В Царском Селе «оденут» на зиму более 60 статуй

В музее-заповеднике «Царское Село» начинают готовить скульптуру к зиме. Специальными коробами «оденут» более 60 статуй.

В Царском Селе «оденут» на зиму более 60 статуй | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первыми уходят на зимовку фигуры китайцев на Большом Китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка уже закрыт.

Следующие на очереди – скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца, бюсты у павильона «Грот» и ваза у павильона «Эрмитаж» в Екатерининском парке. В ближайшее время также укроют от холодов знаменитую «Девушку с кувшином», статую Нимфы и скульптуры во Фрейлинском садике. Бюсты Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.

Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу, защищая от нее мрамор, и пропускает воздух.

– Всегда немного грустно расставаться до весны с нашей скульптурой. И мы подумали – пусть она будет с нами хотя бы на фотографиях. Поэтому перед началом зимнего сезона обновили футляры для венецианской скульптуры на Эрмитажной аллее – каждый новый футляр дополнен соответствующим изображением. Теперь посетители Екатерининского парка будут знать, что находится внутри, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

#скульптура #Царское Село #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Нимфа уходит в зиму».


Комментарии