В Царском Селе освобождают скульптуры от «зимней одежды»

Музей-заповедник «Царское Село» готовится к летнему сезону.

В Царском Селе освобождают скульптуры от «зимней одежды» | ФОТО предоставлено пресс-службой музея «Царское Село»

ФОТО предоставлено пресс-службой музея «Царское Село»

Скульптуры Екатерининского парка снимают «зимние одежды». По традиции, первыми от специальных деревянных футляров освобождают скульптуру в Екатерининском и Александровском парках — всего 74 объекта. Уже увидели свет фигуры китайцев с Большого китайского моста в Александровском парке и подлинная венецианская скульптура на Эрмитажной аллее Екатерининского парка.

Следующие на очереди — мраморный фонтан в Собственном садике, гальванопластические фигуры на Гранитной террасе и статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца.

Как говорит хранитель скульптуры музея-заповедника Наталья Лансере, каждую осень мраморные статуи укутывают в холстину, которая хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Так им зимовать гораздо комфортнее. Открывать их весной — всегда волнующее событие. Снимаются короб, ткань, и во всем блеске предстает «Великолепие» (она же Magnificenza) Джузеппе Дземиниани.

В коллекции парковой скульптуры музея — мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I – III веков. Гордость собрания — венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий — произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони и других ­мастеров.

Музей напоминает, что для посетителей открыты павильоны «Шапель» в Александровском парке и «Башня-руина» в Екатерининском.

#Царское Село #скульптуры #сезон #музей-заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7158) от 26.04.2022 под заголовком ««Великолепие» встречает весну».


Комментарии