «В тени другого мира». Экспозиция продлится до 5.12.

Библиотека им. Н. Рубцова. Ул. Шотмана, 7/1. 22 (15.00) – творческий вечер художника В. Зенина «История России в художественных образах». Вход свободный.

Детская библиотека им. Николая Носова. Октябрьская наб., 70/1. 21 (12.00) – сп. «Новая работа» в исполнении артистов театра «Сова». Вход свободный.

Театр «Зазеркалье». 17 ноября в театре прозвучит концертное исполнение оперы-буфф Д. Чимарозы «Тайный брак». Спектакль уже был в репертуаре. Нынешнее выступление предваряет его новую постановку, запланированную на весну.

«Тайный брак» по сей день признается одним из лучших творений в жанре оперы-буфф. Известный неаполитанский композитор Доменико Чимароза написал ее в 1792 году по заказу австрийского императора Леопольда II. Опера прозвучит в исполнении ведущих артистов «Зазеркалья» на итальянском языке с русскими субтитрами. Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Аркадий Штейнлухт. Режиссер – Мария Павельева.

Екатерининское собрание. (наб. канала Грибоедова, 88 – 90). 17 ноября симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера представит публике Седьмой симфонический марафон, посвященный Роберту Шуману.

Немецкий композитор больше известен русской публике как автор фортепианных произведений – тем интереснее увидеть новые грани его мастерства. Долгие годы композитор писал только для фортепиано, не замечая других инструментов. Зато когда он открыл для себя оркестр, то сочинял сутками напролет, называя свое состояние «симфоническим пылом».

Небольшой драматический театр (пр. КИМа, 6). 18 и 19 ноября в 19.00 НДТ покажет иммерсивный киноспектакль «Иранская проблема. Премьера» по мотивам пьесы Ивана Вырыпаева «Иранская конференция».

Уже в фойе зрители оказываются вовлеченными в круговорот событий: они попадают на кинопремьеру. Идея создания киноспектакля пришлась на ту пору, когда видеосвязь надолго стала для человечества основной формой общения. Волей-неволей каждый оказался «в кадре» и каждый – немного не самим собой. Конференция «по поводу иранской проблемы», начавшись как благопристойный разговор солидных европейских специалистов, очень скоро становится площадкой для страстных споров, словесным полем боя. Режиссеры: Вадим Сквирский, Татьяна Колганова, Антон Вылков.

Театр «На Литейном». На 19 ноября здесь запланирована премьера спектакля «Суад. Жить заново». Он поставлен по мотивам романа Суад «Сожженная заживо», основанного на реальных событиях.

Две молодые женщины на одной сцене. Пока говорит одна, молчит другая. Затем приходит ее черед. Одна с Востока. Ей нельзя носить короткие рукава, поднимать глаза от земли, иметь свое мнение. И влюбляться в мужчин. Потому что за любовь расплачиваются на костре. Другая с Запада. И случайно оказывается рядом, чтобы прийти на помощь. Научить жить снова.

Режиссер-постановщик – Алексей Янковский. В спектакле заняты: Ася Ширшина и Дарина Одинцова.

Малая сцена Мюзик-холла. 19 и 21 ноября премьера музыкального спектакля «Дона Флор и два ее мужа», созданного по мотивам одноименного романа Жоржи Амаду.

Мировой литературный бестселлер в сценическом исполнении будет представлен в жанре комедийной музыкальной истории с элементами бразильского и мексиканского фольклора. Эта волшебная карнавальная история разворачивается в бразильском городе Баия. Муж главной героини, прекрасной Доны Флор, беззаботный и непутевый Гуляка, умирает во время карнавала. Но жизнь во всем ее многообразии продолжается, и в круговороте танца, бразильских страстей и безудержного веселья Дона Флор выходит замуж за нового избранника...

Специально для спектакля Александр Ануфриев создал эффектные музыкальные аранжировки латиноамериканских хитов, а Николай Голь написал стихи. Начало в 19.30.

Камерный театр Малыщицкого. 21 и 22 ноября зрителей приглашают на премьеру спектакля по пьесе драматурга Светланы Баженовой «Герб города N» в постановке Петра Шерешевского.

В пьесе рассказывается история двух семей: молодых Лизы и Тошика и уже достаточно проживших вместе Торика и Тамары. Все герои стремятся к одной цели _ обрести счастье, представления о котором у каждого свои. В 2019 году пьеса «Герб города N» заняла первое место в номинации «Сибирь» конкурса новой драматургии «Ремарка».

Эрмитажный театр. 22 ноября состоится премьера оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио».

Проект «Петербург-концерта» и симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера приурочен к 250-летию со дня рождения Бетховена. В версии режиссера Ирины Фокиной и художественного руководителя постановки Сергея Стадлера действие переносится в Петербург 1825 года – ведь события декабрьского восстания созвучны идеям композитора и Великой французской буржуазной революции. Как и декабристы, Флорестан у Бетховена – человек, равный по положению своим противникам. Насколько бы благородны ни были мотивы его борьбы, борется он прежде всего за власть. Но есть и другой подвиг – подвиг Леоноры, которая сражается за жизнь конкретного человека, за маленькое (в масштабах революций) личное счастье.

#культура #музей #театр

Комментарии