В зале Корпуса Бенуа Русского музея представлена скульптура «Голова демона»

Это единственная сохранившаяся вариация из серии скульптур, которые Врубель создавал с 1887‑го до середины 1890‑х годов. Художник надеялся использовать скульптурную модель «как идеальную натуру» для воплощения в живописи образа «мятущегося человеческого духа».

В зале Корпуса Бенуа Русского музея представлена скульптура «Голова демона» | ФОТО Википедии / I, Sailko / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / I, Sailko / CC BY-SA 3.0

Теперь рядом с оригиналом скульп­туры установлен ее тактильный макет. Он поможет незрячим и слабовидящим людям ощутить произведение искусства, о котором они ранее могли только слышать или читать. Макет напечатан на 3D-принтере и отличается тонкой детализацией. Постамент оснащен поворотной платформой, что позволяет зрителям осматривать макет со всех сторон. Текст этикетки дублирован шрифтом Брайля, а дополнительная информация и тифлокомментарий к скульптуре доступны по QR-коду.

Русский музей в течение нескольких лет создает тактильные макеты и рельефно-графические копии произведений из своей коллекции, чтобы сделать ее более доступной для всех посетителей. Тактильные макеты скульп­тур представлены в Строгановском дворце, в Михайловском замке. В Михайловском дворце в академических залах выставлены рельефно-графические альбомы с произведениями Ивана Айвазовского и Карла Брюллова. Все дворцы Русского музея оснащены тактильными макетами зданий.


#музей #скульптуры #экспонаты. художник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «У Демона есть двойник».


Комментарии