В Петербурге наступает японская весна

15 марта в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской впервые в России выступит труппа «Тонда» с кукольным театром «Нингё-дзёрури - бунраку». Этот вид театрального искусства является объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Спектакль пройдет в рамках Года Японии в России и XIX фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге».

В Петербурге наступает японская весна | Фото: Couleur / pixabay

Фото: Couleur / pixabay

Традиция кукольных представлений зародилась в Японии в глубокой древности. Первые ритуальные танцы с куклами исполняли служительницы синтоистских храмов мико, а в период Хэйан (794 - 1185 гг.) по дорогам бродили артисты-кукольники кугуцуси. Представления сопровождались песнями и рассказами. В середине периода Муромати (1336 - 1573 гг.) от имени героини одного из сказаний появились дзё-рури - песенные сказания. В начале эры Кэйтё (1596 - 1615 гг.) этот песенный сказ объединился с кукольными представлениями - нингё, и сформировался новый жанр нингё-дзё-рури. В конце периода Мэйдзи был создан единственный в Японии кукольный театр «Бунраку-дза», и к кукольным представлениям стали применять термин «бунраку». Однако до сих пор японцы чаще используют историческое название нингё-дзёрури.

Петербургские зрители смогут насладиться традиционной формой японского кукольного театра, зародившейся в XVI веке, и фрагментами из трех известных для этого жанра пьес: Танец с бубенцами судзу из пьесы «Праздничный танец с куклами самбасо», Песня паломника из пьесы «Куртизанка и водовороты Наруто», Пожарная вышка из пьесы «Преданная любовь девушки в алом кимоно».

Появление кукольной труппы «Тонда» восходит корнями к эпохе Эдо (1603 - 1868 гг.). В 1835 году в деревню под названием Тонда прибыла кукольная труппа из Ава, которая была вынуждена оставить свои куклы в этой местности. Среди местных жителей было много любителей театральных представлений, которые начали самостоятельно ставить кукольные спектакли. За вклад в популяризацию традиционного искусства префектуры Сига кукольная труппа «Тонда» была удостоена множества наград.

В 1994 году труппа впервые дала представление за пределами Японии - в Новой Зеландии, а затем до 2006 года еще пять раз выезжала с гастролями за рубеж. В Россию труппа приезжает впервые.

8 и 9 марта в Концертном зале Мариинского театра впервые в Петербурге в полусценическом исполнении будет представлена опера Икумы Дана «Юдзуру» на основе японской легенды «Журавлиные перья». Гастроли приурочены к Году Японии в России.

В главных партиях выступят солисты из Японии, а также Детский хор Сугинами и филармонический оркестр Tokyo City под управлением Кэна Такасэки. Режиссер полусценической версии - Сигэтака Мацумото.

Опера «Юдзуру» была написана в 1952 году крупнейшим японским композитором Икума Даном (1924 - 2001). Он неоднократно обращался к национальным сюжетам, создав семь опер, а также ряд симфонических, камерных, вокальных сочинений и музыку к кинофильмам. «Юдзуру», по древнему сказанию о девушке-журавушке Цу, стала не только визитной карточкой композитора, но и самой популярной японской оперой, получившей международное признание.

Материал был опубликован в Афише недели под № 10 от 07.03.2019 под заголовком «В Петербурге японская весна».

#Япония #спектакль #Кукольный театр

Комментарии