В царской ванне белье стирали. Чем интересен Фермерский дворец в парке «Александрия»

Исполнилось десять лет с тех пор, как Фермерский дворец в парке «Александрия» ГМЗ «Петергоф» открылся для посетителей после многолетней реставрации.

В царской ванне белье стирали. Чем интересен Фермерский дворец в парке «Александрия» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Он был построен в 1831 году по проекту Адама Менеласа. После революции преобразован в музей. С 1918 года на первом этаже здания размещалась историко-бытовая экспозиция, на втором - база отдыха Ленсовета. В 1932 году музей расформировали и большую часть экспонатов отправили в Екатерининский дворец-музей Детского Села. Во время оккупации фашисты разместили во дворце свой штаб. В одной из комнат стоял большой макет системы укреплений Петродворцового района.

Запись о состоянии здания в феврале 1944 года оставила главный хранитель М. А. Тихомирова: верхний этаж частично разрушен и повреждена внутренняя отделка. Во дворце «живут несколько человек служащих госпиталя, которые явно разрушают здание, разбирают полы, снимают двери <...> на топливо, уцелевшие остатки росписи стен ничем не защищены от атмосферных осадков, и части, грозящие обрушиться, не укреплены». В том же году Фермерский дворец оказался в списке зданий, подлежащих восстановлению для использования в качестве дома отдыха и санатория.

Спустя год обследование подтвердило ужасающее состояние здания: окна разбиты, комнаты забиты снегом, некоторые балки пола распилены на дрова, помещения полны мусора. Фермерский дворец законсервировали.

В 1950-е годы в нем разместили общежитие Петродворцового часового завода. Сюда шли письма и открытки с адресом: «Парк «Александрия», дом 19». Жильцы общежития стирали белье в ванне из каррарского мрамора, в которой в свое время купалась императрица Мария Александровна.

Тогда депутат местного райсовета Вадим Знаменов познакомился с этим памятником. Спустя полвека он возглавит музей и восстановление Фермерского дворца. В 1975 году дворец в очередной раз законсервировали, четыре года спустя он вошел в состав дворцов-музеев и парков Петродворца.

Реставрационные работы начались в Фермерском дворце в 2003 году, но пожар, случившийся двумя годами позже, задержал открытие музея и нанес урон зданию. К счастью, предметы музейной коллекции не пострадали, они находились в фондах и на реставрации.

Специалисты сохранили в здании оставшиеся печи и камины, дубовые откосы дверей и панели стен, фрагменты паркетов, лепные розетки, фризы и карнизы. Собрали предметы и восстановили исторический облик внутри и снаружи.

В июне 2010 года первые посетители переступили порог отреставрированного дворца.

Этим летом из-за пандемии Фермерский дворец временно закрыт для посетителей. Хранители продолжают работу по сохранению коллекции и интерьеров, а научные сотрудники собирают свидетельства истории и бытования памятника. Если у кого-то есть фотографии или воспоминания о Фермерском дворце, их можно прислать на адрес отдела музейных исследований ГМЗ «Петергоф»: research@peterhofmuseum.ru.

#Петергоф #Дворец #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «В царской ванне белье стирали».


Комментарии