Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 13 августа

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 13 августа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мальтийская капелла

14 августа здесь (Садовая ул., 26) камерный оркестр «Дивертисмент» под управлением заслуженного артиста России Ильи Иоффа открывает сезон исполнением произведений двух знаковых композиторов последних десятилетий — отечественного и зарубежного. В концертную программу «Другие «Времена года» (6+) на бис: Гласс & Курехин» вошли первые четыре части альбома «Воробьиная оратория» Сергея Курехина, известные как «Времена года». Премьера этого произведения в оркестровке И. Иоффа прошла совсем недавно: ею «Дивертисмент» закрывал сезон в июне. Кроме того, прозвучит концерт для скрипки № 2 Филиппа Гласса, известный как «Американские времена года».

«Мне кажется, что сочетание Филиппа Гласса и Сергея Курехина как нельзя удачно, эти два автора добиваются одного и того же в чем‑то сходными, в чем‑то разными средствами», — говорит руководитель оркестра.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла (Петрикирхе)

18 августа в 19.00 под сводами собора на Невском пр., 22 – 24, состоится благотворительный концерт «Орган. Любимые произведения кота Василия» (6+). Вкус у этого кота оказался весьма изысканный, так что орган, флейта, балалайка, аккордеон и бесподобный вокал подарят слушателям приятнейшие впечатления.

Концерт направлен на поддержку бездомных животных. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут в благотворительный фонд «Брошенный ангел».

Библиотека имени Паустовского

20 августа в 14.00 по адресу: Варшавская ул., 37, корп. 1, представят литературно-музыкальную композицию «Остаться человеком» (12+), посвященную 85‑летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова.

Прозвучат воспоминания его друзей, вдовы, соратников по литературному творчеству. Также прозвучат отрывки из произведений любимых композиторов Вампилова. Ими были Моцарт, Бетховен и Глинка. Вход свободный.

«Севкабель Порт»

20 августа в 20.00 на набережной этого пространства пройдет джазовой концерт хитов Фрэнка Синатры (6+). Исполнит песни Даниил Можегов и джазовое трио Дмит­рия Тихонова.

Амфитеатр «Под небом»

20 августа в 19.00 на новой летней площадке (Большой пр. В. О., 83) пройдет фестиваль «Классика под небом» (6+). Прозвучит музыка Баха, Вивальди, Моцарта, Шопена в исполнении лучших петербургских музыкантов. Струнный оркестр, оперные солисты и прекрасная фортепианная музыка, актеры мим-театра, художники и прекрасные виды ждут слушателей в этот вечер.

ГМЗ «Петергоф». Каждый четверг по 22 сентября в 10.00 в честь 350‑летия со дня рождения Петра I музей приглашает на авторские экскурсии (6+) по дворцам «Монплезир» и «Марли», «Банный корпус», Большой Петергофский дворец, Дворец Петра I в Стрельне. Хранители экспозиций покажут личные вещи Петра I и проведут участников петровским маршрутом.

ГМЗ «Царское Село». Во дворе Ратной палаты, в которой располагается музей «Россия в Великой войне», каждую пятницу в 19.00 и по субботам в 14.00 и 17.00 до конца сентября работает проект «Киноистории Первой мировой» (12+). Показы отечественных и зарубежных фильмов сопровождают авторские экскурсии по экспозиции музея, встречи с режиссерами, лекции об истории кино, о вехах Первой мировой и отдельных страницах жизни Царского Села в начале ХХ века. Лекции, творческие встречи и кинопоказы — бесплатные, обязательная регистрация перед началом показа в Ратной палате. Билеты на авторские экскурсии на официальном сайте музея.

ГМЗ «Гатчина». 17, 19 и 21 (14.00 и 15.20) — экскурсия «Декоративный огород» (0+). Участники узнают интересные истории и легенды о растениях, насладятся их цветением и ароматом. Им расскажут, какой цветок был назван в честь прекрасной дамы, без какого фрукта никогда не обходился императорский стол, когда появилась мода на сирень и так далее. Особая гордость декоративного огорода — старинные сорта роз, настоящие ожившие страницы истории садоводства.

Музей истории религии. 18 (13.00) — пешеходная экскурсия по городу «Подворье на берегу Невы» (12+). Место встречи у памятника Крузенштерну (наб. Лейтенанта Шмидта, 17/2).

Экскурсионный проект «От библиотеки до…» (12+). 17 (12.00) — «От «Малиновки» до лесопарка» (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 19 (12.00) — «Удивительный мир Ржевского лесопарка» (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 20 (12.00) — «Зеленые зоны и парковая скульптура Малой Охты» (запись по телефону библиотеки «Ржевская»); 21 (11.00, 15.00) — «Большеохтинское кладбище» (запись по телефону ЦРБ им. Н. В. Гоголя), 12.00 — «Охта-Оккервиль» (запись по телефону библиотеки «Ржевская»).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 20 (11.00) — пешеходно-автобусная экскурсия «Гибель поэта. Таганцевское дело» (12+) к дню памяти Николая Гумилева.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 13 августа».


Комментарии