В России стартует акция «Библионочь»

24 апреля начнется ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этом году она посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В России стартует акция «Библионочь» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Петербурге «Библионочь» стартует 23 апреля в 18.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1 – 3).

Здесь вам расскажут не про космос и звезды, а про Венецию. Вы увидите редкие книги, карты, гравюры, иллюстрации, посвященные истории этого великого города. Можно присоединиться к экскурсиям по старинным залам, побывать в хранилищах русского фонда. В отделе редких книг расскажут о первых изданиях династии венецианских печатников. Также гостей ждет рассказ «Венеция и венецианцы в Библиотеке Вольтера».

На выставке в отделе эстампов «Жемчужина Италии» будут представлены редкие гравюры и фотографии с видами города на воде. Впервые отдел картографии представит оригиналы карт и атласов XVI – XVII веков. Благодаря роскошно украшенным планам с изобилием сюжетных рисунков можно увидеть Венецию с высоты птичьего полета (18+).

24 апреля в 18.00 «Библионочь» продолжится в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165). Мероприятия будут посвящены всероссийской теме: «Книга – путь к звездам: к 60-летию первого полета в космос».

В фонде микроформ будет открыта выставка «Дороги в космос», в рамках которой посетители узнают об электронных и мультимедийных изданиях по истории космоса и космонавтики. На выставке иностранного книжного фонда «Исследование и освоение космоса» представлены издания с 1776 года по настоящее время на иностранных языках, в которых освещены различные стороны взаимодействия человека и Вселенной.

В этот день посетителей ждут многочисленные лекции, лекция-концерт «Шлягеры с орбиты», программа «Музыка как космос» и показ фильма Якова Протазанова «Аэлита» (1924) в сопровождении тапера и музыкального коллектива (16+).

В «Ночи» участвует и Центральная библиотека им. Лермонтова. На разных ее площадках (а это 14 библиотек) 24 апреля пройдут специальные программы.

Так, в Детской библиотеке (4-я Красноармейская ул., 13) состоится квест «Автостопом сквозь Вселенную». Участникам предложат пройти восемь станций, символизирующих планеты Солнечной системы (6+).

В библиотеке «Екатерингофская» (ул. Циолковского, 7) готовят программу «На страже галактики». Посетителей ждет серия мастер-классов и спектакль-лекция о космосе и первых космонавтах от социального проекта очередной–театр (6+). А в библиотеке «Старая Коломна» (Никольская пл., д. 2) расскажут об истории петербургского Зоопарка (12+).

Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина (Большая Морская ул., 33) подготовила книжную экскурсию на МКС с опытным гидом-космонавтом, викторину «Звезды зовут», пазл Солнечной системы для детей, книжную выставку «Чувство полета» и многое другое (6+).

Библиотека им. Маяковского – это семь площадок: и в центре, и в «спальных» районах. Суперкосмический вечер состоится на

Невском пр., 20. В 18.00 музыкант Даниэль Зарецкий исполнит программу, посвященную космосу, на историческом органе. Инструмент был создан в 1910 году мастером Мартом Вермейленом. В 18.30 искусствовед Андрей Дьяченко прочитает лекцию о теме человека и космоса в творчестве Франтишека Купки, одного из основоположников чешского авангарда. Завершит вечер сольный концерт космической музыки Валерия Алахова, основателя советской и российской группы «Новые композиторы», работающей в жанре электронной музыки (12+).

В филиале библиотеки Маяковского на Охте (Большеохтинский пр., д. 8) в 18.00 пройдет лекция «На пороге космоса: как долететь до стратосферы (и не проголодаться)». В 19.00 начнется семейный мастер-класс «Звезды» (12+).

Всего в акции участвует более ста библиотек. Посмотреть афишу можно на сайте https://biblionight.culture.ru/

#книги #акция #библионочь

Комментарии