В Ясной Поляне пройдет фестиваль народного творчества

VIII международный фестиваль-конкурс народного творчества «Пестрая Поляна» пройдет в Ясной Поляне с 15 по 19 августа, однако уже 31 июля в Крапивенском краеведческом музее откроется выставка работ мастера лоскутного шитья Ларисы Дергачевой из Петербурга.

В Ясной Поляне пройдет фестиваль народного творчества | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Верность традициям, изучение и сохранение традиционных приемов лоскутного шитья, ткачества, народного костюма и традиционной куклы-закрутки, воспитание истинного художественного вкуса» - вот задачи, поставленные фестивалем «Пестрая Поляна». Основная цель проекта - приобщение широкой аудитории к дворянской усадебной культуре, сохранение и изучение народных традиций, повышение престижа народного искусства. Причем фестиваль будет интерактивным: его гостей ждут не только семинары и «круглые столы», на которых станут обсуждать проблемы, но и мастер-классы от лучших специалистов из России и из-за рубежа.

Именно таким считают и Ларису Дергачеву, которая занимается лоскутным шитьем уже более двадцати лет. Она выставляла свои работы во многих городах России, а также за границей. Творения мастерицы называют «уютными и домашними, как воспоминание о стареньком бабушкином одеяле».

Что касается экспозиции художницы в Крапивенском краеведческом музее, его посетители смогут увидеть лоскутные панно, одеяла, покрывала, занавески и искусно выполненные Ларисой Дергачевой предметы одежды. Экспозиция будет работать в рамках VIII международного фестиваля-конкурса народного творчества «Пестрая Поляна» и продлится до 15 сентября.

#народное творчество #фестиваль #Ясная Поляна #лоскутное шитье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6489) от 26.07.2019 под заголовком ««Пестрая Поляна» в Ясной Поляне».


Комментарии