В ТЮЗе стартует театральный фестиваль «Радуга»

Сегодня в ТЮЗе начинается XXII международный театральный фестиваль «Радуга». Он откроется театрализованным концертом «Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra» (16+) на Большой сцене ТЮЗа.

В ТЮЗе стартует театральный фестиваль «Радуга» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Светлана Лаврецова, директор театра, рассказала:

– Фестиваль начинается в день рождения Петербурга, это праздник. А концерт Эмира Кустурицы и его оркестра – событие позитивное, яркое, звездное.

28 мая в 14.00 в театре состоится творческая встреча с балканским режиссером, музыкантом, продюсером. Вход свободный, но необходима регистрация.

Несмотря на то что коронавирус пока не побежден, «Радуга» сумела сохранить статус международного фестиваля.

– Нам очень помог Штаб по противодействию коронавирусу при правительстве РФ с гуманитарными визами, – сообщила Светлана Лаврецова.

Благодаря этой поддержке приехал спектакль из Греции. 1 июня на Большой сцене ТЮЗа можно увидеть моноспектакль Рене Киприоти «Грех моей матери» (12+). Произведение греческого писателя XIX века Георгиоса Визиеноса поставила режиссер Даная Руссу. Спектакль идет на греческом языке с русскими субтитрами.

Русский театр драмы имени Фазиля Искандера из Абхазии привез «Электру» (16+) – спектакль молодого режиссера Артема Устинова по трагедиям Софокла, Еврипида и трудам Платона.

Еще один «древнегреческий» спектакль – премьера пермского «Театра-Театра» – «Антигона» Романа Феодори. Он создан в жанре «опера для драматических артистов» и пройдет при участии симфонического оркестра «Классика» под руководством Александра Канторова.

Либретто сочинила Женя Беркович. На «Радуге» можно познакомиться и с ней как с режиссером – 1 июня, в День защиты детей, на Малой сцене ТЮЗа покажут спектакль «Считалка» (12+) независимого театрального проекта «Дочери СОСО». Это история о двух тринадцатилетних девочках, брошенных на произвол судьбы в глухой грузинской деревне в разгар грузино-абхазского конфликта.

Организаторам фестиваля удалось также привезти спектакль Оскараса Коршуноваса «Человек из Подольска» (18+) из Вильнюса, что было очень непросто.

Куратор программы «Радуги» Мария Наймарк по просьбе корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» рассказала о постановке Коршуноваса:

– В основе спектакля – пьеса современного российского драматурга Дмитрия Данилова «Человек из Подольска», которая получила множество премий и поставлена за короткое время в десятках театров России. В Петербурге спектакли по этой пьесе можно увидеть в театре «На Литейном» и в «Приюте комедианта». По словам Коршуноваса, несмотря на то что действие в пьесе происходит в маленьком городке в Подмосковье, вполне возможно переложить эту ситуацию на Литву. Ему было интересно представить интерпретацию российской истории именно в литовском контексте.

В фестивале также участвуют театры со всей России – тут и Алтайский край, и Сибирь, и Урал, и Черноземье. Так, многие спектакли и творческие встречи «Радуги» будут транслироваться в Интернете на страницах ТЮЗа в социальных сетях и в YouTube.

#театр #фестиваль #ТЮЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (6932) от 27.05.2021 под заголовком ««Радуга» над Петербургом».


Комментарии