В РНБ открыли памятную доску в честь Елены Егоренковой

В главном здании Российской национальной библиотеки на площади Островского открыли памятную доску в честь Елены Филипповны Егоренковой, руководившей библиотекой в годы Великой Отечественной войны. Первой и единственной за более чем двести лет женщины во главе Публички.

В РНБ открыли памятную доску в честь Елены Егоренковой | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Безусловно, она заслужила самой доброй памяти,  – считает ведущий научный сотрудник РНБ Галина Михеева, которая знает историю библиотеки практически досконально.  – А ведь долгое время ее имя было почти забыто: оно вернулось из забвения четверть века назад, когда отмечалось 50-летие Победы. Причиной умолчания было «Ленинградское дело»: Елена Егоренкова была близка к репрессированным руководителям города, особенно к Алексею Кузнецову.

В Публичку она пришла в 1940 году, до этого занималась комсомольской работой в Средней Азии. Исполнять обязанности директора приказом Наркомпроса была назначена 2 октября 1941 года  – вскоре после того, как прежний руководитель Александр Вольпер эвакуировался в Мелекесс с наиболее ценными фондами. Елене Егоренковой было 34 года.

 – Она вынесла на своих плечах все, ведь Публичка во время блокады не прекращала работы ни на один день. Скольких сотрудников она спасла в стационаре во время блокады!.. Будучи бойцом отряда МПВО, помогала горожанам, пострадавшим во время налетов возле здания библиотеки,  – говорит Михеева.

Кстати, в конце 1943 года Елена Егоренкова обратилась в Наркомпрос, предлагая, «учитывая значимость Публичной библиотеки как национального книгохранилища, которое по праву считается гордостью русского народа», отметить в 1945 году полуторавековой юбилей библиотеки, взяв за точку отсчета год ее основания Екатериной II  – 1795-й. К предложению отнеслись весьма прохладно, хотя сегодня именно эта дата принята как основополагающая.

 – В связи с «Ленинградским делом» Егоренкову не утвердили в должности директора и впоследствии заставили покинуть Публичку. Конечно, по отношению к ней это была вопиющая несправедливость,  – говорит Галина Михеева.  – Теперь мы наконец-то воздаем ей должное.

Памятную доску из мрамора создали специалисты архитектурных проектов библиотеки Татьяна Бакусова и Ольга Щепеткова.


#РНБ #память #Великая Отечественная война #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Елене единственной».


Комментарии