В «Царском Селе» вырастили около 300 тысяч штук цветочной рассады

Около 300 тысяч штук цветочной рассады выращено нынче в оранжерейном комплексе музея-заповедника «Царское Село».

В «Царском Селе» вырастили около 300 тысяч штук цветочной рассады | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первые цветы высадят в Екатерининском и Александровском парках в конце апреля. В этом году в весеннем оформлении музей сделал ставку на виолу: впервые из 15 тысяч цветов 25 сортов анютиных глазок будут созданы композиции. В мае компанию виолам в парковых цветниках составят тюльпаны.

В «Царском Селе» продолжают развивать тему овощных цветников, характерных для XVIII века. Теперь в парках появятся несколько сортов перца, фенхель, шалфей и даже помидоры.

Императрицей цветников в царскосельских парках останется роза. Как всегда, будут высажены цветы преимущественно исторических сортов. Старинные розы отличает сильный аромат, они цветут однократно, это надо успеть увидеть. Коллекция старинных роз музея-заповедника в этом году пополнилась сортами Blush Damask (1759), Souvenir du Docteur Jamain (Франция, 1865), Blanche Fleur (Франция, 1835).

Сотрудники заповедника рассказывают о том, как в 1829 году в Берлине прошел знаменитый праздник «Белой розы» по случаю 30-летия императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I: это ее называли Белой розой, или Белым цветком. То событие вдохновило французского ботаника и селекционера Жан-Пьера Вибера назвать одну из своих новинок «Бланш флер» («Белый цветок»). Украсит цветники и роза «Графиня Воронцова» (1829) – самый старый сорт российской селекции, сохранившийся до наших дней. Директор Никитского ботанического сада Николай Гартвис, который вывел этот сорт, назвал его в честь Елизаветы Воронцовой – супруги губернатора Крыма Михаила Воронцова.

Пионы и флоксы – неизменные участники музейных цветников – подбираются тоже исторических сортов.

#цветы #Царское Село #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Чем заповедник расцветет».


Комментарии