Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 апреля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 11 апреля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Открытая киностудия «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12). 11 апреля в 12.00 на студии начнется День еврейской культуры. Программа объединит демонстрацию современного документального и игрового кино, концерт живой музыки и ужин в рестобаре.

В программу, которая знакомит с различными аспектами еврейской истории и культуры, вошли четыре фильма. Это «Сын Саула» Ласло Немеша, «Офицер и шпион» Романа Полански, «Уроки фарси» Вадима Перельмана. А также лента собственного производства петербургской Студии документальных фильмов «Еврейское счастье» Александра Гутмана.

Продолжит программу джаз в исполнении Арины Фауль (18+).

Дворец Белосельских-Белозерских. 11 апреля в 16.00 в новой программе Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра прозвучит романтическая оркестровая музыка.

Откроет концерт симфоническая поэма «Мечты» Александра Скрябина. Следом прозвучит Виолончельный концерт Эдварда Элгара и музыка Эдварда Грига к пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Завершит программу увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского.

За дирижерским пультом – Александр Титов (6+).

Театр «На Литейном». На этой сцене пройдут гастроли пермского театра «У Моста». Это авторский театр режиссера Сергея Федотова, созданный в 1988 году.

12 апреля в 19.00 покажут спектакль «Череп из Коннемары» по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха. Жанр определен как мрачная комедия (16+).

13 апреля в 19.00 – «Мачеха Саманишвили». Тоже комедия, но веселая и музыкальная. В основе спектакля – пьеса Владимира Константинова и Бориса Рацера, созданная авторами по мотивам повести Давида Клдиашвили. Наполненная грузинскими песнями и танцами, она погружает нас в теплую атмосферу старой Грузии (12+).

Театр эстрады им. Аркадия Райкина. 12 апреля в 19.00 состоится спектакль-концерт «Юрий Гальцев. Космический юбилей».

Это бенефис артиста, клоуна, телеведущего, художественного руководителя Театра эстрады Юрия Гальцева, отмечающего 60-летие. Поздравить его придут Александр Ширвиндт, Геннадий Ветров, Татьяна Буланова, Василий Герелло, Максим Леонидов, Чиж & Co... А также артисты Театра эстрады, театра «Мастерская» и театра «Буфф». В программе вечера – юмор, сатира, пародии, клоунада, танцевальные и вокальные выступления (16+).

Театр «Мюзик-холл». 14 апреля в 19.00 на Большой сцене театра состоится концерт «Венгерский триптих». В исполнении симфонического оркестра «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат сочинения Кодаи, Листа и Бартока. Исполнение произведений Бартока приурочено к 140-летию со дня рождения выдающегося композитора (6+).

Театр им. Ленсовета. 16 апреля в 19.30 на Малой сцене – премьера спектакля Сергея Исаева «Игра в джин» по пьесе Дональда Ли Кобурна. Написанная в 1976 году, эта пьеса американского драматурга выдержала множество показов на Бродвее и завоевала популярность на театральных сценах всего мира. Взяв за основу карточную игру в качестве метафоры самой жизни, автор исследует природу человеческих отношений, обостряя ситуацию тем, что действие происходит в доме для престарелых. Это трогательная и драматическая история двух людей, нашедших лекарство от одиночества в беседах за карточным столом.

В спектакле заняты Лидия Мельникова и Александр Алексеев (16+).

СК «Юбилейный». 17 апреля в 15.00 Детский ледовый театр под руководством Елены Бережной представляет музыкальную ледовую сказку «12 месяцев» в постановке Ильи Авербуха по мотивам произведения Маршака.

Спектакль – синтез фигурного катания, циркового искусства и музыкального театра. Благодаря трехмерным ледовым проекциям арена будет превращаться то в сказочный зимний лес, то в цветущие весенние поляны, то во дворец капризной принцессы. В кульминационный момент представления на арене разразится настоящая буря (6+).

Музей-квартира А. Блока: 17 (15.00) – пешеходная экскурсия «Храмы Коломны» (6+). На небольшом пространстве дореволюционной Коломны находилось более 20 храмов. Купола православных церквей приветливо сияли лютеранской кирхе, католическому костелу и единственной в городе синагоге. Даже после 1917 года службы в Никольском Морском соборе и Большой хоральной синагоге не прекращались. На экскурсии участники увидят сохранившиеся и возрожденные церкви, побывают там, где находились утраченные святыни, ознакомятся с историей домовых храмов.

Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих. Стрельнинская ул., 11: 15 – после двухлетнего капитального ремонта свои двери открывает библиотека «Точки зрения» – инклюзивное пространство, предоставляющее весь спектр информационных услуг для жителей и гостей города, в том числе с различными проблемами здоровья. В новом пространстве (700 квадратных метров) обеспечены условия физической доступности для инвалидов различных категорий. Пространство состоит из девяти залов с открытым фондом литературы в разных форматах, сенсорными устройствами и развивающими программами для детей, электрическим пианино, индивидуальными местами для чтения и работы, а также зала с современным техническим оборудованием и программным обеспечением. Представлены многоформатные альбомы по искусству, страноведению, 3D-объекты архитектурных и исторических памятников, адаптированные для незрячих. На базе библиотеки открыт технохаб, оснащенный уникальным современным техническим оборудованием.

Библиотека им. К. А. Тимирязева. Ул. Шкапина, 6: 12 (18.30) – дефиле «Модные героини литературных романов XX века» (0+). Участницы клуба стиля 1930-х, 1940-х, 1950-х годов «Ретроспектива» воссоздадут образы героинь литературных произведений первой половины XX века и продемонстрируют их во время модного дефиле. Гостей показа ждет викторина, рассказ о жизни и творчестве писателей и выставка. Количество мест ограничено. Запись по телефону 252-72-89 или в социальной сети https://vk.com/timiriazevka.

Библиотека «Семеновская». Московский пр., 50/42: 12 – начало работы выставки «Политический театр времен СССР» (12+). Выставка охватывает период от хрущевской оттепели до перестройки. В экспозиции представлены фотографии, афиши, программы спектаклей, фрагменты рецензий и отзывов зрителей. Особое место отведено материалам, связанным с творчеством таких знаменитых в свое время драматургов, как Михаил Шатров и Александр Гельман. Выставка подготовлена Музеем политической истории России в рамках проекта «ГМПИР без границ-2021».

Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Невский пр., 20: 13 (19.00) – поэтический вечер «Перо и шпага» в рамках Дней фехтовальной культуры. Ведущий вечера _ поэт и писатель Дмитрий Григорьев. Тема: холодное оружие в поэзии наших современников; 14 (19.00) – показательные поединки в исполнении учеников студии европейского историко-сценического фехтования «Силуэт» в рамках Дней фехтовальной культуры (12+).

#театр #музей #библиотека

Комментарии