В Сети запущена «Интерактивная карта Петербурга 1990-х»

Похоже, приходит время ностальгии по последнему десятилетию прошлого века – погрузиться в контрасты переломного времени теперь можно не отходя от компьютера и введя в поиск одну строчку: «Интерактивная карта Петербурга 1990-х».

В Сети запущена «Интерактивная карта Петербурга 1990-х» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект создан усилиями ЦВЗ «Манеж», Музея искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков и телеканала «ТНТ». 65 локаций, 45 спикеров поделились воспоминаниями. Для кого-то это было время кипячения марлевых подгузников, как для молодого тогда отца Александра Половцева, известного в народе как опер Соловец из «Улиц разбитых фонарей». Кто-то заработал на белый «Мерседес», играя в наперстки, как звезда «Приключений Петрова и Васечкина» Дмитрий Барков. Для модного нынче писателя Александра Цыпкина 1990-е – веселое время ночных клубов. Основой жизнерадостности Ники Стрижак был энтузиазм, с которым делали новое телевидение: «У меня в студии был весь цвет кино, театра, эстрады страны, и не только! Приходили в студию бесплатно».

Кликая по локациям на карте, легко перенестись в прошлое. Вспомнить обстоятельства убийства Игоря Талькова осенью 1991 года, и как другой осенью, спустя 7 лет, на пороге своего дома была расстреляна лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова, после чего Петербург «заслужил» статус криминальной столицы России...

За значками на карте скрывается не только криминальная история нового Петербурга. В 1990-е появились первые коммерческие галереи, сквоты, в Коломягах обустроилась ставшая вскоре знаменитой Деревня художников. Провели первое биеннале новейшего искусства, и миру заявил о себе Сергей Шнуров. В конце смутного десятилетия и на излете голого энтузиазма, этого «топлива 1990-х», возник Музей сновидений Фрейда. Те, у кого на то время пришлась молодость, наверное, вспомнят, как зажигали в клубах TamTam, «Молоко» и, конечно же, в легендарной «Норе», первом клубе, который ввел фейсконтроль. А на улице Черняховского открылось первое в России интернет-кафе...

Конечно, шести десятков локаций мало, хочется обозначить куда больше мест на карте 1990-х. Кто знает, возможно, интерактивный проект еще получит развитие. Но каждый, кто прожил это время в Петербурге, может дополнить карту собственными «флажками».

#карта #история

Комментарии