В РОСФОТО открылась выставка «Освобожденная Европа»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась выставка «Освобожденная Европа». 150 фотографий, сделанных в 1944 –1945 годах знаменитыми и безвестными авторами, запечатлели события и моменты завершающего, победного, этапа Второй мировой войны, когда Красная армия и ее союзники освободили от фашизма одиннадцать стран, где проживали 113 млн человек. Кроме материалов собственной коллекции РОСФОТО показывает снимки из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск) и Борнхольмского музея (Дания).

В РОСФОТО открылась выставка «Освобожденная Европа» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Главной темой проекта стали лица людей – счастливые и усталые. Одни ценой огромных потерь завоевали победу над страшным врагом, другие дождались освобождения. Эпиграфом к выставке стала известная фотография Евгения Халдея «Капитан Дмитрий Кудашов в Белграде», сделанная в октябре 1944 года. Рядом с ней снимки Георгия Коновалова, Бориса Пушкина, Анатолия Егорова и других авторов показывают, как улыбками и объятиями встречали бойцов Красной армии в Варшаве, Праге, Софии... На снимке неизвестного фотографа «Освободители Будапешта» (февраль 1945-го) замечательно схвачен боец в ватнике, играющий на гармони. На фото другого неизвестного мастера «В освобожденном городе» (май 1945-го) – советский солдат, несущий на руках маленькую девочку по улицам Вены. Подобный сюжет использовал скульптор Евгений Вутечич для знаменитого памятника Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Снимок Ивана Шагина называется «Советские солдаты кормят жителей Берлина». Как тут не вспомнить строчки из стихотворения «Перебирая наши даты» Давида Самойлова, поэта-фронтовика: «...Что в сорок первом шли в солдаты /И в гуманисты в сорок пятом». На снимке фотографа С. Федяева показаны кавалерийские войска на подступах к Братиславе. И конная тяга освобождала Европу в апреле 1945-го. Отдельный зал посвящен встречам союзников. Здесь – «Встреча маршала Жукова и фельдмаршала Монтгомери» Халдея, «Советский и американский офицеры у источника в Карловых Варах» Эммануила Евзерихина, фотографии, сделанные разными авторами на Потсдамской конференции и на Нюрнбергском процессе.

Музей, расположенный на острове Борнхольм в Балтийском море, предоставил снимки, сделанные местными фотографами. Они показывают малоизвестную широкой публике страницу военной истории (кстати, описанную в романе Петра Котова «Мимо острова Буяна», вышедшем также и в Дании): в начале мая 1945 года советские войска освободили важный в стратегическом отношении остров и оставались там до 5 апреля 1946 года. К 75-летию того памятного события датский куратор Якоб Сируп отобрал из фондов Борнхольмского музея несколько десятков фотографий о мирной жизни – воины позируют с девушками, греются на песчаном пляже, направляются в магазин с русской вывеской. По словам Сирупа, советские солдаты были рады фотографироваться, чтобы потом привезти эти фотокарточки домой. А местным фотографам было интересно запечатлеть солдат в необычной для них военной форме. Из-за пандемии Якоб не сможет приехать в Петербург во время работы выставки (она продлится до 23 мая), чтобы подробно рассказать о борнхольмском собрании фотографий. Но планируется встреча с ним в онлайн-формате.

#выставка #фотография #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Гармонь на улицах Европы».


Комментарии