В России стартовал чемпионат творческих компетенций

Первый национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters стартовал в России. Он задуман как площадка для соревнований талантливых молодых людей, работающих в творческих индустриях. В первый год чемпионат пройдет по 16 специальностям: художник по свету, оператор, механики сцены, художник по костюмам, звукорежиссер, художник-оформитель и т. д. По ряду профессий конкурсы прежде не проводились.

В России стартовал чемпионат творческих компетенций | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

К участию в соревнованиях приглашаются претенденты из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет. Наличие образования по профилю компетенции не является обязательным условием.

Чемпионат проходит в три этапа. Первый предполагает сбор заявок на сайте, который завершится 11 августа. На втором этапе, с 17 по 28 августа, отобранным претендентам предстоит пройти онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями, по результатам которого комиссия выберет лучших по каждой специальности.

На заключительном этапе, с 12 по 15 октября, отобранным финалистам предстоит продемонстрировать свои навыки. Оценивать работу финалистов будут не только члены жюри, но и зрители, которые смогут голосовать за понравившегося им участника онлайн.

Победители и призеры получат целевые денежные сертификаты, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры, которые являются партнерами чемпионата, либо получить оборудование, необходимое для работы.

Наблюдательный совет ArtMasters, куда вошли руководители творческих вузов и продюсерских компаний, возглавляет Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента. «Существует целый ряд творческих специальностей, представителей которых обычно зритель не видит и которые в буквальном смысле остаются за сценой, – говорит он. – Сегодня это специальности, без которых не было бы произведений искусства (спектаклей, кинофильмов, музыкальных произведений), и они требуют не меньшего таланта, творчества, вдохновения. Чемпионат ArtMasters – это проект в первую очередь про справедливость: таких людей тоже должен знать зритель...» По его словам, если это получится, то большое количество людей, посмотрев на чемпионат, может быть, найдут профессию своей мечты.

#творчество #конкурс #креатив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Таланты выйдут на свет».


Комментарии