Только на сайте

В «Ленинград Центре» можно почувствовать «Роман с небом»

Художник Роман Ляпин представил выставку, посвященную Петербургу, Ладоге и Карелии.

В «Ленинград Центре» можно почувствовать «Роман с небом» |

В галерее «Ленинград Центра» до 30 мая можно увидеть полотна петербургского художника Романа Ляпина. В выставочном пространстве представлены работы, посвященные трем пространствам, периодам жизни и энергиям – небу Петербурга, Ладоги и Карелии. Все картины – новые и не повторяются с выставленными ранее в других музеях. Датированы работы 2017-2018 годами, а некоторые написаны даже в 2019.

Роман Ляпин учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной, а затем в художественной академии в Риме. Поэтому в своем творчестве художник опирается на традиции классической европейской школы, русский реализм и современную итальянскую живопись. В 2005 году Роман вернулся в Петербург, где продолжил работать как живописец. В своих работах он отдает предпочтение городскому пейзажу.

«Я люблю изображать пограничные состояния горизонта – на рассвете и закате, когда проявляется фактура города, – признался художник. – Люблю отражения и состояния городов, их ландшафты и пейзажи».

Отдельное место в экспозиции занимает полотно с «Алыми парусами». Величественный корабль изображен в момент кульминации знаменитого праздника выпускников – он уже выплыл в середину Невы, а позади него разгорается фейерверк.

«Алые паруса» – тема очень красивая. Не надо быть школьником или ребенком, чтобы восхищаться этим праздником. А если абстрагироваться от технической части – сама тема «Алых парусов» близка всем с детства. Она романтична, искренна и просто добра. Да и потом, в моей профессии тема любви как таковая обязательно должна присутствовать», – рассказал автор.

В картинах художника, представленных на выставке, можно ощутить разницу неба над Петербургом, Ладогой и Карелией. Реалистичные пейзажи позволяют по-настоящему окунуться в «Роман с небом».  «Если пишешь, то что любишь, и любишь, то что пишешь, – в этом и есть успех», – отметил Роман Ляпин.

#искусство #выставка #живопись #Ленинград Центр

Комментарии