В РНБ прошла международная конференция «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек»

В Российской национальной библиотеке состоялась первая международная конференция «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек», в ней приняли участие тридцать специалистов из Петербурга, Москвы, Пензы, Челябинска и Рязани, а также гости с Кубы. Организовали конференцию Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет конкурса «Золотой Трезини».

В РНБ прошла международная конференция «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Главная тема встречи библиотекарей и дизайнеров — как сделать хранилище знаний общественным пространством, местом, куда захочет прийти молодежь. Некоторые из участников уверены, что здания библиотек и помещения, занимаемые ими в жилых домах, нуждаются в определенном переосмыслении. Как рассказала Елена Ахмадеева, петербургский дизайнер, чья ­команда занималась проектом нового интерьера для центральной библиотеки имени К. Г. Паустовского, классика русской литературы решили представить в виде молодого человека с планшетом, который в социальных сетях обменивается с друзьями текстами в виде цитат из своих произведений, а логотипом библиотеки стала подпись Паустовского. «Для юных читателей библиотек необходимо предусмотреть не только студии для монтажа видео- и аудиозаписей, но и «уголок интроверта», где можно спрятаться и уткнуться в книгу. Для старших поколений важно помещение для обучения работе на компьютере», — пояснила Ахмадеева.

В новом дизайне библиотеки им. А. С. Пушкина в Волхове использовано понятие «Река» как место, которое для поэта было символом встреч. В библиотеке имени братьев Стругацких дизайнеры постарались материализовать образы произведений писателей-фантастов. По мнению одного из них, Елены Бурдиной, для подростков 12 – 14 лет необходимо создавать отдельные библиотеки: «Для этого возраста важнее всего общение, досуг, самореализация. И только потом — самообразование». В таких библиотеках важны все детали: удобная мебель, набор компьютерных игр (контроль их содержания — отдельная тема), наконец, «шоколадка рядом с книгой», как выразилась Елена.

Ирина Семенова, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, рассказала о первом студенческом конкурсе дизайн-проектов ­библиотек Ленинградской облас­ти. Он был организован совместно с «Золотым Трезини» для студентов кафедры дизайна архитектурной среды СПб ГАСУ. Итоги соревнования еще не подведены, но качество студенческих работ порадовало библиотекарей. ­Секрет успеха этого конкурса объяснил Павел Черняков, руководитель оргкомитета «Золотого Трезини». Работа студентов для библиотек была включена в учебный план, что радикально повысило мотивацию будущих дизайнеров.

Областным библиотекам это тоже было важно. Причем по самой простой причине: чтобы претендовать на финансирование по национальному проекту «Биб­лиотека нового поколения», любая из них должна сначала представить концепцию своего развития, а средств для этого у большинства местных библиотек нет.

В кулуарах конференции поинтересовался у участников, сколько всего петербургских архитекторов и дизайнеров занимаются переосмыслением библиотек. Выяснилось, что коллеги мало знают друг друга и затрудняются назвать цифры, так что конференция стала еще и местом знакомства.

#РНБ #конференция #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7403) от 25.04.2023 под заголовком «Шоколадка рядом с книгой».


Комментарии