В саду Дружбы появятся персонажи из романов Достоевского

5 июля, накануне традиционного городского праздника «День Достоевского», в саду Дружбы на Литейном проспекте гуляющую публику ждут встречи с героями великого писателя - арт-объектами инсталляции «Что внутри?».

В саду Дружбы появятся персонажи из романов Достоевского | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Весь вечер в саду будут работать «Книжная беседка» & «Книговорот», викторина «Родион Романыч и другие», мастерская печатной графики петербургского художника Юрия Штапакова. Каждый гость праздника сможет сделать себе подарок - оригинальный эстамп на сюжет из Достоевского, выполненный собственными руками на печатном станке под руководством мастера.

Один из уголков сада пригласит к знакомству с последним романом Достоевского «Братья Карамазовы»: здесь будет представлен философский цитатник «Карамазов! Мы вас любим» и фотозона «Карамазовы».

Кульминацией праздника станет большой «ФМД-концерт» - полифоническая музыкально-литературная история в исполнении петербургских артистов. Ведущая концертной программы Ирина Чижик проведет исследование связи творчества Достоевского и музыки. В программе прозвучат произведения Глинки, Мусоргского, Россини, Листа.

6 июля в 11.00 в Кузнечном переулке стартует городской праздник «День Достоевского». В программе - экскурсии, фильмы, лекции, квесты, мастер-классы, спектакли, уличные представления. С 11.00 до 15.00 вокруг Владимирской и Сенной площадей, на Невском проспекте молодые «достоевсковеды» проведут желающих по адресам, связанным с жизнью и творчеством писателя.

В 12.00 начнется «Достоевский карнавал» в Кузнечном переулке. В программе: флешмоб у памятника Достоевскому, гигантские марионетки театра «Кукольный формат», живые скульптуры театра «Битком», акция «Наш Достоевский», приветствие Достоевского.

ФМД-Театр представит премьеру спектакля «Литературный ассамбляж».

#Достоевский #сад Дружбы #литература

Комментарии