В ЦВЗ «Манеж» откроется выставка о русском алфавите

В пятницу в ЦВЗ «Манеж» откроется выставка «33 знака», посвященная старому и современному русскому алфавиту. В ее каталоге, изданном в виде газеты, будет опубликован материал о петровской реформе гражданского шрифта 1708 года. «Санкт-Петербургские ведомости» были проводником этого важного преобразования.

В ЦВЗ «Манеж» откроется выставка о русском алфавите | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как рассказал Дмитрий Харшак, куратор проекта «33 знака», он состоит из двух частей. Дизайнер Юрий Гордон построит павильон около «Манежа», в котором показана история кириллицы, в том числе ныне неиспользуемых букв. Пятнадцать известных петербургских художников выбрали по одной букве и посвятили им объекты. Они устанавливаются на два месяца в разных точках города, начиная от Петропавловской крепости. Гордон и Харшак надеются, что проект «33 знака» станет передвижным как продвижение нового Петербурга по России.

Благодаря коллегам из ТАСС представление «33 знаков» стало «круглым столом» о том, как будет развиваться искусство в публичных пространствах. Владимир Княгинин, вице-губернатор Петербурга, заметил, что в городе 300 тысяч студентов и они служат основными адресатами таких проектов. В 2020 году городские власти поддержали проведение второго кураторского форума, который должен выйти за пределы узкопрофессиональной тусовки, а также конкурса молодых промдизайнеров с привлечением предприятий, где их идеи можно реализовать. Сергей Корнеев, председатель комитета по туризму, уверен, что проекты, подобные «33 знакам», привлекут к нам молодого туриста в любой сезон, станут поводом для многократных посещений.

По теме уличного искусства, активно обсуждаемой в последнее время, высказался Алексей Моор, главный художник Петербурга. Он напомнил, что росписи на лицевых фасадах зданий запрещены. Строить для арт-активности специальные заборы – моветон. Поэтому КГА предложил расставить по городу отдельно стоящие конструкции, сами по себе арт-объекты. Они будут согласованы один раз, потом росписи на них не потребуют новых разрешений. Сейчас КГА ждет от муниципалов адреса в разных районах, где возможна установка объектов. Должна быть соблюдена «противошумовая» дистанция от жилых домов, ветер не должен разносить краску от баллончиков на припаркованные автомобили и т. д.

#Манеж #история #алфавит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6738) от 11.08.2020 под заголовком «Художник с большой буквой».


Комментарии