В Старой Ладоге пройдет фестиваль «Вставайте, люди русские!»

11 сентября с 12.00 до 17.00 в древней столице северной Руси – Старой Ладоге должен состояться фестиваль «Вставайте, люди русские!», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. Он проходит в рамках всероссийского проекта «12 подвигов Александра Невского» Министерства науки и высшего образования.

В Старой Ладоге пройдет фестиваль «Вставайте, люди русские!» | Фото: Wikimedia Commons / Караванов Лев / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Караванов Лев / CC BY-SA 4.0

Именно в Старую Ладогу князь с дружиной прибыл в 1240 году перед той битвой со шведами, за победу в которой позднее получил прозвище Невский. Здесь в храме Святого Георгия он поклонился фреске Николая Чудотворца и освятил свой меч. А после сражения основал Никольский монастырь.

Фестиваль начнется памятным шествием российского студенчества. Программу откроет кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», впервые прозвучавшая в знаменитом фильме С. Эйзенштейна.

Под открытым небом будут реконструированы эпизоды сражений и полевой лагерь XIII века, мастерские ремесел и прикладного искусства средневековой Руси. Зрители смогут принять участие в экскурсии по монастырю.

Онлайн-трансляция фестиваля пройдет на электронных ресурсах российских вузов.

Днем позже, 12 сентября, в полдень в Петербурге на Кронверкской набережной начнется «НевскийФест». У стен Петропавловской крепости будут показаны лучшие фильмы, рассказывающие о жизни и деяниях Александра Невского – воина, дипломата, святого.

В мероприятии примут участие студенческие клубы реконструкторов из Петербурга, Ленинградской области и регионов России. Программа продлится до 19.00.

Вход на «НевскийФест» свободный. Не забудьте о мерах безопасности против коронавирусной инфекции.


#Старая Ладога #фестиваль #Александр Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «И это все о нем — о благоверном князе».


Комментарии