В РНБ открылась выставка «Я и в коляске сочиняю…»

В Российской национальной библиотеке открылась выставка «Я и в коляске сочиняю…», посвященная путешествиям Александра Пушкина. По подсчетам специалистов, за всю жизнь по дорогам Российской империи он проехал 36 тысяч километров, что равняется длине Земли по экватору.

В РНБ открылась выставка «Я и в коляске сочиняю…» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На выставке представлена карта путешествий поэта. Он жил в Моск­ве и Петербурге, странствовал по Крыму, Кавказу, был в Турции, ездил в Болдино и Михайловское. Летом 1833 года Пушкин отправился по «пугачевским местам» Поволжья и Урала. Из изданий, представленных на выставке, посетители узнают об истории дорожных традиций пушкинского времени: на чем могли передвигаться путешественники, какие документы в дороге им были необходимы, кто встречал их на поч­товых станциях…

Отдельная витрина посвящена станционным трактирам той поры. Здесь можно найти знаменитый рецепт пожарских котлет, картофеля а-ля Пушкин и «…Ухи по сердцу…».


#РНБ #выставка #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7433) от 09.06.2023 под заголовком «Уха поэту по сердцу».


Комментарии