Только на сайте

В «Приюте комедианта» представят «Вия» на новый лад

25 и 26 мая на сцене театра пройдет премьера спектакля Василия Сенина по мистической повести Николая Гоголя.

В «Приюте комедианта» представят «Вия» на новый лад | Фото Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

Фото Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

Театр «Приют комедианта» впервые закрывает сезон премьерой. Режиссер Василий Сенин перенесет на сцену фантастическую повесть Николая Гоголя «Вий». К гоголевской мистике в последнее время приковано пристальное внимание – один за другим выходят фильмы, где сам писатель сталкивается со своими героями. Но на сцене «Вий» – редкое явление.

«Мы осторожно будем работать со страхами, фобиями, мыслями самого автора, вписанными в повесть «Вий», – рассказывает Василий Сенин. – На грани собственных лимитов откровенности. Гоголь – это риск. И не только профессиональный. У Гоголя зло не втиснуто в понятные образы. Так же, как и добро. Они переливаются в миражах на вид знакомых форм и непостижимых сутей».

Вий_Назарова (3).jpg

Фото Полины Назаровой / предоставлено пресс-службой «Приюта комедианта»

Для Сенина это уже четвертый спектакль на сцене «Приюта». Сейчас в афише театра два его спектакля — «Хорошо. Очень!» по рассказам Шукшина и «Женитьба Фигаро» по классической комедии Бомарше. Хотя отличие «Приюта комедианта» в том, что здесь нет постоянной труппы (артистов каждый раз приглашают в зависимости от пожеланий постановщика), Сенину удалось собрать «свою команду». В новом спектакле задействованы артисты, уже игравшие главные роли в его постановках.

Философа Хому Брута, которому предстоит бороться с нечистой силой, сыграет бывший актер МДТ и «Этюд-театра» Вячеслав Коробицин. Загадкой пока остается, как будет решен образ Панночки-ведьмы. Есть вероятность, что ее сыграют сразу три актрисы: Елена Калинина, также завоевавшая петербургскую публику главными ролями в спектаклях Льва Додина, молодая актриса Полина Фетисова и Соня Горелик, которую можно увидеть сразу в нескольких постановках «Приюта».

Для воплощения ирреальных, фантастических образов гоголевской повести требуется особый театральный язык. Поэтому Сенин прибегает к работе с многочисленными видеопроекциями. Режиссер хочет превратить пространство камерного зрительного зала в большой экран, где живая игра актеров соединится со зрелищной анимацией.

Премьера спектакля состоится 25 и 26 мая в 19:00. Билеты — на сайте театра.

#театр #Приют комедианта #Гоголь #премьера

Комментарии