Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 14 февраля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 14 февраля  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Дворец Белосельских-Белозерских . (Невский пр., 41). 14 февраля в 16.00 даст концерт Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Его откроет увертюра к опере-буффонаде «Синьор Брускино» Джоаккино Россини. Опера увидела свет в 1813 году. Молодому автору не хватало денег даже не дрова для отопления комнаты, поэтому волей-неволей приходилось мириться с недостатками либретто и работать с максимальной скоростью. На премьере в Венеции оперу ожидал провал, и лишь в XX веке случилось ее второе рождение. Большой популярностью пользуется жизнерадостная увертюра, в которой скрипачам предписано стучать смычками по пультам.

В программе концерта также фортепианный концерт Эдварда Грига, который исполнит молодой китайский пианист Юнь Сюйхуа.

А завершит программу «Трагическая симфония» Шуберта.

Культурный центр Елены Образцовой . (Невский пр., 65). 14 февраля в 19.00 состоится вечер романса, посвященный 220-летию со дня рождения композитора Александра Егоровича Варламова (1801 – 1848).

Творчество Варламова связано с традициями бытовой музыки, с народной песней. Свои романсы композитор писал на слова Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Фета. На концерте публика сможет послушать такие известные романсы Варламова, как «Вдоль по улице метелица метет», «Горные вершины», «Мери». Они прозвучат в исполнении лауреатов конкурса «Гатчинская романсиада».

Театр им. Ленсовета. 15 февраля в 19.30 на Малой сцене состоится премьера спектакля Евгении Богинской «Бунин. Он, она...».

В основе постановки рассказы писателя «Мадрид», «Визитные карточки», «В Париже». Формат спектакля – экспериментальный: два рассказа будут сыграны артистами вживую на сцене, а «В Париже» зрители увидят на экране в исполнении Анны Ковальчук и Сергея Перегудова.

Молодежный театр на Фонтанке. Здесь в феврале отмечают несколько юбилеев. 18 (19.00) – к 25-летию творческой деятельности актрисы Ирины Полянской покажут спектакль Владимира Туманова по пьесе Александра Островского «Поздняя любовь».

В этот же вечер, но на Малой сцене театра отметят 20-летие спектакля «Жаворонок», поставленного Семеном Спиваком по пьесе Жана Ануя.

В роли Жанны д,Арк – Регина Щукина.

20 (19.00) – можно посмотреть спектакль Андрея Андреева «Без вины виноватые», посвященный 40-летию творческой деятельности Наталии Дмитриевой. В этой постановке по пьесе Островского она играет Арину Галчиху. Также актрису можно увидеть в спектаклях «Дом Бернарды Альбы», «Жаворонок», «Три сестры», «Фантазии Фарятьева».

Театр «На Литейном». 21 февраля в 19.00 будет сыграна «Странная миссис Сэвидж» Андрея Кузина, посвященная 50-летию творческой деятельности народной артистки России Татьяны Ткач.

На сцене театра актриса исполнила около 40 ведущих ролей и ролей первого плана. Когда она начала работать, главным режиссером был Яков Хамармер. Он не боялся приглашать талантливых режиссеров ставить спектакли. И Татьяна Ткач играла на этой сцене в спектакле Камы Гинкаса по пьесе Теннесси Уильямса «Царствие земное» Мэртл, Фрозину в «Скупом» в постановке Георгия Тростянецкого, Гурмыжскую в «Лесе» Григория Козлова. Этот спектакль был удостоен госпремии. А спектакль Михаила Бычкова «Театр Химер» удостоился премии «Золотой софит».

Татьяна Ткач известна и как киноактриса, в ее фильмографии более 80 работ. Особенно любимы зрителями ее героини в культовых фильмах «Белое солнце пустыни», «Бег», «Место встречи изменить нельзя».

Эрмитаж (лекции на платформе ZOOM). 16 (19.00) – «Дворец роскошного вельможи». Имение Б.-Х. фон Миниха из цикла «Усадьбы фельдмаршалов»; 18 (19.00) – «Искусство Раннего Возрождения в Италии. Венеция» – лекция из цикла «Художественное сквозило во всем, как основа жизни»; 20 (19.00) – «Пазырыкские татуировки» – лекция из цикла «Пазырыкская культура Горного Алтая». По невероятному стечению обстоятельств только здесь сохранилась целая галерея древнейших в мире художественных татуировок.

Ботанический сад Петра Великого. Весь февраль петербуржцы и гости города могут пройти путь «Последнего героя». Одна из самых больших в мире коллекций африканской флоры, представленной в саду, перенесет посетителей в Африку, чтобы ознакомить с растительностью этого региона.

Библиотека Красногвардейского района. Ул. Маршала Тухачевского, 31. Этой весной библиотека и арт-резиденция ШКАФ запускают лабораторию современного искусства CONTExT для участников от 12 до 17 лет. По замыслу организаторов, это будет постоянно действующая молодежная креативная площадка, на которой каждый участник сможет высказаться, создать собственный проект и представить его общественности. Групповые занятия будут проходить с марта по май по субботам с 16.00 до 19.00. Заявки на участие принимают до 3 марта по адресу электронной почты: shkaflib@kr-cbs.ru с пометкой «Лаборатория».

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 15 (18.00) – на странице https://www.facebook.com/Akhmatova.Museum онлайн-показ фильма «Я прожила счастливую жизнь...», посвященного памяти Марины Козыревой. Коллега, помощник и верный друг Льва Гумилева, Марина Георгиевна Козырева (1939 – 2020) была знакома с ним с начала 1960-х годов. Именно ей Наталия Викторовна, вдова ученого, доверила создание в последней квартире Гумилева мемориального музея ученого.

Музей истории религии. 16 (19.00) – экскурсия «Золотое правило нравственности». Рассказ о священных книгах, 19.00 – экскурсия по фонду открытого хранения «Коллекция русской живописи»; 18 (15.00) – экскурсия с посещением фондов научной библиотеки. «Уникальные коллекции и книжные раритеты»; 20 (13.00) – экскурсия «Архаические верования», 13.00 – экскурсия «Масонские коллекции Музея истории религии».

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 13 (13.00) – вечер «Первое знакомство с эфирными маслами». Вход свободный.

#культура #события #музей #театр

Комментарии