В Юрьевце открылся фестиваль «Зеркало» к 90‑летию Андрея Тарковского

22 июля в Юрьевце — городе, где прошло детство Андрея Тарковского и где сейчас находится его дом-музей, открылся фестиваль «Зеркало», приуроченный к 90‑летию со дня рождения кинорежиссера.

В Юрьевце открылся фестиваль «Зеркало» к 90‑летию Андрея Тарковского | ФОТО Mary Evans Picture Library/ИТАР-ТАСС

ФОТО Mary Evans Picture Library/ИТАР-ТАСС

В программе фестиваля — премьеры российских авторских фильмов, в числе которых «Тембот» Тины Мастафовой и «Призрачно-белый» Марии Игнатенко. Обладатель приза зрительских симпатий в секции «Панорама» на Берлинском кинофестивале — фильм казахстанского режиссера Аскара Узабаева «Счастье». Франко-колумбийская «Ржавчина» Хуана Себастьяна Меза. Картина сербского режиссера Милоша Пушича «Герои рабочего класса», премьера которой прошла на международном кинофестивале в Берлине, подборка картин, представляющих якутский кинематограф…

Традиционный фестивальный лекторий «Картина мира» в этом году посвящен главным мотивам киновселенной Тарковского. Киновед Андрей Апостолов прочитает лекцию о взаимоотношениях миров Федора Михайловича Достоевского и Андрея Тарковского. Философ Йоэль Регев устроит для гостей лектория философское путешествие в историю «желания». Религиовед Алексей Зыгмонт напомнит, как в христианской культуре формировалась концепция «жертвоприношения». Философ Илья Инишев подробно разберет тему времени в истории культуры и мирах Тарковского, а историк искусства Борис Клюшников будет рассуждать о связях Андрея Арсеньевича с языком современного искусства.

Специальным событием лектория в юбилейный год станет презентация книги «Рождение Сталкера» друга и ассистента Андрея Тарковского — киноведа и режиссера Евгения Цымбала. Он расскажет о том, как на основе повести братьев Стругацких создавалась культовая картина Тарковского и как биография режиссера влияла на его творчество.

23 июля на фестивале открылся масштабный фотопроект «Тарковский: на съемках мира». На съемочных площадках режиссера работали разные фотографы, некоторые из них начинали снимать то, что происходит рядом с камерой, и без рабочей надобности. Сергей Бессмертный трудился механиком по обслуживанию оборудования на съемках «Сталкера» и оставил одно из самых запоминающихся фотосвидетельств Зоны. Лейла Александер-Гаррет была переводчицей в команде Тарковского на площадке «Жертвоприношения» и сохранила в фотографиях образы и атмосферу острова, на котором проходили съемки.

На выставке также представлены работы Игоря Гневашева, Нэлли Фоминой, Владимира Мурашко, Арво Ихо, Рашита Сафиуллина и Фарита Губаева. В экспозиции можно увидеть снимки из архивов Музея кино и «Мосфильма», а также архива Андрея Тарковского в Юрьевце.

С 27 июля на большом экране можно посмотреть фильм Тарковского «Ностальгия» в 4К. Премьера пройдет в Москве в кинотеатре «Художественный».

Увидеть картину в Петербурге можно 29 июля в кинотеатре «Аврора» и 30 июля в «Мега Радуге» («Галерея»).

С 28 июля стартует специальная программа к 90‑летию со дня рождения Тарковского и к 65‑летию творчества Стругацких в объединенной киносети «Формула Кино / Синема Парк» в Москве, Петербурге и других городах России.

В Северной столице можно будет увидеть фильмы «Сталкер» Андрея Тарковского, «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, «Дни затмения» Александра Сокурова, «Письма мертвого человека» и «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского.

#фестиваль #90-летие #Тарковский #кинорежиссер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7217) от 25.07.2022 под заголовком «Мир в «Зеркале»».


Комментарии