В Саду Венеры в Петергофе повредили статую

Прошло несколько дней после открытия парков музея-заповедника «Петергоф» для посетителей, но уже произошло чрезвычайное событие. В западной части Нижнего парка у дворца «Марли» повреждена статуя, украшающая Сад Венеры.

В Саду Венеры в Петергофе повредили статую | Фото: Pixabay / marla66

Фото: Pixabay / marla66

Во время планового осмотра скульптуры на территории парков хранители обнаружили, что на левой руке мраморной статуи «Венера Медицейская» утрачены три пальца, один из них найден на земле возле пьедестала.

Чтобы вернуть памятнику первоначальный вид, музею-заповеднику предстоит провести сложные, требующие финансовых затрат и времени реставрационные работы. Предполагается, что на них уйдет месяц.

«Венера Медицейская», изображенная с дельфином у ноги, – один из самых известных образов античной богини, получивший название по фамилии флорентийских правителей Медичи. В собрании династии хранилась выполненная в I веке до н. э. римским скульптором копия с утраченного греческого оригинала, который в IV – III в. до н. э. создали Тимарх и Кефисодот-младший. Эта статуя, ныне хранящаяся в галерее Уффици во Флоренции, послужила оригиналом для многочисленных повторений, выполненных на протяжении XVIII – XIX веков. Одно из них и украшает Сад Венеры в Петергофе.

#Петергоф #музеи-заповедники #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6721) от 17.07.2020 под заголовком «Венера пострадала».


Комментарии