В театре «Левендаль» обсудили культуру «на районе»

Культура «на районе» может успешно существовать только как сотворчество актеров, режиссеров, художников с местными жителями. Таков главный итог «круглого стола», который был организован театром «Левендаль».

В театре «Левендаль» обсудили культуру «на районе» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В качестве эпиграфа организаторы встречи показали ролик о фестивале «Районале», который был придуман в московских «спальниках», а сейчас проводится в Ижевске, Первоуральске и других городах. Суть фестиваля – создание сообществ местных жителей и людей разных творческих профессий. Вместе они придумывают новое краеведение, проекты благоустройства, проводят неформальные праздники.

Но сначала необходимо сказать несколько слов о «Левендале». Из его короткой биографии стало понятно, почему был затеян «круглый стол». Театр создан два года назад. Если говорить казенным языком, «для децентрализации культуры». По словам Искандера Сакаева, художественного руководителя театра, ученика и ассистента Валерия Фокина, это единственный театр для взрослых (хотя в репертуаре есть и детские спектакли), который находится в ведении администрации Кировского района. В данном случае такое подчинение предпочтительнее, чем «шапка» городского комитета по культуре.

Название происходит от усадьбы Льва Нарышкина «Левендаль» («Львиная долина»), которая существовала поблизости в XVIII веке. Театр расположился среди жилых высоток на первом этаже двухэтажного здания на улице Маршала Казакова, 1. Прежде помещение делили детский кинотеатр и детский театр, оба не слишком успешные.

Никакого парадного подъезда. От улицы надо пройти мимо пункта приема цветного лома с дежурящими около него мрачными потрепанными личностями. Потом нырнуть в обычную дверь перед рекламным домиком с крупной надписью «Шашлык». Над театром живет жилкомсервис. Как пояснил Сакаев, у здания, кроме государства, несколько собственников, это данность.

По его словам, «Левендаль» – это «стартап», у него две основные задачи. Первая – стать театром без «четвертой стены», который заботливо выращивает свою публику. Где в небольшом зале актеры работают для зрителя глаза в глаза. В академических театрах такое невозможно. Это был ответ на мой вопрос, в чем фишка театра в том районе, где до метро «Автово» – одна трамвайная остановка, значит, до центра Петербурга ехать сравнительно недолго. Вторая задача: театр без истории не может быть вещью в себе, он должен стать культурным центром. Поэтому в ноябре «Левендаль» запускает проект «Твоя среда» – серию встреч по средам с интересными людьми. Начнут музыканты фолк-группы «Отава Ё» и Влад Колчин.

Выступая на «круглом столе», Владимир Кантор, завлит театра «Суббота», согласился с Сакаевым. Он говорил о том, что миссия театра на районе не только играть спектакли. «Суббота» добилась сноса окружавших ее незаконных гаражей и автосервиса. Теперь готовит проект благоустройства двора. Директор театра «За Черной речкой» Сергей Гвоздев-Мендельсон признался, что даже почти сорокалетняя история коллектива не позволяет заранее предсказать, какой спектакль пойдет при аншлагах, а какой не соберет зал. Но на районе удается проводить фестиваль «АртОкраина», приглашая коллег со всего мира. В прошлом году в Петербург приезжал театр из Ирана.

В разговоре принял участие Олег Шпак, куратор проекта «Скольжение». Он помогает создавать авторские прогулки по районам – среди «заброшек» Лиговки, многоэтажного Девяткина, обжитого Купчина. «Идем и смотрим на все, что происходит», – поясняет Олег главную идею прогулок. В одном торговом центре ведущий показал, как рядом с полкой обмена книгами возник обмен духами. В строймаркете можно изучать историю искусств по обоям – «минимализм», «классика», «романтизм»... На экскурсиях замечено, что только в Купчине под заднее стекло автомобилей устанавливают «лейблы» с историческим названием своей местности.

Ольга Зубова, руководитель фотокружка молодежного клуба «Спутник», рассказала о своем проекте «Дворовая фотовыставка». Клуб находится в доме № 51 по Благодатной улице. За зданием – футбольное поле, которое по торцам огорожено сеткой-рабицей. Наискосок проходит народная тропа жителей, сокращающих путь от остановки до своих подъездов. «Идеальное место для выставок», – решила Ольга и организовала три показа членов клуба «на рабице». Фотографы-любители специально снимали серии про местных жителей, жизненные истории – от торговли на рынке до занятий в Академии художеств, ездили фотографировать зимний Петрозаводск. Свидетельство успеха не только книга отзывов разных людей от доктора философии до девятилетнего мальчика по имени Жасмин и отсутствие посторонних росписей на неохраняемых отпечатках. Местные футболисты спрашивали, не повредят ли они мячом арт-объекты. В итоге соединились опыт культурной коммуникации с жителями и повышение квалификации участников выставки.

В финале двухчасового общения участники «круглого стола» обменялись контактами и решили дружить домами. «Районале» может получиться и в культурной столице.

#культура #круглый стол #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6795) от 29.10.2020 под заголовком «Новое краеведение – праздник для своих».


Комментарии