Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 13 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге 13 марта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

БКЗ «Октябрьский». 12 марта здесь состоится концерт Ивана Ожогина. В исполнении артиста и музыкального коллектива Fusion Sympho Band под управлением Елены Булановой прозвучат песни из популярных кинофильмов.

Детская филармония. 13 марта в 12.00 премьера детской оперы «Свинопас, или Сто принцессиных поцелуев» по сказке Ханса-Кристиана Андерсена. Музыку сочинил петербургский композитор Леонид Резетдинов. Над постановкой работали: режиссер Мурат Калов, сценограф и художник по костюмам Алеся Исаева, балетмейстер Карина Петрусенкова. Всеми любимая сказка объединит на сцене ведущих оперных и драматических артистов филармонии.

Центральная библиотека им. Лермонтова (Литейный пр., 17 – 19). 13 марта в 16.30 в Белом зале состоятся кинолекторий по фильму «Бродский NON STOP» и творческая встреча с режиссером Николаем Якимчуком. В новой полнометражной ленте о судьбе и жизни лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского принимают участие те, кто близко знал поэта: Борис Мессерер, Отар Иоселиани, Лев Прыгунов, Ася Пекуровская, Виктор Куллэ и другие. В музыкальном оформлении использованы произведения Микаэла Таривердиева.

Песни на стихи Иосифа Бродского исполняет Олег Митяев. Вход свободный.

Театр «На Литейном». 14 марта в 16.00 в фойе театра состоится театрализованная программа      МасленицаНаЛитейном. Зрителей ждет путешествие в историю любимого народного праздника. Какие бывают блины и с чем их едят? Что происходит на тещиных вечерках и золовкиных посиделках? Почему Масленица длится семь дней?

Сидя за большим театральным столом вместе с артистами, зрители узнают все секреты и отведают вкусных домашних блинов. Проникнутся фрагментами литературных произведений, посвященных Масленице, и примут участие в веселом хороводе. А в финале встречи каждый из гостей смастерит своими руками масленичную куклу. Режиссер – Светлана Аникина.

Новая сцена Александринского театра. 14 марта в 19.30 в Медиацентре пройдет концерт петербургского «МолОт-ансамбля «Русская меланхолия». Это проект гильдии молодых музыкантов «МолОт», реализованный при поддержке Российского музыкального союза.

В программе – сочинения Настасьи Хрущевой, Артура Зобнина, Олега Гудачева, Алексея Глазкова, Дарии Маминовой и Ярослава Судзиловского. Они объединены темой, вынесенной в заглавие, _ меланхолия, присущая менталитету русского человека, оказывающая влияние на его жизнь и вдохновляющая на творчество. В программу включены премьеры и новые версии уже известных сочинений.

19 и 20 марта в 19.30 на Новой сцене состоится премьера музыкального спектакля «Ноябрь» и презентация нового альбома Олега Нестерова и группы «Мегаполис». Музыкальная программа, в основе которой стихи русских поэтов последних ста лет, символически охватывает жизнь человека. Для записи одноименной пластинки Олег Нестеров использовал собственное ноу-хау – метод интуитивных импровизаций, а выбор текстов для композиций доверил режиссеру-документалисту и ценителю современной поэзии Роме Либерову. В итоге в «Ноябре» звучат стихи Осипа Мандельштама, Всеволода Некрасова, Михаила Кузмина, Андрея Вознесенского, Георгия Иванова.

ГМЗ «Гатчина». Ежедневно, кроме четверга и понедельника, экскурсии по новой экспозиции «Комнаты императора Николая I».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 19 (15.00) – пешеходная экскурсия с посещением кабинета Блока и прогулкой по Коломне «Вы накинете лениво шаль испанскую на плечи...».

Библиотека им. А. С. Грибоедова. Садовая ул., 33. 15 (18.00) – открытие интерактивной выставки Музея истории религии «Княгиня Ольга и династия Рюриковичей». Она посвящена жизни и государственной деятельности святой княгини Ольги и ее потомков. Будут представлены цифровые копии икон и гравюр XVII – XX веков с изображением святых князей из собрания музея. Вход свободный.

ГМЗ «Петергоф». 20 и 21 (13.00) – семейная экскурсия по парку «Александрия». Посетители узнают, кем были учителя великих князей, какие книги хранились в библиотеке Александры Федоровны, зачем для детей Николая I приобретали шотландских коров, какими видами спорта увлекались Романовы. После прогулки – знакомство с «живой» коллекцией музея-заповедника в зимних вольерах, обычно закрытых для посетителей.

ГМЗ «Царское Село». По воскресеньям семейная программа на целый день. Она включает знакомство с музейным объектом, творческий мастер-класс и чаепитие. Подробности на сайте музея.

Библиотека им. Федора Абрамова. Ивановская ул., 14. 14 (15.00) – концерт классической музыки «Флейта и рояль». Исп.: В. Малышева (флейта) и Е. Украинская (ф-но). В пр.: Моцарт, Мучински, Бетховен, Гобер, Дютийе. Вход свободный.

#театр #музей #культурные события

Комментарии