В Йошкар-Оле открылся культурно-выставочный центр Русского музея

В Йошкар-Оле на базе республиканского Музея изобразительных искусств открылся культурно-выставочный центр Русского музея. Он стал шестым представительством сокровищницы отечественного искусства на территории Российской Федерации

В Йошкар-Оле открылся культурно-выставочный центр Русского музея | ФОТО Википедии / Nazaryanjessss / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Nazaryanjessss / CC BY-SA 3.0

Первой на этой площадке ГРМ показал выставку «Женщины в истории русского искусства XVIII – XX вв.». Она демонстрирует 66 произведений. В их числе работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина и других известных мастеров отечественного искусства.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в нашей культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, как центр внимания, как лидер, как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые может видеть публика.

Тему «Женщина как творец» следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и других.

Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920 – 1930-х, а также послевоенных лет.

#Русский музей #центр #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Русский в Марий Эл».


Комментарии