В Тихвине покажут спектакль Мариинского театра «Сказка о царе Салтане»

Валерий Гергиев привезет спектакль Мариинского театра «Сказка о царе Салтане» в Тихвин — родной город Николая Андреевича Римского-Корсакова. Постановку оперы покажут 26 и 27 марта на сцене местного дворца культуры, который носит имя композитора.

В Тихвине покажут спектакль Мариинского театра «Сказка о царе Салтане» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исполнение музыки на родине ее автора дирижер считает художественными обязательствами театра, ведь Мариинский не зря называют «домом русской оперы».

Фестиваль музыки Римского-Корсакова в Тихвине задуман как ежегодный. В прошлом марте, в день рождения композитора, коллектив из Петербурга показывал здесь «Ночь перед Рождеством». В этот раз выбор пал на «Сказку о царе Салтане» — самую исполняемую из опер композитора на мариинской сцене и одну из наиболее красочных постановок репертуара.

В Тихвине будет выступать два состава исполнителей. Так, в партии Царевны Лебеди можно услышать именитую Альбину Шагимуратову и Антонину Весенину, совсем недавно получившую статус солистки Мариинского. В другой центральной женской партии — царевны Милитрисы — выступают Ирина Чурилова и Мария Баянкина. Тенора Михаил Векуа и Александр Трофимов выйдут на сцену в роли царевича Гвидона, а Вадим Кравец и Андрей Серов будут петь партию царя Салтана.

#спектакль #Мариинский театр #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Сказка на родине композитора».


Комментарии