В Царском Селе ищут статую Ниобеи

Музей-заповедник «Царское Село» инициировал проведение геофизических исследований в Екатерининском парке, чтобы выяснить местонахождение статуи Ниобеи. Точных сведений о ней нет со времен Великой Отечественной войны.

В Царском Селе ищут статую Ниобеи | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Царскосельские бронзовые статуи Ниобеи и Ниобид (детей этой героини древнегреческой мифологии) – отливки с античных оригиналов. Формы с них были сняты по заказу Ивана Шувалова в Риме и доставлены в Академию художеств в 1769 году. В Петербурге скульптуры были отлиты мастером Василием Можаловым под руководством профессора Федора Гордеева в 1787 году.

Скульптурную группу установили во Фрейлинском садике. Расстановкой руководил архитектор Фельтен.

После смерти Екатерины II архитектор Винченцо Бренна получил разрешение взять из Царского Села все, что сочтет нужным для украшения Михайловского замка, Павловска и Гатчины. В 1798 году Ниобид перевезли в Павловский парк и установили в Старой Сильвии. Во Фрейлинском садике осталась только Ниобея с младшей дочерью.

При эвакуации музейных ценностей в 1941 году скульптуру закопали. Работы по захоронению статуй завершили в сентябре 1941-го, за две недели до оккупации города. В конце мая 1945-го взвод бойцов 351-й саперной роты отдельного городского батальона местной противовоздушной обороны произвел работы по обнаружению, раскопкам и установке скульптуры на свои места, продолжая искать ненайденные статуи. Дело в том, что в экспликации плана отмечено 40 мест захоронения скульптуры; при работах в мае 1945-го удалось разыскать и вернуть на место 37. Ниобеи с младшей дочерью среди них не было.

Бронзовая статуя Ниобеи – одно из многих произведений искусства из собрания ГМЗ «Царское Село», внесенных в Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники музея вновь внимательно пересмотрели архивные материалы, прочитали воспоминания и свидетельства очевидцев, участвовавших в эвакуации и укрытии культурных ценностей в 1941 году: инвентарные книги, исторические справки, план захоронения скульптуры, со ставленный сотрудницей Екатерининского дворца-музея Евгенией Туровой в Исаакиевском соборе первой блокадной осенью. Кроме того, тщательно проанализировали все послевоенные попытки обнаружения утраченных в годы оккупации предметов скульптуры, поиски которых начались еще в 1957 году. Было принято решение о том, что имеет смысл продолжить поиски во Фрейлинском садике.

Музей обратился к ученым петербургского Горного университета, у которых есть большой опыт геофизических исследований. Задача – изучить Фрейлинский садик бесконтактным способом, не травмирующим поверхность земли, чтобы понять: нет ли в ней большого металлического предмета, который мог бы быть бронзовой скульптурой Ниобеи.

При исследовании использовались два метода малоглубинной бесконтактной электроразведки. Первый – электромагнитное сканирование, позволяющее обнаружить в земле массивный металлический объект. Второй – георадиолокация – выявляет нарушение структуры грунтов, что может свидетельствовать о наличии ямы.

Специалисты университета провели во Фрейлинском садике комплексное исследование и обнаружили в земле массивный металлический объект. Теперь предстоит выяснить, действительно ли это бронзовая скульптура Ниобеи.

Специалисты Горного университета не скрывают, что геофизика несет в себе долю субъективизма. Поэтому нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что найдена статуя Ниобеи. Но параметры обнаруженного объекта – два с половиной метра в высоту и два метра в ширину – говорят, что вероятность очень велика.

Для проведения финального этапа изысканий предстоит получить документы, позволяющие вести работы на территории объекта культурного наследия. Тогда и можно будет приступить к раскопкам, которые дадут окончательный ответ на вопрос о том, что обнаружили ученые.

#Царское Село #памятник #статуя

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Разведка ищет в Царском Ниобею».


Комментарии